Регистрация НН превышение себестоимости над фактической стоимостью

Розділ V ПКУ
ГлавБух2014
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 20 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення ГлавБух2014 »

Добрый день коллеги. Подскажите зарегистрировать налоговую накладную по превышению себестоимости услуг над фактической стоимостью с типом причины 17 у кого-то получилось? Через медок пыталась это сделать выдает ошибку. Не понимает тип причины 17. Попробовала тип причины 15, пришла информация что я не могу сама на себя выписывать НН, не зарегистрировали. Как выйти из ситуации?

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

Я отправляла с типом причины 15, выписана была сама на себя, сначала пришел отказ. Сделала заново, но в ИНН поставила 100000000000, медок автоматически исправил название фирмы на "Неплатника". Всё зарегилось.

ГлавБух2014
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 20 серпня 2014, 14:45
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення ГлавБух2014 »

Спасибо. Я через 5 попыток зарегистрировать с типом причины 17, пробовала и тип причины 15 ничего.. Медок выдает ошибку, реестр не принимает. Я затем зарегистрировала с типом причины 02 Неплатник и ИНН 100000000000. У меня все равно продажа конечному потребителю. Зарегистрировала. Обязательтва по НДС налоговики все равно не снимут. Я просто надеюсь что они все же доработают ЕРНН что он будет в состоянии принимать налоговые по продаже ниже себестоимости.

Sancho Panza
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 613
З нами з: 02 серпня 2013, 22:17
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 341 раз

Повідомлення Sancho Panza »

Сделал по совету И.О. - через тип 15, Неплатник, 100000000000. Принято.
Уважаемые, вы суму НДС начисленого на превышение себестоимости над фактической стоимостью в деке где отображаете ? В графе 1.1 ? А в Додатке 5 в "Інші" ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Не по теме, но подходящей темы, увы, не обнаружил...
#help# Девочки/мальчики, напомните пожалуйста !
С 01.01.15 абзац второй п.188.1 предписывает продавать по цене не ниже цены приобретения (операция не контролируемая и не регулируемая).
А что было до 01.01.15 ? Помнится, что можно было продавать и по цене ниже цены приобретения если эта разница составляла не более 20%.
Правильно или нет?

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40703 рази

Повідомлення ar4ik »

Правильно, главное было- продавать за деньги, а не по бартеру (по бартеру нужно было доначислять).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

ar4ik писав:Правильно, главное было- продавать за деньги, а не по бартеру (по бартеру нужно было доначислять).
Понятно, спасибо (какой уж тут бартер на ЕН!)! Таким образом, можно не перейматися 2012-2014 годами ?
А вот, например, с январём-2015 надо шото делать...

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 245 разів
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Для выписки НН на сумму превышения себестоимости над отпускной ценой у
бухгалтеров предприятий торговли - проблем нет (разница между купил - продал).
У Бухгалтеров предприятий, производящих постоянную номенклатуру - можно использовать плановую себестоимость ( при регулярном контроле её суммы).
А вот что делать предприятиям, выпускающим мелкие партии или единичные заказы? Себестоимость плановая при таких раскладах ох как далека от фактической. А фактическая себестоимость готова только после 15-20 числа следующего за отчетным месяца. И как тут НН выписывать в случае превышения?
В законодательстве о данной ситуации молчок, ГФС на своем справочном ресурсе по данному поводу мнения не имеет.

Интересно кто как поступает в данной ситуации.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Практик писав:Бухгалтера предприятий торговли - проблем нет (разница между купил - продал).
Бухгалтера предприятий, производящих постоянную номенклатуру - можно использовать плановую себестоимость ( при регулярном контроле её суммы).
А вот что делать предприятиям, выпускающим мелкие партии или единичные заказы? Себестоимость плановая при таких раскладах ох как далека от фактической. А фактическая себестоимость готова только после 15-20 числа следующего за отчетным месяца. И как тут НН выписывать в случае превышения?
В законодательстве о данной ситуации молчок, ГФС на своем справочном ресурсе по данному поводу мнения не имеет.

Интересно кто как поступает в данной ситуации.
Вы имеете ввиду выписку причинной НН "15" ?
1. Полагаю, что не обязательно тулить такую НН следом за основной НН. Главное - успеть выписать причинную НН в том же месяце.
2. Или, по согласованию с покупателем, выписать РК на увеличение цены (этим же месяцем)

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

А я на днях зарегила одну такую н.н....причина 15, а инн продавца и покупателя свой написала, регистрация прошла успешно.. а вот почитала тут и засомневалась.. или зря мои сомнения?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”