заполнение реестра НН

Розділ V ПКУ
luysia
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 16 грудня 2010, 04:51

Повідомлення luysia »

С нового года решила правильно заполнять реестр НН (так уж получилось что об некоторых подробностях я узнала только в этом году)
И вот читаю приказы налоговой и порядок заполнения.. возникают вопросы.

Например:
в соответствии с "Порядок заповнення податкової накладної" - Порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру реєстра отриманих та виданих податкових накладних.

и в соответствии с "Порядок ведення реєстру отриманих та виданих податкових накладних" что касается 2-го раздела реестра - У графі 1 записується порядковий номер податкової накладної (порядковий номер податкової накладної відповідає порядковому номеру запису в реєстрі), розрахунку коригування кількісних і вартісних показників (додаток 2 до податкової накладної)

Раньше номер п/п в реестре выданых налоговых у меня был 1,2,3,4,5 и тд. и каждый месяц начинался с 1, независимо от номера налоговой накладной.
А получается что номер п/п в реестре долже соответствовать номеру нал.накладной.
Но какже он будет соответствовать,если помимо налоговых накл. я выписываю иногда и коректировки к ним.

Обьясните плиз на пальцах )
если я выписала в таком-то месяце 10шт. Нал.накл. с номерами от 1 до 10 плюс к двум из них выписала коректировки с номерами например 2/8 и 2/9, тоесть у меня всего 12 документов.
Когда я заполняю реестр выданых НН что я должна проставить в графе п/п?

Может глупый и элементарный вопрос, и я потом сама над собой посмеюсь, но пока не понимаю.
Спасибо за помощь и понимание.



Natalka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 05 липня 2010, 09:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення Natalka »

3. Облік розрахунків коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної (далі – розрахунок коригування) (розділ ІІ Реєстру).

У разі здійснення коригування сум податкових зобов’язань відповідно до пункту 4.5 статті 4 Закону постачальник товарів (послуг) виписує розрахунок коригування, при занесенні його до Реєстру:

у графі 1 записується порядковий номер розрахунку коригування;

у графі 2 – дата виписки розрахунку коригування;

до графи 3 переноситься номер розрахунку коригування, який має вигляд дробу, чисельник якого відповідає порядковому номеру розрахунку коригування та номеру з графи 1, а знаменник – номеру податкової накладної, до якої виписано розрахунок коригування;

у графі 4 „вид документа” проставляється позначення «РК»;

до граф 5, 6 переносяться відповідні реквізити розрахунку коригування;

у графах 7 – 12 відображаються вартісні показники щодо коригування обсягів поставки товарів (послуг) та сум податкового зобов’язання, на підставі цих даних в подальшому заповнюється рядок 8.3 податкової декларації з податку на додану вартість.

Из этого следует,что номер корректировки дробный и в числителе его будет порядковый номер РК в реестре(графа 1 реестра),а знаменатель-номер налоговой,к которой РК выписан. Таким образом все номера НН и РК будут соответствовать своим порядковым номерам в реестре.

юди
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 28 вересня 2009, 01:59

Повідомлення юди »

Я делаю соответствие, у меня годовая нумерация, если есть РК пример 11,12, то следующая НН 13, хотя программа поставила бы 11, я вручную исправляю на 13 и дальше пошло правильно, мне так удобно в работе ,контрагентов больше 1000, есть что просят копии или какието исправления, так очень удобно искать , очень удобно вести годовую нумерацию и соотв. записи и номера.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

"Обьясните плиз на пальцах )
если я выписала в таком-то месяце 10шт. Нал.накл. с номерами от 1 до 10 плюс к двум из них выписала коректировки с номерами например 2/8 и 2/9, тоесть у меня всего 12 документов.
Когда я заполняю реестр выданых НН что я должна проставить в графе п/п?"
Наталка Вам на пальцах и объяснила. Ну вот еще раз:
Ваши корректировки должны иметь №№: 11/8 и 12/9, где 11 и 12- есть порядковые номера реестра, а 8 и 9 это НН к которым эти корректировки выписаны.



luysia
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 16 грудня 2010, 04:51

Повідомлення luysia »

AntonLazo писав:"Обьясните плиз на пальцах )
если я выписала в таком-то месяце 10шт. Нал.накл. с номерами от 1 до 10 плюс к двум из них выписала коректировки с номерами например 2/8 и 2/9, тоесть у меня всего 12 документов.
Когда я заполняю реестр выданых НН что я должна проставить в графе п/п?"
Наталка Вам на пальцах и объяснила. Ну вот еще раз:
Ваши корректировки должны иметь №№: 11/8 и 12/9, где 11 и 12- есть порядковые номера реестра, а 8 и 9 это НН к которым эти корректировки выписаны.
тоесть я должна вручную в 1С изменить номер корректировки?
А следующий номер выданной налоговой накладной должен быть уже 13й? и нужно не забыть его опять таки поменять вручную когда выписываю, так как автоматически пойдет 11й?

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Конечно следующий это 13-й. У меня наверное другая программа, ничего вручную не исправляю, РК автоматом присваивается номер следующий порядковый и через дробь № НН к которой он выписан.

luysia
УченикУченик
Повідомлень: 9
З нами з: 16 грудня 2010, 04:51

Повідомлення luysia »

у меня к сожалению придется вручную... плохо то,что не я одна выписываю налоговые, начальник может, когда я уехала сдавать отчеты например, да и я сама могу забыть в спешке.
странно что в 1С это не предусмотрели...

Всем спасибо за ответы!!!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”