Комиссионером получены затраты (без НДС)-как перевыставлять на комитента?

Розділ V ПКУ
бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Добрый день!
Нужна консультация со ссылкой на законодательную базу.
Я Комиссионер (плательщик НДС).
Комитент - плательщик НДС.
По договору комиссии - мы реализуем товар Комитента на экспорт, с возмещением доп.расходов - путем перевыставления счетов на комитента.
За свою работу получаем комиссионное вознаграждение, которое естественно облагаем НДС.

Вопрос:
Мой доход - мое комиссионное вознаграждение (и налоговое обязательство) - согласно Акта выполненных работ "Комиссионное вознаграждение за выполненную работу"+выписываю налоговую на комитента.
Далее перевыставляю счета на комитента по доп.расходам, для возмещения (транспорт, хранение, брокеры) + выписываю налоговую накладную.

Впервые возникла ситуация, что брокер выставил мне счет без НДС. Оплатили.
Мне нужно на комитента перевыставить эти расходы.

Я полученные расходы (без НДС) - перевыставляю также без НДС?

Ведь я не ОКАЗЫВАЮ брокерские услуги комитенту - я просто подтверждаю понесенные расходы по продаже его товара - к возмещению. А я понесла затраты без НДС.

Мое личное мнение: Если мы получили услугу без НДС и мне ее нужно перевыставить на комитента:
Я Комиссионер, транзит - между комитентом и покупателем.
Побочные расходы по реализации товара комитента - это не мои расходы - а расходы комитента - которые я пропускаю ТРАНЗИТОМ через себя и также транзитом пропускаю через себя НДС который возник бы (или не возник), ТАК ЕСЛИ БЫ КОМИТЕНТ И ВТОРАЯ СТОРОНА ИМЕЛИ БЫ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОБОЙ БЕЗ КОМИССИОНЕРА.

Т.е. я перевыставляю так как получена услуга побочная. Т.е. без НДС


Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

бухгалтер Ксюша писав:Добрый день!
Нужна консультация со ссылкой на законодательную базу.
Я Комиссионер (плательщик НДС).
Комитент - плательщик НДС.
По договору комиссии - мы реализуем товар Комитента на экспорт, с возмещением доп.расходов - путем перевыставления счетов на комитента.
За свою работу получаем комиссионное вознаграждение, которое естественно облагаем НДС.

Вопрос:
Мой доход - мое комиссионное вознаграждение (и налоговое обязательство) - согласно Акта выполненных работ "Комиссионное вознаграждение за выполненную работу"+выписываю налоговую на комитента.
Далее перевыставляю счета на комитента по доп.расходам, для возмещения (транспорт, хранение, брокеры) + выписываю налоговую накладную.

Впервые возникла ситуация, что брокер выставил мне счет без НДС. Оплатили.
Мне нужно на комитента перевыставить эти расходы.

Я полученные расходы (без НДС) - перевыставляю также без НДС?

Ведь я не ОКАЗЫВАЮ брокерские услуги комитенту - я просто подтверждаю понесенные расходы по продаже его товара - к возмещению. А я понесла затраты без НДС.

Мое личное мнение: Если мы получили услугу без НДС и мне ее нужно перевыставить на комитента:
Я Комиссионер, транзит - между комитентом и покупателем.
Побочные расходы по реализации товара комитента - это не мои расходы - а расходы комитента - которые я пропускаю ТРАНЗИТОМ через себя и также транзитом пропускаю через себя НДС который возник бы (или не возник), ТАК ЕСЛИ БЫ КОМИТЕНТ И ВТОРАЯ СТОРОНА ИМЕЛИ БЫ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СОБОЙ БЕЗ КОМИССИОНЕРА.

Т.е. я перевыставляю так как получена услуга побочная. Т.е. без НДС
ст.189.4 пку
Базою оподаткування для товарів/послуг, що передаються/отримуються у межах договорів комісії (консигнації), поруки, довірчого управління, є вартість постачання цих товарів, визначена у порядку, встановленому статтею 188 цього Кодексу.

Дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту платників податку, що здійснюють постачання/отримання товарів/послуг у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів та без права власності на такі товари/послуги, визначається за правилами, встановленими статтями 187 і 198 цього Кодексу.

Крім того, у комісіонера постачанням послуг вважається також надання комісійної послуги, за яку він отримує плату (комісійну винагороду) згідно зі ст. 1013 ЦКУ (при цьому отримана від комітента комісійна винагорода є власністю комісіонера і залишається у його розпорядженні).

Таким чином, і постачання товарів у межах договору комісії (у тому числі передача товарів від комітента до комісіонера), так і постачання комісіонером послуг, пов'язаних з виконанням договору комісії (у тому числі передача від комісіонера до комітента результатів послуг, придбаних цим комісіонером за дорученням комітента), є об'єктом оподаткування ПДВ, якщо їх місце постачання розташоване на митній території України (пп. «а» та «г» п. 185.1 ПКУ).

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26176

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

У меня такая же ситуация.
После принятия НКУ все приравнено к купле-продаже обычной, поэтому условно считается что вы приобрели услуги у неплательщика, и продали плательщику, начислив НДС ( до НКУ НДС на услуги брокеров не начислялся)
Единственное, это возмещение затрат на транспорт идет по 0% ставке, т.к. это льготируемая операция, поэтому даже если Вы закажите эту услугу у СПД-ФО , то НДС все равно не начисляется.

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Nadiy, спасибо!

С кем консультировалась - мнения разделились.
Хочу и ваши проанализировать.

Получено такое мнение (попросила со ссылкой на законодательство):
"Компенсация фактически понесенных расходов

Согласно условиям договора комитент может компенсировать комиссионеру фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с выполнением договора комиссии. Аналогичным образом дело обстоит с агентским договором и договором поручения. Такие расходы подлежат расшифровке (детализации) в отчете комиссионера (агента) или же в отдельном документе. При этом с целью налогообложения фактически понесенные расходы указываются в документах с теми ставками налогов, с которыми они понесены. То есть, несмотря на то, что комиссионер - плательщик НДС, расходы без НДС или с нулевой ставкой он так и указывает в отчете, не "накручивая" налог на добавленную стоимость.
Так как перевыставляя на комитента расходы - фактически идет возмещение фактических понесенных расходов. А не оплата услуг комиссионера (он свое комиссионное вознаграждение получает, в т.ч. и за то, что за комитента оплатил дополнительные расходы)."

Т.е. если получаем услугу без НДС по договору комиссии по расходам, которые связаны с продажей товара комитента - мы оплатив без НДС - перевыставляем с НДС?
Не легче тогда через комиссионера не прогонять эту услугу, с последующим перевыставление и накруткой НДС, а пусть этот "безНДСник" сразу счет выставляет на комитента без НДС???

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Светланна писав:У меня такая же ситуация.
После принятия НКУ все приравнено к купле-продаже обычной, поэтому условно считается что вы приобрели услуги у неплательщика, и продали плательщику, начислив НДС ( до НКУ НДС на услуги брокеров не начислялся)
Единственное, это возмещение затрат на транспорт идет по 0% ставке, т.к. это льготируемая операция, поэтому даже если Вы закажите эту услугу у СПД-ФО , то НДС все равно не начисляется.
речь не об этом
у меня экспорт
поэтому мы не приравнены к купле-продаже и мы с комитентом никакие ндс обязательства не имеем при поставке товара на комиссию - только НДС при комиссионном вознаграждении

у меня перевыставление хранения, транспорт, брокеры - всегда работали с НДСниками: мне выставили с НДС - появился кредит, я сразу теряю его под ноль - перевыставляя на комитента к возмещению - регистрирую обязательство
Т.е. НДС идет через меня транзитом - будто они сработали на прямую продавец и покупатель

вопрос-то в чем и возник: брокер выставил счет без НДС и теперь мне к возмещению нужно выставить комитенту

я же не продаю услугу... а перевыставляю затраты фактические..

тогда зачем посредник с лишним документооборотом, если брокер мог напрямую счет без НДС выставить на комитента, минуя нас???
#wall#

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Вот еще мнение:
Комиссионер - это примерно как ЭКСПЕДИТОР.
Принцип работы одинаков - выступает посредником.
У них перевыставление услуг от безНДСников - перевыставляются так-же без НДС.




http://kievbusinesscentre.com.ua/accounting/faq/1807/

"Как экспедитору правильно перевыставлять приобретенные услуги у неплательщика НДС?

Вопрос. Мы являемся экспедитором, выполняем в рамках договора транспортного экспедирования полный комплекс услуг по организации перевозки грузов заказчиков (как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций с последующим возмещением расходов). Как правильно перевыставлять заказчику приобретенные услуги у неплательщика НДС?
Ответ. Статьей 9 Закона Украины № 1955-IV от 01.07.2004г. «О транспортно-экспедиторской деятельности» предусмотрено, что в плату экспедитора не включаются расходы экспедитора на оплату услуг (работ) третьих лиц, привлеченных для выполнения договора транспортного экспедирования, а также для оплаты сборов (обязательных платежей), которые оплачиваются при выполнении договора транспортного экспедирования. Подтверждением расходов экспедитора являются документы (счета, накладные), выданные субъектами хозяйствования, привлеченными к исполнению договора транспортного экспедирования, или органами власти. Таким образом, экспедитор не является поставщиком услуг перевозки или прочих услуг, для которых он привлекает третьих лиц.

В Обобщающей налоговой консультации относительно порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость транспортно-экспедиторской деятельности (Приказ ГНСУ № 610 от 06.07.2012г.) разъясняется, что базой налогообложения НДС у экспедитора является стоимость оказанных услуг транспортного экспедирования (вознаграждение экспедитора), а также стоимость перевозки, при условии, что перевозчик является плательщиком НДС. Если перевозчик не является плательщиком НДС, стоимость оказанных таким перевозчиком услуг не увеличивает базу налогообложения НДС экспедитора.

На наш взгляд, при перевыставлении компенсации (возмещения) стоимости услуг перевозки грамотно было бы в акте выполненных работ делать разбивку на стоимость фактически понесенных расходов, которая не является объектом налогообложения НДС, а также услуг экспедирования.

Например:

Срока 1. Возмещение расходов на перевозку грузов по маршруту Киев-Мариуполь 8000 грн. без НДС

Строка 2. Транспортно-экспедиторское обслуживание – 1000 грн., в т.ч. НДС 166,67 грн."


Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

бухгалтер Ксюша писав: Не легче тогда через комиссионера не прогонять эту услугу, с последующим перевыставление и накруткой НДС, а пусть этот "безНДСник" сразу счет выставляет на комитента без НДС???
згідна на всі 100%

Светланна
Гений
Гений
Повідомлень: 327
З нами з: 06 лютого 2014, 17:05
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 121 раз

Повідомлення Светланна »

бухгалтер Ксюша писав:
Светланна писав:У меня такая же ситуация.
После принятия НКУ все приравнено к купле-продаже обычной, поэтому условно считается что вы приобрели услуги у неплательщика, и продали плательщику, начислив НДС ( до НКУ НДС на услуги брокеров не начислялся)
Единственное, это возмещение затрат на транспорт идет по 0% ставке, т.к. это льготируемая операция, поэтому даже если Вы закажите эту услугу у СПД-ФО , то НДС все равно не начисляется.
речь не об этом
у меня экспорт
поэтому мы не приравнены к купле-продаже и мы с комитентом никакие ндс обязательства не имеем при поставке товара на комиссию - только НДС при комиссионном вознаграждении

у меня перевыставление хранения, транспорт, брокеры - всегда работали с НДСниками: мне выставили с НДС - появился кредит, я сразу теряю его под ноль - перевыставляя на комитента к возмещению - регистрирую обязательство
Т.е. НДС идет через меня транзитом - будто они сработали на прямую продавец и покупатель

вопрос-то в чем и возник: брокер выставил счет без НДС и теперь мне к возмещению нужно выставить комитенту

я же не продаю услугу... а перевыставляю затраты фактические..

тогда зачем посредник с лишним документооборотом, если брокер мог напрямую счет без НДС выставить на комитента, минуя нас???
#wall#
У меня экспорт по договору комиссии с 2006 года :)
Вы путаете бухучет для налога на прибыль и НДС, купили у неплательщика- продали плательщику с НДС 20 %.

Если Комитент напрямую с брокером заключит договор, то теряется смысл в договоре комиссии. , тогда зачем вообще нужен Комиссионер :)


бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

"31.01.2016
Документооборот по договору комиссии и агентскому договору.
...
Компенсация фактически понесенных расходов

Согласно условиям договора комитент может компенсировать комиссионеру фактически понесенные расходы, непосредственно связанные с выполнением договора комиссии. Аналогичным образом дело обстоит с агентским договором и договором поручения. Такие расходы подлежат расшифровке (детализации) в отчете комиссионера (агента) или же в отдельном документе. При этом с целью налогообложения фактически понесенные расходы указываются в документах с теми ставками налогов, с которыми они понесены. То есть, несмотря на то, что комиссионер - плательщик НДС, расходы без НДС или с нулевой ставкой он так и указывает в отчете, не "накручивая" налог на добавленную стоимость. ...."

http://kievbusinesscentre.com.ua/legal- ... /faq/2543/

бухгалтер Ксюша
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 16 березня 2016, 11:27
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення бухгалтер Ксюша »

Светланна писав:
Если Комитент напрямую с брокером заключит договор, то теряется смысл в договоре комиссии. , тогда зачем вообще нужен Комиссионер :)
Так у нас в договоре с брокером прописано то, что мы в рамках договора с комитентом, выступаем от его имени и во всех ГТД у нас всегда указывается комиссионер (мы) и делается запись"см.доп." где все данные комитента.
Поэтому сделать доп.соглашение о том, что счета выставлять непосредственно на комитента в интересах которого мы действуем... комитент пусть только счет оплачивает #smile3#

Не знаю... анализируем еще получаемую информацию - озадачили всех кого можно - единого мнения пока нет.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”