= ВОЗВРАТ товара: НАЛОГОВЫЙ учет НДС =

Розділ V ПКУ
Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Покупатель вернул товар(брак), подскажите РК к НН выписывать датой кода выписана возвратная накладная или датой когда мы вернули покупателю деньги(возврат денег был позже)

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

Валюшка писав:Покупатель вернул товар(брак), подскажите РК к НН выписывать датой кода выписана возвратная накладная или датой когда мы вернули покупателю деньги(возврат денег был позже)


что первое было- тогда и кор-ка( в вашем случае возврат товара)

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Я выписываю по дате возврата денег. Объясняю почему. Товар они Вам вернули, но их деньги остались у Вас. Поэтому я считаю, что корректировать свои налоговые обязательства Вы не имеете права. Когда возвращаю деньги, делаю корректировку и уменьшаю свои налоговые обязательства.

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

cometa писав:Я выписываю по дате возврата денег. Объясняю почему. Товар они Вам вернули, но их деньги остались у Вас. Поэтому я считаю, что корректировать свои налоговые обязательства Вы не имеете права. Когда возвращаю деньги, делаю корректировку и уменьшаю свои налоговые обязательства.

а если возврат товара и возврат денег в разном периоде тогда как вы сделаете?

Emiliya
Гений
Гений
Повідомлень: 455
З нами з: 29 березня 2012, 02:25
Дякував (ла): 368 разів
Подякували: 270 разів

Повідомлення Emiliya »

Я тоже думаю, что корректировку лучше сделать после получения денег. Ведь товар можно просто заменить и не делать корректировку.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Лимончик писав:
cometa писав:Я выписываю по дате возврата денег. Объясняю почему. Товар они Вам вернули, но их деньги остались у Вас. Поэтому я считаю, что корректировать свои налоговые обязательства Вы не имеете права. Когда возвращаю деньги, делаю корректировку и уменьшаю свои налоговые обязательства.

а если возврат товара и возврат денег в разном периоде тогда как вы сделаете?
Делаю в том периоде, когда возвращаю деньги.

Смотрите

Февраль - предоплата, налоговое обязательство по НДС ( налоговая накладная)
февраль - отгрузка товара ( обязательств нет)
март - возврат товара , деньги не возвращаем . Причин для корректировки нет, потому что деньги остались у нас.
апрель - возврат денег. корректировка и уменьшение налоговых обязательств по НДС . Логично?

Yla
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 727
З нами з: 31 серпня 2011, 02:18
Дякував (ла): 86 разів
Подякували: 71 раз

Повідомлення Yla »

я РК делаю по первому из событий - ст.192.1 НКУ - Выписка расчетов корректировок возможна в трех случаях:
♦ при пересмотре цен на поставленные товары/ услуги;
♦ при возврате ранее поставленного товара поставщику;
♦ при возврате суммы осуществленной ранее предварительной оплаты.
и нет условия - остались деньги у нас или нет, НО коректирую и паралельно покупатель НК, в РК обяз. подпись покупателя

Лимончик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2477
З нами з: 25 січня 2012, 03:14
Дякував (ла): 5794 рази
Подякували: 3610 разів

Повідомлення Лимончик »

"У разі здійснення коригування сум податкових зобов'язань відповідно до статті 192 розділу V Кодексу постачальник товарів/послуг виписує розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (далі - розрахунок коригування) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної."

ни о каких сроках не говорится...

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

Yla писав:я РК делаю по первому из событий - ст.192.1 НКУ - Выписка расчетов корректировок возможна в трех случаях:
♦ при пересмотре цен на поставленные товары/ услуги;
♦ при возврате ранее поставленного товара поставщику;
♦ при возврате суммы осуществленной ранее предварительной оплаты.
и нет условия - остались деньги у нас или нет, НО коректирую и паралельно покупатель НК, в РК обяз. подпись покупателя
+1

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

cometa писав:
Лимончик писав:
cometa писав:Я выписываю по дате возврата денег. Объясняю почему. Товар они Вам вернули, но их деньги остались у Вас. Поэтому я считаю, что корректировать свои налоговые обязательства Вы не имеете права. Когда возвращаю деньги, делаю корректировку и уменьшаю свои налоговые обязательства.

а если возврат товара и возврат денег в разном периоде тогда как вы сделаете?
Делаю в том периоде, когда возвращаю деньги.

Смотрите

Февраль - предоплата, налоговое обязательство по НДС ( налоговая накладная)
февраль - отгрузка товара ( обязательств нет)
март - возврат товара , деньги не возвращаем . Причин для корректировки нет, потому что деньги остались у нас.
апрель - возврат денег. корректировка и уменьшение налоговых обязательств по НДС . Логично?
да деньги пока у нас мы можем потратить, а не возвращать и получить налог. кредит, а по возврату товара получается уменьшить обязы(в одном периоде 2 уменьшения) но как же тогда ст. 192.1

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”