Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

IRINAST писав:
marina11 писав:
marina11 писав: У мене реєстр операцій запрацював а у реєстрі транзакцій - порожньо, "помилка обробки запиту". Зранку взагалі нічого не працювало.
Запрацювали транзакції. Суми різні (у мене різниця 18119 грн).
Тоже самое, разные, в тразакциях больше
в транзакциях с самого начала функционирования СЕА НДС операции наростающим, а в реестре операций -видно с 01.07.15,
но у меня по одной фирме только деятельность началась после 01.07.15 - вроде должно совпадать и все равно есть разница -250 грн.

это я спрашиваю в контексте того, что зарегитривраоть налоговую накладную за счет суммы Превышения можно если совпадает период выписки налоговой накладной и соблюдается этот пункт.

200-1.9. Якщо у платника податку загальна сума податкових зобов’язань, зазначених ним у поданих податкових деклараціях з урахуванням уточнюючих розрахунків до них, перевищує суму податку, що міститься в складених таким платником податкових накладних та розрахунках коригування до таких податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних (∑Перевищ), а сума, визначена пунктом 200-1.3 статті 200-1 цього Кодексу (∑Накл), є недостатньою для реєстрації таким платником податкової накладної або розрахунку коригування до такої податкової накладної за звітні періоди виникнення такого перевищення, платник податку має право зареєструвати податкову накладну або розрахунок коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних на суму податку, що дорівнює значенню показника ∑Перевищ, зменшеного на суму задекларованих до сплати податкових зобов’язань за періоди починаючи з 1 липня 2015 року (включаючи податкові зобов’язання, які були сплачені платником податку, та податкові зобов’язання, які не були сплачені платником податку) та збільшеного на значення показника ∑ПопРах незалежно від значення показника ∑Накл, визначеного відповідно до пункту 200-1.3 цієї статті.

Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать..


READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

READYN писав:
IRINAST писав:
marina11 писав: Запрацювали транзакції. Суми різні (у мене різниця 18119 грн).
Тоже самое, разные, в тразакциях больше
в транзакциях с самого начала функционирования СЕА НДС операции наростающим, а в реестре операций -видно с 01.07.15,
посмотрела- в реестре операций не с 01.07.15, а с 01.08.15, июль 2015 не отображается

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Но тут же живые деньги, те которые Вы кидали на свой счет в этот период

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2195
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Скрытый текст
READYN писав:
READYN писав:
IRINAST писав: Тоже самое, разные, в тразакциях больше
в транзакциях с самого начала функционирования СЕА НДС операции наростающим, а в реестре операций -видно с 01.07.15,
посмотрела- в реестре операций не с 01.07.15, а с 01.08.15, июль 2015 не отображается
Сошлось? да у меня первая операция 20.08.2015 отображается, июля нету, не правильно написала, по 08.2015

SIDF
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 16 грудня 2017, 11:51
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення SIDF »

"Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать.."

я думаю, ∑ПопРах надо брать из вытяга J1401206:

стр.3 "Загальна сума поповнення електронного рахунка з поточного рахунка платника податку"


READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

SIDF писав:"Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать.."

я думаю, ∑ПопРах надо брать из вытяга J1401206:

стр.3 "Загальна сума поповнення електронного рахунка з поточного рахунка платника податку"
я тоже пришла к этому же выводу.., а вот второго показателя (НО по декларациям за период с 01.07.15 в вытяге нет),
вроде и понятно как посчитать, но плохо, что не видно как у них формула считается...

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Самое интересное, что есть превышение за 12 мес, по формуле тоже вписываемся, налоговая датирована 12 мес - а регистрацию не проходит, пишет "недостаточно лимита"

SIDF
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 16 грудня 2017, 11:51
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення SIDF »

Скрытый текст
READYN писав:
SIDF писав:"Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать.."

я думаю, ∑ПопРах надо брать из вытяга J1401206:

стр.3 "Загальна сума поповнення електронного рахунка з поточного рахунка платника податку"
я тоже пришла к этому же выводу.., а вот второго показателя (НО по декларациям за период с 01.07.15 в вытяге нет),
вроде и понятно как посчитать, но плохо, что не видно как у них формула считается...
Там речь идёт именно о задекларированных к уплате. это важный момент.
По сути, это минимальная сумма, на которую в принципе необходимо пополнять счёт, когда всё гладко, красиво и хорошо. Т.е. если пополнить "копейка в копейку", будет:
∑ПопРах =∑до сплати. Можем пойти и другим путём:
∑ПН (исх) =∑ПН (вх) +∑ПопРах, отсюда
∑ПН (исх) -∑ПН (вх) =∑ПопРах
∑до сплати=∑ПопРах, т.е. результат тот же.

очевидно, если обе суммы равны, то никакого влияния по п. 200-1.9 на ∑Перевищ они не оказывают, т.к. увеличение/уменьшение происходит на одну и ту же величину.
Как правило, на практике пополнение ∑ПопРах всегда больше, чем сумма к уплате. По крайней мере, у нас так по всем предприятиям. В этом случае ∑Перевищ тоже не уменьшается.
Когда ж оно всё-таки может уменьшиться? В теории, если ∑до сплати >∑ПопРах. Но ведь тогда должна быть недоимка.
Ну вот: декларация, сдаём. Есть сумма к уплате, формируется реестр, по реестру сумма списывается. Списаться может только то, что там уже есть, было пополнено в своё время.
Т.е. если недоимки нет, значит ∑ПопРах всегда больше или равен ∑до сплати.

Вчера только разбиралась со всем этим и пришла к выводу, что считать вроде как нечего, да и незачем. А тот абзац п. 200-1.9 ПКУ может звучать примерно так:
если есть ∑Перевищ, а лимита для регистрации ПН/РК не хватает, они регистрируются за счёт ∑Перевищ "своего" периода при условии, что НДС-долгов по уплате нет.

впрочем, я не эксперт)) могу ошибаться. поэтому прошу относиться к вышеизложенному самым критическим образом).
Р.s. очень интересно было бы услышать "пояснення" от налоговиков по этому поводу. пока не встречала.

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

SIDF писав:
Скрытый текст
READYN писав:
SIDF писав:"Но здесь для меня сложность в том, как посчитать эти показатели..особенно ∑ПопРах откуда брать.."

я думаю, ∑ПопРах надо брать из вытяга J1401206:

стр.3 "Загальна сума поповнення електронного рахунка з поточного рахунка платника податку"
я тоже пришла к этому же выводу.., а вот второго показателя (НО по декларациям за период с 01.07.15 в вытяге нет),
вроде и понятно как посчитать, но плохо, что не видно как у них формула считается...
Там речь идёт именно о задекларированных к уплате. это важный момент.
да, согласна, я это и имела ввиду, наверное некорректно выразилась.
я сдала декларацию за январь 19.02 и сразу же пополнили счет на сумму к оплате по этой декларации, так как переплаты по счету не было.
сегодня пробовала зарегистрировать налоговую..
должно было зарегистрировать за счет Превышения, но не тут то было(

SIDF
Мастер
Мастер
Повідомлень: 64
З нами з: 16 грудня 2017, 11:51
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 48 разів

Повідомлення SIDF »

Скрытый текст
READYN писав:
SIDF писав:
Скрытый текст
READYN писав: я тоже пришла к этому же выводу.., а вот второго показателя (НО по декларациям за период с 01.07.15 в вытяге нет),
вроде и понятно как посчитать, но плохо, что не видно как у них формула считается...
Там речь идёт именно о задекларированных к уплате. это важный момент.
да, согласна, я это и имела ввиду, наверное некорректно выразилась.
я сдала декларацию за январь 19.02 и сразу же пополнили счет на сумму к оплате по этой декларации, так как переплаты по счету не было.
сегодня пробовала зарегистрировать налоговую..
должно было зарегистрировать за счет Превышения, но не тут то было(
ох, терзают меня сомнения по поводу ошибочных, в т.ч. «заброшенных», к которым не поданы РК- и не будут… а что если они тоже участвуют в определении суммы обязательств к уплате? ведь система не отличает ошибочные от неошибочных, в идеале ошибок быть не должно, а данные СЭА совпадать с тем, что отражено в декларациях и уточнёнках. тогда сумма к уплате по данным отчётности и СЭА будут идентичны. но по факту они-то разные: ошибочные мы игнорируем, но в системе они присутствуют, только могут быть компенсированы РК-. вот и выходит, что формально недоимки нет, нигде не светится, а в системе вполне может быть. мдааа… ещё одна задачка…

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”