НДС при экспорте услуг по Договору поручения

Розділ V ПКУ
Ирина_Ира
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2016, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ирина_Ира »

ХЕЛП !!!! Договор поручения между резидентом ( Поверенный ) и нерезидентом ( Доверитель) по поиску услуг на территории Украины. Услуги - сертификация, утверждение технической и конструкторской документации. ГТД нет, пересечения таможенной территории Украины нет. Только Отчёт Поверенного и Акт выполненных работ. Что с НДСом? 0% или 20% ?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ирина_Ира писав:ХЕЛП !!!! Договор поручения между резидентом ( Поверенный ) и нерезидентом ( Доверитель) по поиску услуг на территории Украины. Услуги - сертификация, утверждение технической и конструкторской документации. ГТД нет, пересечения таможенной территории Украины нет. Только Отчёт Поверенного и Акт выполненных работ. Что с НДСом? 0% или 20% ?
0%

Ирина_Ира
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2016, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ирина_Ира »

Маруся, а налоговый кредит мне учитывать ( брать себе )? 0% - на вознаграждение Поверенного, правильно? Просто нам резидент Украины, который сертификацию делал, НК предоставил. У нас вознаграждение - 30% сверх суммы, которая идёт исполнителю.

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ирина_Ира писав:Маруся, а налоговый кредит мне учитывать ( брать себе )? 0% - на вознаграждение Поверенного, правильно? Просто нам резидент Украины, который сертификацию делал, НК предоставил. У нас вознаграждение - 30% сверх суммы, которая идёт исполнителю.
експорт, вы выписываете доки счет акт и НН с кодом 300000 и 07, Д5, и ПЗ стр.2, а какими доками он вознаграждение предоставил вам? это у вас какие услуги?

Ирина_Ира
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2016, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ирина_Ира »

Пока никакими, я Отчёт поверенного пишу и Акт вып.работ делаю. Должен перечислить по р/сч д-ги на оплату услуг исполнителя и нам вознаграждение ( 30% от суммы, которая уйдёт исполнителю ).

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ирина_Ира писав:Пока никакими, я Отчёт поверенного пишу и Акт вып.работ делаю. Должен перечислить по р/сч д-ги на оплату услуг исполнителя и нам вознаграждение ( 30% от суммы, которая уйдёт исполнителю ).
ст.189.4 пку
Базою оподаткування для товарів/послуг, що передаються/отримуються у межах договорів комісії (консигнації), поруки, довірчого управління, є вартість постачання цих товарів, визначена у порядку, встановленому статтею 188 цього Кодексу.

Дата збільшення податкових зобов'язань та податкового кредиту платників податку, що здійснюють постачання/отримання товарів/послуг у межах договорів комісії (консигнації), поруки, доручення, довірчого управління, інших цивільно-правових договорів та без права власності на такі товари/послуги, визначається за правилами, встановленими статтями 187 і 198 цього Кодексу.

Крім того, у комісіонера постачанням послуг вважається також надання комісійної послуги, за яку він отримує плату (комісійну винагороду) згідно зі ст. 1013 ЦКУ (при цьому отримана від комітента комісійна винагорода є власністю комісіонера і залишається у його розпорядженні).

Таким чином, і постачання товарів у межах договору комісії (у тому числі передача товарів від комітента до комісіонера), так і постачання комісіонером послуг, пов'язаних з виконанням договору комісії (у тому числі передача від комісіонера до комітента результатів послуг, придбаних цим комісіонером за дорученням комітента), є об'єктом оподаткування ПДВ, якщо їх місце постачання розташоване на митній території України (пп. «а» та «г» п. 185.1 ПКУ).

Источник: http://buhgalter911.com/ShowArticle.aspx?a=26176

Ирина_Ира
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2016, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ирина_Ира »

Маруся, Получается, мне нужно сделать Акт выполненных работ на сумму 30% , а счёт на оплату на сумму 30%+сумма, которая уйдёт исполнителю? На р/сч мы получим ( условно ) 130 грн, 100 грн перечислим исполнителю, себе оставим 30 грн, а НН 130+0%. Так?..

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ирина_Ира писав:Маруся, Получается, мне нужно сделать Акт выполненных работ на сумму 30% , а счёт на оплату на сумму 30%+сумма, которая уйдёт исполнителю? На р/сч мы получим ( условно ) 130 грн, 100 грн перечислим исполнителю, себе оставим 30 грн, а НН 130+0%. Так?..
сумма в долларах или эврики?так как нерезидент, вы пишите счет акт в валюте и НН переводите по курсу на дату выполнения услуг, а вам должны прийти деньги от исполнителя на 100 грн и вы их ставите в ПК стр.10,3

Ирина_Ира
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 17 червня 2016, 15:53
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Ирина_Ира »

Еврики. Только д-ги нет от Исполнителя, от Доверителя, исполнителю мы д-ги уже перечислили, хочу теперь получить от Доверителя и их, и вознаграждение нам. Маруся, спасибо Вам большое! Прошу прощения, что пристаю, но напишите, плз, я налоговую (налоговые обязательства) выписать должна на сумму 130, правильно?

Маруся10
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4139
З нами з: 31 липня 2015, 10:24
Дякував (ла): 668 разів
Подякували: 1954 рази

Повідомлення Маруся10 »

Ирина_Ира писав:Еврики. Только д-ги нет от Исполнителя, от Доверителя, исполнителю мы д-ги уже перечислили, хочу теперь получить от Доверителя и их, и вознаграждение нам. Маруся, спасибо Вам большое! Прошу прощения, что пристаю, но напишите, плз, я налоговую (налоговые обязательства) выписать должна на сумму 130, правильно?
в гривнах на всю сумму

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”