Макулатурная льгота, последствия НДС распределения

Розділ V ПКУ
Kozir
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 07 липня 2015, 16:17

Повідомлення Kozir »

Добрый день!
Мне необходима помощь.
На компании предпродажная подготовка в виде порезки импортного товара (рулоны бумаги) в пачки, что и продается в итоге.
Есть в наличие отходы (производства) в виде макулатуры, которую продаем со льготой ( ст. 197 НКУ).
Проверяющие хотят доначислить обязательства о ст. 198,5 по реализации макулатуры. Ведь мы не покупали макулатуру для продажи и по хорошему, можем использовать ст. 199,6, аналогично лому, образовавшемуся в результате переработки.
Что посоветуете? Заранее благодарна.

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Kozir писав:Ведь мы не покупали макулатуру для продажи и по хорошему, можем использовать ст. 199,6, аналогично лому, образовавшемуся в результате переработки. Что посоветуете? Заранее благодарна.
Я бы посоветовал вам попросить налоговиков аргументировать свои доводы нормами законодательства.
Согласно требований действующего НКУ вы совершенно правы, так как НДС по растаможке вы заплатили, налоговым кредитом вы воспользовались, и на основании ст. 199.6 провели перерасчет, так как часть приобретенного сырья у вас реализовано в необлагаемых (освобожденных) операциях. Можете спать спокойно.

Kozir
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 07 липня 2015, 16:17

Повідомлення Kozir »

[и на основании ст. 199.6 провели перерасчет, так как часть приобретенного сырья у вас реализовано в необлагаемых (освобожденных) операциях]


Доброе утро!
Спасибо за ответ. Но Вы пишите про перерасчет согласно ст. 199,6. Этот пункт освобождает от доначисления обязательств на без НДС продаже макулатуры.
В том то и вопрос, что я не доначислила обязательства, это хотят сделать налоговики.
Макулатура в нашем случае побочный продукт.

С уважением, Козырь.





allavi
Гуру
Гуру
Повідомлень: 82
З нами з: 20 січня 2015, 06:09
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення allavi »

Kozir писав:Добрый день!
Мне необходима помощь.
На компании предпродажная подготовка в виде порезки импортного товара (рулоны бумаги) в пачки, что и продается в итоге.
Есть в наличие отходы (производства) в виде макулатуры, которую продаем со льготой ( ст. 197 НКУ).
Проверяющие хотят доначислить обязательства о ст. 198,5 по реализации макулатуры. Ведь мы не покупали макулатуру для продажи и по хорошему, можем использовать ст. 199,6, аналогично лому, образовавшемуся в результате переработки.
Что посоветуете? Заранее благодарна.
Мы тоже занимаемся макулатурой,которая получилась в рез-те пр-ва. Был сделан запрос в налоговую и мне пришёл ответ,что ст 198.5 применяется если операция попадает под ст196 или 197,а у нас эта деят-ть регулируется п.23 раздела ХХ,поэтому и обяз-ва мы не должны начислять. Был им ещё задан вопрос с перераспределении входящего НДС,так устно они сказали,что этого не надо делать,а в письме это не захотели написать. Вот я и мучаюсь,что мне делать с НК? Напишите,пожалуйста,как вы с проверкой решили этот вопрос.

Kozir
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 07 липня 2015, 16:17

Повідомлення Kozir »

Как и обещала, продолжу разговор на тему "Макулатуры". По итогу проверки, нам сделали доначисление, хоть и на маленькую сумму, но все таки. Алгоритм их расчета достаточно странный. По 28 счету, они делением суммарной суммы на количество реализованного товара = нашли среднюю цену какой-то условной единицы, и уже после эту цену умножили на количество проданной макулатуры. Мы конечно продолжаем обжаловать.
Может у кого-то будут комментарии.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”