НДС и система налогообложения для ТОВ

Розділ V ПКУ
Пётр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 15 липня 2015, 17:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Пётр »

Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )

g.let
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 755
З нами з: 18 листопада 2011, 06:45
Дякував (ла): 219 разів
Подякували: 375 разів

Повідомлення g.let »

Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
как удачно вы выбрали время работать с ндс.... #g_crazy#

Пётр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 15 липня 2015, 17:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Пётр »

g.let писав:
Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
как удачно вы выбрали время работать с ндс.... #g_crazy#
Догадываюсь о причинах вашего сарказма ) Я никогда не имел дело с НДСом, слышал про т.н. электронное администрирование, детально не разбирался ) Моя основная задача - максимизировать прибыль. Что сейчас происходит на практике? Т.е. к примеру я закупаю товар на 120 тыс. гривен (с НДС), продаю за 150 тыс. грн. Сколько мне должны вернуть, если я буду плательщиком НДС? Если я не плательщик, теряю 20 тыс. грн в такой ситуации? Какие тут есть риски что-то переплатить или недополучить со стороны государства?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
На мой взгляд все зависит от "эксклюзивности" вашего товара и ценовой политике. Т.к. вы покупаете товар с НДС, а будете продавать, например, без НДС, то только цена будет влиять, интересно с вами будет работать вашим НДС-ным покупателям или-нет.

Пётр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 15 липня 2015, 17:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Пётр »

Тюша писав:
Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
На мой взгляд все зависит от "эксклюзивности" вашего товара и ценовой политике. Т.к. вы покупаете товар с НДС, а будете продавать, например, без НДС, то только цена будет влиять, интересно с вами будет работать вашим НДС-ным покупателям или-нет.
Я не монополист, рынок конкурентный. Т.е. если моя фирма без НДС, я автоматически уплачиваю тот НДС, который заложен в цену моим поставщиком? Получается я окончательный потребитель? А там уже после могу продавать кому угодно, хоть фирме с НДС, хоть без. Им выгодно закупать у не-плательщика НДС, если цена рыночная? Если покупает плательщик НДС, он ничего не должен будет оплачивать дополнительно?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Пётр писав:
Тюша писав:
Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
На мой взгляд все зависит от "эксклюзивности" вашего товара и ценовой политике. Т.к. вы покупаете товар с НДС, а будете продавать, например, без НДС, то только цена будет влиять, интересно с вами будет работать вашим НДС-ным покупателям или-нет.
Я не монополист, рынок конкурентный. Т.е. если моя фирма без НДС, я автоматически уплачиваю тот НДС, который заложен в цену моим поставщиком? Получается я окончательный потребитель? А там уже после могу продавать кому угодно, хоть фирме с НДС, хоть без. Им выгодно закупать у не-плательщика НДС, если цена рыночная? Если покупает плательщик НДС, он ничего не должен будет оплачивать дополнительно?
Если ваш покупатель НДС-ник, то ему выгоднее покупать у такого-же НДС-ника, при, как вы называете "рыночной" цене. Т.к. У него будет чем перекрыть свое обязательство по НДС, кредит по НДС, который сидит в цене товара. А вот если у вас цена будет на 20% ниже рыночной, т.е. той, по которой ваш покупатель может купить товар у НДС-ника, то тогда ему будет интересно работать и с вами. Опять говорю, вопрос-цена товара. Мы НДС-ники, и по-возможности, работаем с НДС-никами, а если и возникают ситуации, когда надо обратиться к без НДС-никами, то их цена менньше, как минимум на 20 с лишним %. Тогда мы по операциям хотя бы не в "-".

Пётр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 15 липня 2015, 17:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Пётр »

Тюша писав:
Пётр писав:
Тюша писав: На мой взгляд все зависит от "эксклюзивности" вашего товара и ценовой политике. Т.к. вы покупаете товар с НДС, а будете продавать, например, без НДС, то только цена будет влиять, интересно с вами будет работать вашим НДС-ным покупателям или-нет.
Я не монополист, рынок конкурентный. Т.е. если моя фирма без НДС, я автоматически уплачиваю тот НДС, который заложен в цену моим поставщиком? Получается я окончательный потребитель? А там уже после могу продавать кому угодно, хоть фирме с НДС, хоть без. Им выгодно закупать у не-плательщика НДС, если цена рыночная? Если покупает плательщик НДС, он ничего не должен будет оплачивать дополнительно?
Если ваш покупатель НДС-ник, то ему выгоднее покупать у такого-же НДС-ника, при, как вы называете "рыночной" цене. Т.к. У него будет чем перекрыть свое обязательство по НДС, кредит по НДС, который сидит в цене товара. А вот если у вас цена будет на 20% ниже рыночной, т.е. той, по которой ваш покупатель может купить товар у НДС-ника, то тогда ему будет интересно работать и с вами. Опять говорю, вопрос-цена товара. Мы НДС-ники, и по-возможности, работаем с НДС-никами, а если и возникают ситуации, когда надо обратиться к без НДС-никами, то их цена менньше, как минимум на 20 с лишним %. Тогда мы по операциям хотя бы не в "-".
Спасибо )

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18767
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Пётр писав:Я не монополист, рынок конкурентный. Т.е. если моя фирма без НДС, я автоматически уплачиваю тот НДС, который заложен в цену моим поставщиком? Получается я окончательный потребитель? А там уже после могу продавать кому угодно, хоть фирме с НДС, хоть без. Им выгодно закупать у не-плательщика НДС, если цена рыночная? Если покупает плательщик НДС, он ничего не должен будет оплачивать дополнительно?
Подумайте еще вот о чем: частенько в подобных случаях юрика оформляют НДС-ником и он продает НДС-никам, и открывают "дружественного" ФОПа через которого продают неНДС-никами...

Arishka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 19 лютого 2014, 09:34
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 124 рази

Повідомлення Arishka »

Пётр писав:Имеется условный монополист ТОВ "Олигарх" с НДС, который поставляет товар на рынок. Имеется ТОВ "А", которая закупает товар у ТОВ "Олигарх" с целью перепродажи. Основные клиенты ТОВ "А" - малый и средний бизнес, как с НДС, так и без. Средний чек ТОВ "А" 50 тыс. грн. Имеет ли смысл для ТОВ "А" регистрироваться плательщиком НДС? И еще такой вопрос, сложно ли с точки зрения бухгалтеров вести ООО с НДС? )
У нас два юрлица-одно с ндс на общей системе, второе на едином налоге 4% без ндс. Путем расчетов ( в самой обычной экселевской табличке) пришли к выводу: перепродавать товар выгодно будучи ндсником (у нас разница между закупкой и продажей бывает 3-4%), а вот оказывать услуги лучше на едином налоге.

Пётр, возьмите реальную сделку покупки-перепродажи, составьте таблицу в экселе, где напишите в столбцах сумму закупки, сумму продажи, сумму потери на налогах: вариант 1 ТОВ "Олигарх" с НДС, ТОВ "А" с ндс (общая система); вариант 2 ТОВ "Олигарх" с НДС, ТОВ "А" не плательщик ндс (на общей системе); вариант 3 ТОВ "Олигарх" с НДС, ТОВ "А" не плательщие ндс (единый налог 4%), Вариант 4 ТОВ "Олигарх" с НДС, ТОВ "А"плательщик НДС (единый налог 2%). .
Вам надо просчитать и увидеть абсолютные суммы потерь налогов, чтобы решать как выгоднее.

Пётр
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 15 липня 2015, 17:16
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Пётр »

Popen писав:
Пётр писав:Я не монополист, рынок конкурентный. Т.е. если моя фирма без НДС, я автоматически уплачиваю тот НДС, который заложен в цену моим поставщиком? Получается я окончательный потребитель? А там уже после могу продавать кому угодно, хоть фирме с НДС, хоть без. Им выгодно закупать у не-плательщика НДС, если цена рыночная? Если покупает плательщик НДС, он ничего не должен будет оплачивать дополнительно?
Подумайте еще вот о чем: частенько в подобных случаях юрика оформляют НДС-ником и он продает НДС-никам, и открывают "дружественного" ФОПа через которого продают неНДС-никами...
А где тут выигрыш?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”