Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в декабре предприятие получило предоплату 100% по экспортному контракту. Отгрузка товара - в январе. В декларации по НДС за декабрь поставила в строку 2.1 сумму предоплаты по курсу НБУ на дату получения денег. Как узнала потом, нужно ставить в декларацию по НДС после подтверждения таможней, что товар пересек границу, даже эсли это подтверждение будет получено в феврале. Здесь понятно - подам уточненку. А покакому курсу ставить в декларацию за январь (февраль):
- на дату получения валюты
- на дату отгрузки
- на дату получения отметки??
И отчет по льготам уже сдала. Тут когда их показывать? И что делать?
А в валовые доходы включаем по первому событию или как? Что-то я совсем запуталась, помогите, пожалуйста.
НДС при экспорте и отчетность
-
Tanyasa
- Мастер

- Повідомлень: 63
- З нами з: 27 січня 2011, 03:59
- Дякував (ла): 2 рази
- Подякували: 11 разів
Думаю, вы сделали не правильно. в 2.1 попадает экспортные операции - отгрузка, берется сумма из гтд. Таможня рассылает реестры гтд в банки и ГНИ по ВЭД по отгрузке, а не по оплате. И странно, как у вас приянли декларацию, вы ведь должны были приложить оригинал гтд с отметкой о пересечении границы. Я бы теперь подала уточненку убрав 2,1, а декл за янв.2011 показала (опять же если будет отгрузка). А прибыль - по первому событию дата оплаты по курсу НБУ
спасибо большое, так и сделаю. А как быть с отчетом по льготам? В форме отчета возможности корректировать (уточнена, звітна нова) не вижу, подскажите пожалуйста.
-
Наталья__1982
- Светоч Мысли

- Повідомлень: 3715
- З нами з: 15 листопада 2010, 04:46
- Дякував (ла): 997 разів
- Подякували: 1247 разів
Девочки, планируем заниматься в скором времени экспортом. Какие тут особенности, расскажите, пожалуйста, может ссылочки есть, буду очень-преочень благодарна.
-
Наталья__1982
- Светоч Мысли

- Повідомлень: 3715
- З нами з: 15 листопада 2010, 04:46
- Дякував (ла): 997 разів
- Подякували: 1247 разів
И вопрос, как вообще на практике обстоит возмещение НДС по экспортным операциям?
-
Evelina
- Акула НКУ

- Повідомлень: 5236
- З нами з: 04 березня 2011, 06:00
- Дякував (ла): 1291 раз
- Подякували: 1621 раз
что именно интересует по экспорту? отчетность по НДС? по льготам? пишите, расскажемНаталья__1982 писав:Девочки, планируем заниматься в скором времени экспортом. Какие тут особенности, расскажите, пожалуйста, может ссылочки есть, буду очень-преочень благодарна.
Также, как и раньше. Только требования к плательщику (читай:цены) выше.Наталья__1982 писав:И вопрос, как вообще на практике обстоит возмещение НДС по экспортным операциям?
-
Наталья__1982
- Светоч Мысли

- Повідомлень: 3715
- З нами з: 15 листопада 2010, 04:46
- Дякував (ла): 997 разів
- Подякували: 1247 разів
Интересует все, занималась только импортом, экспортных операций не было. Поэтому могу полагаться только на теорию, а хотелось бы практические советы. Интересуют все нюансы экспорта. #dntknw# #dntknw# #dntknw#
-
MilaA
- Светоч Мысли

- Повідомлень: 2248
- З нами з: 05 грудня 2011, 05:27
- Дякував (ла): 1752 рази
- Подякували: 2670 разів
Есть очень хорошая книга"Справочник ВЭДОВЦА", там все эксп.-имп операции расписаны в подробностях с примерами,очень нужная книга,советуюНаталья__1982 писав:Интересует все, занималась только импортом, экспортных операций не было. Поэтому могу полагаться только на теорию, а хотелось бы практические советы. Интересуют все нюансы экспорта. #dntknw# #dntknw# #dntknw#