Помогите пожалуйста!!!
Наше предприятие пользуется Клиент-Банком. 30 сентября мы отправили деньги поставщику, а через технические неполадки банка, деньги ушли от нас в 20.45, а поставщикам зашли деньги 1 октября. Тоесть налоговые накладные я получила 1 октября. Что делать?
Как получить налоговый кредит, если мы отправили деньги 30, а поставщик получил 1
-
- Знаток
- Повідомлень: 11
- З нами з: 05 жовтня 2010, 05:38
А какой датой у Вас списаны деньги с рачетного счета?
-
- Знаток
- Повідомлень: 11
- З нами з: 05 жовтня 2010, 05:38
Деньги списаны с счета 30сентября, а у поставщиков зачислены 1октября!
Вы можете обяснить ситуацию поставщику и попросить копию их банковской выписки, подтверждающей, что ваши деньги к ним поступили 01.10.2010г, так как они обязаны выписывать налоговую датой поступления денег на расчетный счет, а не датой списания их с Вашего счета.
-
- Знаток
- Повідомлень: 11
- З нами з: 05 жовтня 2010, 05:38
Никто не хочет увеличивать свои налоговые обезательства, к поставщикам деньги поступили 1, и выписывать прошлым месяцем (30 - как списаны у меня деньги) все отказываются.
Так они отказываются, потому что должны выписывать налоговую датой первого события, что собственно они и сделали. Так что Ваши претензии и обиды безосновательны.
Если можете сделайте первичку первым событием, у меня таже ситуация и это банк "РФ АВАЛЬ", правда по мобильным операторам пролетела.
-
- Знаток
- Повідомлень: 11
- З нами з: 05 жовтня 2010, 05:38
Так как теперь получается "Ваши претензии и обиды безосновательны"?! Банк крутил 72тыс.грн неизвестно где, - а мне теперь 12тыс. НДС платить! Бюджет всегда бросает деньги в самый последний день + банк покрутит - и НДС страна зарабатывает для 450 народных ледацюр и прочих дармоедов. Можно ли претензии выставить "РФ Авалю"?
А что с банка возмёте , они же перечислили 30числа и у Вас со счёта списали 30 числа. Вот такая петрушка хреновая.
-
- Высший разум
- Повідомлень: 583
- З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
- Дякував (ла): 193 рази
- Подякували: 59 разів
Natalі-prm, согласно п-ту. 7.5.1 ЗУ "О налоге на добавленную стоимость", датой возникновения права плательщика на нал. кредит является "Дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога". Поскольку в момент подачи декларации у Вас имеется нал. накладная по этой операции, то Вы имеете все основания включить эту сумму в нал. кредит за сентябрь. Если не хотите объясняться с налоговиками (а объясняться прийдется, т.к. Ваш поставщик не включит эту сумму в декларацию за сентябрь), то включите ее в декларацию за октябрь. В любом случае она у Вас не пропадет. Но если Вы не боитесь, то Вы имеете все законные основания на налог. кредит в сентябре месяце. А поставщик Ваш прав. Он не имеет право выписать эту нал. накл. сентябрем месяцем.