Электронное администрирование НДС

Розділ V ПКУ
Tatyana777
Гений
Гений
Повідомлень: 464
З нами з: 26 лютого 2012, 01:12
Дякував (ла): 324 рази
Подякували: 148 разів

Повідомлення Tatyana777 »

ELG писав:У меня такой вопрос - помогите, пожалуйста, разобраться:
если я пополняю эл. счет по НДС (или оплачиваю НДС по результатам декларации), то это:
- увеличивает рег. лимит и
- увеличивается сумма денег на этом счете
Что происходит, когда деньги списываются с НДС-счета на основании поданной декларации? - Уменьшается ли рег. лимит???
(А то я совсем недавно столкнулась с этим НДС....... #wall# )
Рег. лимит не уменьшиться.

ELG
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 січня 2018, 15:12
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення ELG »

svetabez писав:
ELG писав:У меня такой вопрос - помогите, пожалуйста, разобраться:
если я пополняю эл. счет по НДС (или оплачиваю НДС по результатам декларации), то это:
- увеличивает рег. лимит и
- увеличивается сумма денег на этом счете
Что происходит, когда деньги списываются с НДС-счета на основании поданной декларации? - Уменьшается ли рег. лимит???
(А то я совсем недавно столкнулась с этим НДС....... #wall# )
Регистрационный лимит уменьшается только при регистрации НО по НН
Спасибо большое! Поняла!
А не подскажете, где можно посмотреть сумму остатка на НДС-счете? - Я так понимаю, она должна сходиться с сальдо по счету 315?

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

ELG писав:
svetabez писав:
ELG писав:У меня такой вопрос - помогите, пожалуйста, разобраться:
если я пополняю эл. счет по НДС (или оплачиваю НДС по результатам декларации), то это:
- увеличивает рег. лимит и
- увеличивается сумма денег на этом счете
Что происходит, когда деньги списываются с НДС-счета на основании поданной декларации? - Уменьшается ли рег. лимит???
(А то я совсем недавно столкнулась с этим НДС....... #wall# )
Регистрационный лимит уменьшается только при регистрации НО по НН
Спасибо большое! Поняла!
А не подскажете, где можно посмотреть сумму остатка на НДС-счете? - Я так понимаю, она должна сходиться с сальдо по счету 315?
СЭА НДС - реестр транзакций

ELG
Гуру
Гуру
Повідомлень: 75
З нами з: 19 січня 2018, 15:12
Дякував (ла): 71 раз
Подякували: 6 разів

Повідомлення ELG »

Ребекка писав:
ELG писав:
svetabez писав: Регистрационный лимит уменьшается только при регистрации НО по НН
Спасибо большое! Поняла!
А не подскажете, где можно посмотреть сумму остатка на НДС-счете? - Я так понимаю, она должна сходиться с сальдо по счету 315?
СЭА НДС - реестр транзакций
Спасибо огромное!

АлександРРО
Гуру
Гуру
Повідомлень: 86
З нами з: 25 січня 2017, 14:34
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 63 рази

Повідомлення АлександРРО »

Oska1302 писав:Есть у меня переплата по НДС 40 с хвостиком тыс. (получилась за счет подачи уточненок), написала письмо в налоговую чтоб мне вернули эту переплату на эл. счет. Ответ поразил: написали что есть переплата, но "відсутні підстави для повернення переплати"#wall# Звоню исполнителю, она очень недовольна что ее потревожили типа все написано читайте! Говорю что хочу уточнить согласно чего мне отказано, у меня же есть переплата что подтверждено в ее письме, но каждый месяц с моего эл.счета списывают деньги по декларации и я не могу воспользоваться своей же переплатой. А она говорит что смогу когда пройдет плановая проверка!!! уточняю чем это регламентировано- замялась что-то бормочет про руководство и я не в курсе#wall# #wall# #hunter# Что делать? Куда обращаться? Для нас 40 тыс. приличная сумма#cray#
Ну Вы не рассчитывайте что Вам прям пошагово в налоговой расскажут как забрать у них деньги.
По письму действительно ничего не вернут. Для возврата переплаты Вам необходимо в составе текущей декларации подать додаток 4 (таблица 2), руководствуясь пп.200-1.6 ст 200-1. Но есть нюанс - сумма переплаты должна быть и на остатке по электронному счету!!! А если переплата у Вас образовалась путем подачи уточненок, то на счету у Вас скорее всего пусто. Таким образом, для того чтоб вернуть 40 тыс., Вам сначала необходимо пополнить спец.счет на 40 тыс. При этом, Вы ничего не выиграете - деньги отдадите раньше чем получите их обратно, и лимит в итоге у Вас останется прежним. По сути, пусть лучше там и остаются на случай подачи уточненок или доначислений (тьфу-тьфу-тьфу).

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

АлександРРО писав:
Ну Вы не рассчитывайте что Вам прям пошагово в налоговой расскажут как забрать у них деньги.
По письму действительно ничего не вернут. Для возврата переплаты Вам необходимо в составе текущей декларации подать додаток 4 (таблица 2), руководствуясь пп.200-1.6 ст 200-1. Но есть нюанс - сумма переплаты должна быть и на остатке по электронному счету!!! А если переплата у Вас образовалась путем подачи уточненок, то на счету у Вас скорее всего пусто. Таким образом, для того чтоб вернуть 40 тыс., Вам сначала необходимо пополнить спец.счет на 40 тыс. При этом, Вы ничего не выиграете - деньги отдадите раньше чем получите их обратно, и лимит в итоге у Вас останется прежним. По сути, пусть лучше там и остаются на случай подачи уточненок или доначислений (тьфу-тьфу-тьфу).
в составе декларации - это если возврат с эл.счета на р/счет предприятия. Мне же надо с бюджета вернуть на эл.счет. Для этого как раз надо заявление в произвольной форме.
Вот из статьи https://i.factor.ua/journals/buh911/201 ... 17547.html:

Согласно п. 43.4 этого Кодекса возврат излишне уплаченных сумм НДС осуществляется исключительно на электронный НДС-счет. Для такого возврата плательщику нужно подать заявление в произвольной форме. По общему правилу не позднее чем через 5 рабочих дней до окончания двадцатидневного срока со дня подачи плательщиком заявления налоговики должны подать заключение Госказначейству о зачислении соответствующей суммы средств на электронный НДС-счет (п. 43.5 НКУ).

На рег.лимит такой возрат никак не повлияет, тут вопрос именно в уплате НДС. Ведь я каждый месяц пополняю эл.счет и налоговая списывает сумму= сумму в декларации, а моя переплата никак не учитывается.

Oska1302
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1199
З нами з: 16 лютого 2014, 13:12
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 326 разів

Повідомлення Oska1302 »

Кстати, в конце инспектор подытожил:" и вообще у вас ПЕРЕПЛАТА, а возврату подлежат только "НАДМІРУ СПЛАЧЕНІ КОШТИ" и это разные понятия"

Lana1408
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 14
З нами з: 04 жовтня 2017, 12:49
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Lana1408 »

Добрый день! Коллеги, подскажи где можно увидеть движение по моему эл.счету НДС? сделала вытяг по остаткку на счете - он не сходится с моими расчетными данными...

iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

Lana1408 писав:Добрый день! Коллеги, подскажи где можно увидеть движение по моему эл.счету НДС? сделала вытяг по остаткку на счете - он не сходится с моими расчетными данными...
В електронном кабинете СЕА ПДВ-реєстр транзакцій

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8512
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1885 разів
Подякували: 6485 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Доброго ранку ! Хай день буде все ж добрим )
Колеги, у кого ПН затягуються з ЄРПН нормально ?
У мене у кабінеті є 2 ПН зареєстровані 02.04 - зате у Витягу їх нема (((( Ну і затянуться вони теж не можуть, бо їх нема...
Сиджу в ступорі - це як ?

У кого ще є така ф@гня ?

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”