= ВОЗВРАТ товара: НАЛОГОВЫЙ учет НДС =

Розділ V ПКУ
ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

cand писав:Помогите, пожалуйста, уже много времени читаю по теме возврата товара пока ответ не нашла, а он уже срочно нужен! Покупатель купил товар в июле, в августе хочет сделать возврат как правильно все сделать по документам?
покупатель выписывает расходную нал. на возврат. оплата была?

Lelik2012
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:46
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Lelik2012 »

Здравствуйте. Помогите разобраться и правильно выйти из сложившейся ситуации.
Нам был поставлен товар 11.04.2014 года (под реализацию) выписана на него налоговая 11.04.2014 года.
Мы решили вернуть товар (т.к. он не продавался) возврат 08.04.2015, РК поставщик зарегистрировал с опозданием 22.06.2015 года и создал ошибочно в тот же день еще РК на изменение стоимости товара в большую сторону. (думаю просто копировал РК и случайно отправил) Я сделала Деку с двумя РК, Звоню поставщику второй месяц, чтоб отозвала из реестра ошибочную РК т.к. рвет бух.учет и нал.учет, и изменение цены никто не проводил - говорит какая Вам разница, можете просто ее не брать во внимание. Как мне поступить в этой ситуации? Ужасно не люблю непорядок в бухгалтерии -хочу исправить.

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Lelik2012 писав:Здравствуйте. Помогите разобраться и правильно выйти из сложившейся ситуации.
Нам был поставлен товар 11.04.2014 года (под реализацию) выписана на него налоговая 11.04.2014 года.
Мы решили вернуть товар (т.к. он не продавался) возврат 08.04.2015, РК поставщик зарегистрировал с опозданием 22.06.2015 года и создал ошибочно в тот же день еще РК на изменение стоимости товара в большую сторону. (думаю просто копировал РК и случайно отправил) Я сделала Деку с двумя РК, Звоню поставщику второй месяц, чтоб отозвала из реестра ошибочную РК т.к. рвет бух.учет и нал.учет, и изменение цены никто не проводил - говорит какая Вам разница, можете просто ее не брать во внимание. Как мне поступить в этой ситуации? Ужасно не люблю непорядок в бухгалтерии -хочу исправить.
у Вас не было оснований включать в деку этот 2-й РК. Вы завысили свой кредит, надо подать уточненку и доплатить НДС.

Lelik2012
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:46
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Lelik2012 »

Чем мне грозит, если я сделаю корректировку и уберу "лишнюю" для меня корректировку из деки, а она останется зарегистрированной поставщиком в единой базе? Ведь я ее вижу в медке...

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Lelik2012 писав:Чем мне грозит, если я сделаю корректировку и уберу "лишнюю" для меня корректировку из деки, а она останется зарегистрированной поставщиком в единой базе? Ведь я ее вижу в медке...
думаю, что ни чем. если бы РК был на минус тогда были бы вопросы почему не уменьшили свой кредит, а т.к. гораздо опаснее ее проводить, т.к. возникает недоплата налога. Если будут вопросы, напишите письмо, что для РК не было оснований.
Вообще, у поставщика странная позиция. Почему бы ни сделать РК на минус этой ошибочной корректировки, они б тогда увеличили бы свой рег.лимит.

Lelik2012
ПрофиПрофи
Повідомлень: 39
З нами з: 01 жовтня 2012, 02:46
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 19 разів

Повідомлення Lelik2012 »

Письмо кому? поставщику или можно к деке просто бух.справку приложить?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

Lelik2012 писав:Письмо кому? поставщику или можно к деке просто бух.справку приложить?
не надо ничего к деке прикладывать. когда спросят - тогда и ответите. скорей всего, что и не спросят.

Лилия ООО
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 07 серпня 2015, 09:50
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 4 рази

Повідомлення Лилия ООО »

Коллеги, сама в шоке. У меня массовые( сезонные ) возвраты товара, который ранее не был оплачен, от неплательщиков НДС. До сегодняшнего дня для того что бы откорректировать НДС при возврате , заставляла наших неплательщиков покупателей делать прогонку денег- они мне платят за товар, я провожу возврат и возвращаю им деньги. Сегодня увидела письмо налоговой от 20.05.2015 и поняла что я всё это время могла спокойно корректировать НДС по возвратам, за товар, который ранее не был оплачен. Вроде бы письма налоговой мониторю своевременно, а данное письмо почему тов пропустила, и наша налоговая( крупных плательщиков) говорит о том, что они тоже ничего не знали об этом письме

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

Такая ситуация
10 числа пришли деньги от покупателя -выписали нн
11 числа отгрузка товара
15 числа возврат товара покупателем
20 числа возврат денег

Я так понимаю, что нужно выписать РК 20 числа по возврату денег,
но что писать тогда в причине корректировки- возврат товара или возврат предоплаты?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

READYN писав:Такая ситуация
10 числа пришли деньги от покупателя -выписали нн
11 числа отгрузка товара
15 числа возврат товара покупателем
20 числа возврат денег

Я так понимаю, что нужно выписать РК 20 числа по возврату денег,
но что писать тогда в причине корректировки- возврат товара или возврат предоплаты?
я бы писала возврат предоплаты

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”