НДС при експорте "Деревини товарних позицій 4401,4403,4404"

Розділ V ПКУ
AnnMary
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 18 січня 2011, 16:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення AnnMary »

Коллеги, кто столкнулся с подобной проблемой? Сумма валюты по контракту за продукцию(по УКТЗЕД 4401) поступила в прошлом(2010) году. Частично отгрузка была тоже в 2010-м. Сейчас продолжаем отгрузку. Как выписывать налоговые накладные? В контракте цена указана без НДС. Наши законотворцы очень сильно пошутили, убрав НДС по этим позициям на внутреннем рынке. Понимаю, что нельзя лес вывозить, но мы торгуем брикетами, вроде бы как не совсем сырым лесом, а продукцией. Кто же теперь эту продукцию будет брать без НДС?

GriNata
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 24 січня 2011, 09:22

Повідомлення GriNata »

У меня такая же проблема.Звонила в консультацию.Мне ответили, что на экспорт платим 20%, а входящего НДС нет.Согласно переход.положениям убрали 0% ставку.

AnnMary
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 18 січня 2011, 16:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення AnnMary »

А у наших налоговых органов мнения раздвоились: районная дала ответ - не применяется нулевая ставка, потому что сверху написано, что операции не являются объектом налогообложения, то есть на експорт тоже НДС не платится; областня, напротив - настаивает на ставке 20% для експорта. Вопрос более, чем спорный, если прочитать этот пункт 15, то лично у меня складывается впечатление некой недосказанности: не применяется нулевая ставка - и все. А какая применяется?

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

ГНАУ дала разъяснения

http://www.kyivsta.gov.ua/rozyasnennya/ ... s/2093.doc

AnnMary
Гуру
Гуру
Повідомлень: 78
З нами з: 18 січня 2011, 16:36
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення AnnMary »

And, благодарю за помощь ! Наша налоговая все равно настаивает на 20% . Удивительное рядом.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”