Повторная уплата НДС

Розділ V ПКУ
KievSergey
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2017, 16:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення KievSergey »

Здравствуйте, форумчане.
Буду очень благодарен за конкретный ответ или совет относительно моего вопроса.

Я являюсь директором предприятия, в штате есть бухгалтер с которой у меня возникла спорная ситуация.
Исходя из стандартной формулы расчета НДС (мои налог.накл. - нал.накл. контрагентов = НДС к уплате) я должен заплатить государству НДС за прошлый месяц к примеру 3800грн (мы зарегистрировали кредитных обязательств на 29800грн, а налогового кредита от моих контрагентов получил 26000грн. Соответственно 29800грн - 26000грн = 3800грн НДС к уплате).

Но поскольку у нас существует срок 15 дней для регистрации накладной и поскольку мое предприятие не имело в прошлом месяце денег на спец.счете то я был вынужден с своего расчетного счета доплатить 3800грн на спец.счет. чтобы вовремя зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента.
Таким образом сдавая отчет в налоговую, четко видно, что 29800грн - 26000грн = 3800грн НДС к уплате. Ребята, объясните, как я могу заплатить еще 3800грн НДС государству если разница между моими обязательствами и полученным мною налоговым кредитом фактически и является той суммой, которую я доплатил с своего расчетного счета на спец.счет для регистрации налоговой накладной моего клиента! Таким образом я фактически заплатил налоги "живыми" деньгами!

Почему я опять должен платить ту разницу, которую уже и так ранее оплатил?
Ребята, помогите разобраться! Спасибо.

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

KievSergey писав:Здравствуйте, форумчане.
Буду очень благодарен за конкретный ответ или совет относительно моего вопроса.

Я являюсь директором предприятия, в штате есть бухгалтер с которой у меня возникла спорная ситуация.
Исходя из стандартной формулы расчета НДС (мои налог.накл. - нал.накл. контрагентов = НДС к уплате) я должен заплатить государству НДС за прошлый месяц к примеру 3800грн (мы зарегистрировали кредитных обязательств на 29800грн, а налогового кредита от моих контрагентов получил 26000грн. Соответственно 29800грн - 26000грн = 3800грн НДС к уплате).

Но поскольку у нас существует срок 15 дней для регистрации накладной и поскольку мое предприятие не имело в прошлом месяце денег на спец.счете то я был вынужден с своего расчетного счета доплатить 3800грн на спец.счет. чтобы вовремя зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента.
Таким образом сдавая отчет в налоговую, четко видно, что 29800грн - 26000грн = 3800грн НДС к уплате. Ребята, объясните, как я могу заплатить еще 3800грн НДС государству если разница между моими обязательствами и полученным мною налоговым кредитом фактически и является той суммой, которую я доплатил с своего расчетного счета на спец.счет для регистрации налоговой накладной моего клиента! Таким образом я фактически заплатил налоги "живыми" деньгами!

Почему я опять должен платить ту разницу, которую уже и так ранее оплатил?
Ребята, помогите разобраться! Спасибо.
а хто вам сказав, що повинні повторно сплатити суму пдв? при поповненні електронного рах пдв ви одночасно збільшили суму для реєстрації пн і залишок на рах для сплати пдв, після реєстрації пн зменшується тільки реєстраційний ліміт ваші гроші для сплати пдв списуються лише на сплату пдв

зробіть запит 1302301 і перевірте залишок коштів на рахунку пдв




KievSergey
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2017, 16:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення KievSergey »

Nadiy, для начала хочу поблагодарить Вас за ответ. И по возможности ответе мне пожалуйста снова.

Упрощаю пример:
К примеру клиент заплатил мне за услугу - 10 000грн с НДС, я в свою очередь не имея ни копейки на спец. счете, вынужден перечислить на спец. счет живые деньги - 1666,66 грн НДС, чтобы зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента. Проходит месяц, на моем банковскому счете больше не было никаких операций, соответственно сдавая отчет в налоговую мы видим такую картину:

0 грн полученный налоговый кредит.
1666,66 грн уплаченных налоговых обязательств.

Теперь от уже уплаченных мною налоговых обязательств 1666,66грн - 0грн (полученный налоговый кредит) = 1666,66 грн, эту сумму я уже должен заплатить как НДС! Именно это я и не могу понять!
Мой бухгалтер говорит, что да, я должен платить. Объясните пожалуйста, почему?

Спасибо!

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

KievSergey писав:Nadiy, для начала хочу поблагодарить Вас за ответ. И по возможности ответе мне пожалуйста снова.

Упрощаю пример:
К примеру клиент заплатил мне за услугу - 10 000грн с НДС, я в свою очередь не имея ни копейки на спец. счете, вынужден перечислить на спец. счет живые деньги - 1666,66 грн НДС, чтобы зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента. Проходит месяц, на моем банковскому счете больше не было никаких операций, соответственно сдавая отчет в налоговую мы видим такую картину:

0 грн полученный налоговый кредит.
1666,66 грн уплаченных налоговых обязательств.

Теперь от уже уплаченных мною налоговых обязательств 1666,66грн - 0грн (полученный налоговый кредит) = 1666,66 грн, эту сумму я уже должен заплатить как НДС! Именно это я и не могу понять!
Мой бухгалтер говорит, что да, я должен платить. Объясните пожалуйста, почему?

Спасибо!
є два різних рахунки

1- для реєстрації і 2- для сплати, коли ви закинули 1666,66 ви одночасно збільшили суму на обидвох рахунках

тепер ви реєструєте пн і 1666,66 списуються тільки з рах №1 на рах №2 ваші кошти залишаються на сплату по декларації, як простіше пояснити не знаю

п.с.відправте вашого бухгалтера сюди на форум#rtfm# #wall#



iralis
Оракул
Оракул
Повідомлень: 231
З нами з: 12 квітня 2016, 11:38
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 108 разів

Повідомлення iralis »

KievSergey писав:Nadiy, для начала хочу поблагодарить Вас за ответ. И по возможности ответе мне пожалуйста снова.

Упрощаю пример:
К примеру клиент заплатил мне за услугу - 10 000грн с НДС, я в свою очередь не имея ни копейки на спец. счете, вынужден перечислить на спец. счет живые деньги - 1666,66 грн НДС, чтобы зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента. Проходит месяц, на моем банковскому счете больше не было никаких операций, соответственно сдавая отчет в налоговую мы видим такую картину:

0 грн полученный налоговый кредит.
1666,66 грн уплаченных налоговых обязательств.

Теперь от уже уплаченных мною налоговых обязательств 1666,66грн - 0грн (полученный налоговый кредит) = 1666,66 грн, эту сумму я уже должен заплатить как НДС! Именно это я и не могу понять!
Мой бухгалтер говорит, что да, я должен платить. Объясните пожалуйста, почему?

Спасибо!

Ничего Вам не нужно платить

Nataska
Оракул
Оракул
Повідомлень: 227
З нами з: 27 січня 2014, 11:54
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Nataska »

KievSergey писав:Nadiy, для начала хочу поблагодарить Вас за ответ. И по возможности ответе мне пожалуйста снова.

Упрощаю пример:
К примеру клиент заплатил мне за услугу - 10 000грн с НДС, я в свою очередь не имея ни копейки на спец. счете, вынужден перечислить на спец. счет живые деньги - 1666,66 грн НДС, чтобы зарегистрировать налоговую накладную для моего клиента. Проходит месяц, на моем банковскому счете больше не было никаких операций, соответственно сдавая отчет в налоговую мы видим такую картину:

0 грн полученный налоговый кредит.
1666,66 грн уплаченных налоговых обязательств.

Теперь от уже уплаченных мною налоговых обязательств 1666,66грн - 0грн (полученный налоговый кредит) = 1666,66 грн, эту сумму я уже должен заплатить как НДС! Именно это я и не могу понять!
Мой бухгалтер говорит, что да, я должен платить. Объясните пожалуйста, почему?

Спасибо!
Деньги, которые Вы перечислили для пополнения регистрационного лимита никуда не делись. Они у Вас на эл счету НДС 3751. Сделайте Запит j1302301 там должна быть эта сума. В конце месяца по данным, которые даст налоговая казначейству согласно Вашей декларации, эта сумма с Вашего эл счета 3751 спишется в бюджет. Единственный нюанс, что в декларации сумма округленная т е 1667грн, нужно добросить еще 1 грн, чтобы не было недоплаты

KievSergey
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2017, 16:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення KievSergey »

Nadiy, спасибо! Я понял!
Просто я как руководитель не все тонкости знаю в программе Медок. Скину ссылку моему бухгалтеру и попрошу как будет время подключиться к нашему обсуждению.

Вы главное мне ответе, я когда плачу по декларации, я могу использовать и те средства которые у меня отразились на счете№2 и таким образом я ничего не теряю??

Nadiy
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2688
З нами з: 23 липня 2015, 11:52
Дякував (ла): 447 разів
Подякували: 1989 разів

Повідомлення Nadiy »

KievSergey писав:Nadiy, спасибо! Я понял!
Просто я как руководитель не все тонкости знаю в программе Медок. Скину ссылку моему бухгалтеру и попрошу как будет время подключиться к нашему обсуждению.

Вы главное мне ответе, я когда плачу по декларации, я могу использовать и те средства которые у меня отразились на счете№2 и таким образом я ничего не теряю??
совершенно верно




KievSergey
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2017, 16:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення KievSergey »

Nadiy, спасибо! Отличного Вам вечера!

П.С. Нашей западной столице (Львов) огромный привет!

KievSergey
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 23 січня 2017, 16:55
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення KievSergey »

Nataska, iralis огромное спасибо и Вам за участие в дискуссии. Хорошего всем вечера!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”