Не хочу ставить налоговую накладную в кредит

Розділ V ПКУ
Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

barash_vn писав:Тож ніби можна включати ПН (кредит) на протязі 180 днів від дати складання ПН?!?!?? Чи ящось упустила???????
только для не вовремя зарегистрированных, а так месяц в месяц

бубу
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 25
З нами з: 18 січня 2015, 22:55
Дякував (ла): 18 разів

Повідомлення бубу »

Доброго вечора! Підкажіть, будь ласка! Чи маю я право віднести до податкового кредиту податкову накладну (вчасно зареєстровану), яка нами не проплачена у звітному періоді? Наприклад, включити до податкового кредиту за лютий податкову накладну за лютий від обленерго чи тепла, яка взагалі не проплачена або проплачена лише частково?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

бубу писав:Доброго вечора! Підкажіть, будь ласка! Чи маю я право віднести до податкового кредиту податкову накладну (вчасно зареєстровану), яка нами не проплачена у звітному періоді? Наприклад, включити до податкового кредиту за лютий податкову накладну за лютий від обленерго чи тепла, яка взагалі не проплачена або проплачена лише частково?
факт оплати не має значення. послуги надані - виписана ПН - маєте право на податковий кредит

ksy-m
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 31 липня 2014, 14:51
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ksy-m »

Добрый день! Как быть если налоговую за январь15 поставщик зарегистрировал и прислал с ошибкой( неверный адрес)? А расчет корректировки на исправление ошибки выписал февралем и зарегистрировал в феврале15, т.е когда была обнаружена ошибка. В январе месяце я данную налоговую не проводила, т.к. она была заполнена с нарушениями. А как теперь быть? Включить налоговую и корректировку в февраль? или УР за январь, а корректировку в февраль?

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

fin_o писав:
ИгорьЗ писав: До 1 июля делаете как раньше. Просто не берете в НК.
После 1 июля будете брать в НК и на эту же сумму выписывать НН с кодом 13 и ИНН 400000000000
Основание:
Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної
N 957, 22.09.2014, Наказ, Міністерство фінансів України
Не слушайте вы столь лояльных к налоговой службе консультатнтов. Представленное в данном сообщении как "Основание" безосновательно и частично противоречит нормам налогового кодекса...
Попытаюсь аргументировать:
1. Порядок заповнення податкової накладної N 957, 22.09.2014, Наказ, Міністерство фінансів України (сейчас уже с изменениями) регламентирует только порядок формирования налоговой накладной и расчета-корректировки и его (их) регистрацию в ЕРНН, но никак не порядок определения налоговых обязательств и налогового кредита и соответственно, порядка составления налоговой декларации.
2. Регистрация налоговой накладной в ЕРНН контрагентом является его обязанностью, а включение ее в налоговый кредит на основании ст. 198 НКУ является вашим правом. Следовательно, для отнесения налоговой накладной в состав налогового кредита, регистрация налоговой накладной в ЕРНН контрагентом является обязательным условием, но не исключительным, смотри ст. 198 НКУ;
3. Согласно п.п. 203.2, оплате в бюджет подлежит сумма налогового обязательства, указанная плательщиком налога в поданной ним налоговой декларации, а не расчитанная на основании данных ЕРНН - следовательно, состав налоговых обязательств и налогового кредита определяется не данными ЕРНН, а данными вашей же декларации, куда в идеале должны войти все ваши налоговые обязательства, и налоговый кредит, с учетом всех ограничений.
4. П. 185.1 НКУ обязывает нас начислить налоговые обязательства, соответственно оформить и зарегистрировать налоговую накладную случае если при производстве (приобретении) товаров/услуг был получен и задекларирован налоговый кредит и в последствии такие товары/услууги используются плательщиком налога в: , когда ТМЦ были приобретены

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

4. ст. 185.1 НКУ обязывает нас начислить налоговые обязательства, соответственно оформить и зарегистрировать налоговую накладную случае если при производстве (приобретении) товаров/услуг был получен и задекларирован налоговый кредит и в последствии такие товары/услууги используются плательщиком налога в:
1. операциях, не являющихся объектом налогообложения;
2. операциях, освобожденных от налогообложения;
3. операциях, которые осуществлены в пределах баланса плательщика налога (условная поставка);
4. операциях, которые не относятся к хозяйственной деятельности плательщика налога.

Исходя из выше изложенного (и с учетом предыдущего сообщения),
fin_o писав:
ИгорьЗ писав:Доброго всем времени суток!
Подскажите пожалуйста! Как теперь осуществлять налоговое планирование (например, для соблюдения налоговой нагрузки), если теперь нет реестров налоговых накладных? У меня в 2012 году было продано здание, а новый покупатель до сих пор не удосужился переоформить договора с коммунальными предприятиями. И теперь мне приходят электронные налоговые от них. Как я могу в отчетности показать, что я их в кредит ставить не собираюсь, да и права не имею?
До 1 июля делаете как раньше. Просто не берете в НК.
После 1 июля будете брать в НК и на эту же сумму выписывать НН с кодом 13 и ИНН 400000000000
Основание:
Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної
N 957, 22.09.2014, Наказ, Міністерство фінансів України
Может применятся только в случае, описанном в п. 185.1 ст. 185 НКУ.
В случае, если вашим контрагентом зарегистрирована налоговая накладная, которая не должна включаться в ваш налоговый кредит, вы просто включаете ее в соответствующую строку Раздела II декларации по НДС (строки декларации 10.2, 11.2, 13, 14, частично 15) и никаких условных поставок вам делать нет необходимости. Спасибо за внимание. Больше читайте налоговый кодекс и меньше слушайте консультантов на форумах.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”