Годовой перерасчет НДС, компенсирующие НО

Розділ V ПКУ
avasilkova.vn
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 грудня 2021, 11:18

Повідомлення avasilkova.vn »

Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, верно ли я всё поняла и ничего не упустила: мы продаем товар, который согласно международного договора, освобождается от начисления НДС(ст. 197.11. Кодекса). На дату оплаты/отгрузки я делаю "нулевую" налоговую накладную. Потом в периодах, когда получила кредит за купленный товар, я на эту сумму делаю "компенсирующую" накладную. И в конце года, если были использованы услуги, типа аренды, коммуналки и т.п. я вычисляю сколько пошло НДС на этот товар и делаю годовой перерасчет НДС (регистрирую компенсирующую налоговую накладную).
Заранее благодарна.

Nelli-Nelli
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1733
З нами з: 31 травня 2015, 13:16
Дякував (ла): 399 разів
Подякували: 906 разів

Повідомлення Nelli-Nelli »

avasilkova.vn писав:
03 грудня 2021, 11:22
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, верно ли я всё поняла и ничего не упустила: мы продаем товар, который согласно международного договора, освобождается от начисления НДС(ст. 197.11. Кодекса). На дату оплаты/отгрузки я делаю "нулевую" налоговую накладную. Потом в периодах, когда получила кредит за купленный товар, я на эту сумму делаю "компенсирующую" накладную. И в конце года, если были использованы услуги, типа аренды, коммуналки и т.п. я вычисляю сколько пошло НДС на этот товар и делаю годовой перерасчет НДС (регистрирую компенсирующую налоговую накладную).
Заранее благодарна.
Про перерахунок був гарний журнал Фактору Податки та бухоблік N 105 грудень 2020

avasilkova.vn
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 03 грудня 2021, 11:18

Повідомлення avasilkova.vn »

Nelli-Nelli писав:
05 грудня 2021, 19:52
avasilkova.vn писав:
03 грудня 2021, 11:22
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, верно ли я всё поняла и ничего не упустила: мы продаем товар, который согласно международного договора, освобождается от начисления НДС(ст. 197.11. Кодекса). На дату оплаты/отгрузки я делаю "нулевую" налоговую накладную. Потом в периодах, когда получила кредит за купленный товар, я на эту сумму делаю "компенсирующую" накладную. И в конце года, если были использованы услуги, типа аренды, коммуналки и т.п. я вычисляю сколько пошло НДС на этот товар и делаю годовой перерасчет НДС (регистрирую компенсирующую налоговую накладную).
Заранее благодарна.
Про перерахунок був гарний журнал Фактору Податки та бухоблік N 105 грудень 2020
Огромная благодарность! Пошла читать :)

cemafor
Гений
Гений
Повідомлень: 341
З нами з: 17 червня 2014, 11:55
Дякував (ла): 152 рази
Подякували: 10 разів

Повідомлення cemafor »

добрый день
подскажите, пожалуйста
предприятие всегда распределяло НК, т.к. были операции как облагаемые, так и не облагаемые, с марта деятельности нет, т.е. НО =0, но есть НК по аренде, связи и т.д.
нужно ли делать распределение НК и выписывать компенсирующие НО?
спасибо

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”