Не верный налоговый период

Розділ V ПКУ
Irisk@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 22 грудня 2010, 03:23
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Irisk@ »

Наше предприятие зарегистрировано в середине 2008 года. За период 2008 года объем продаж свыше 300 тыс.грн. Вопреки законодательству подали заявление на подачу декларации по НДС поквартально, соответственно так и подавались отчеты, хотя за 2009 год также объем продаж превышал 300 тыс. грн. В ГНИ эти декларации признаны "податковими" и проведены как положено. При самостоятельной проверке также было обнаружено, что обязательства были занижены, а налоговый кредит был завышен.
Как правильно исправить данные ошибки? И перездать отчеты помесячно?

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Я бы ограничился подачей уточняющих расчетов к уже принятым декларациям и исправил найденые ошибки, начислил штраф 5%, если к уплате есть сумма (исправленные НО-НК>0). Далее сдавал бы ежемесячно.

Irisk@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 22 грудня 2010, 03:23
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Irisk@ »

вариант, хорош, если не придет проверка. А там уже будет очень кругленькая сумма за не своевременную оплату в бюджет, так как платили мы тоже поквартально, а не помесячно, а это уже другие суммы.

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Ой! Поскольку НК завышен, то ошибки сложатся к доначислению и самоначислению штрафа 5 %. Пусть Вам повезет, ГНИ ошибку не обнаружит и не оштрафует энное число раз за непредоставление деклараций, неуплату в бюджет за каждый месяц после превышения объема.

Irisk@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 22 грудня 2010, 03:23
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Irisk@ »

На везение в данной ситуации может рассчитывать только слепой.
Наверное я не совсем верно написала вопрос, могу ли я добиться от ГНИ признание деклараций недействительными и перездать их с оплатой за несвоевременную подачу. И если да, то как?

AntonLazo
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 714
З нами з: 24 листопада 2010, 06:18

Повідомлення AntonLazo »

Думаю уточняющими расчетами со знаком "-" снять Ваши квартальные деки, одновременно подать деки помесячно. Но нужно учесть момент достижения 300 тыс.грн. Если волнующий момент произошел не с 01 числа квартала, то минусовать с первой неправильной квартальной декларации нужно только часть начиная с 01 числа месяца в котором достигнуто превышение, начиная с этого же месяца подать месячные деки.
Удивительно, что ГНИ разрешила Вам в этом году быть квартальщиками, ведь для этого нужно было заявить до начала года с указанием объемов облагаемых операций.

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

ГНИ прошляпила, но рано или поздно они спохватятся, и чем позже, тем хуже для Вас. Знаю, т.к. была в такой ситуации. Поступайте так, как посоветовал AntonLazo 22 декабря 2010 г. 15:47:57.

Irisk@
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 22 грудня 2010, 03:23
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 24 рази

Повідомлення Irisk@ »

ГНИ уже давным давно в курсе. Категорически отказываются при любых обстоятельствах признавать эти декларации недействительными. Даже через объяснительные и уточненки со штрафными санкциями, т.к. не хотят чтобы из их налоговой выходили служебки подобного содержания. Короче это и их бок также (должны были не признавать эти декларации). Инспектор посоветовала надеяться, что нас за этот период не будут проверять. Хорошо живем.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”