Импорт по комисси и НДС

Розділ V ПКУ
flyzzz
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 лютого 2011, 07:18
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення flyzzz »

1)Комиссионер (наша организация) по поручению Комитента (резидента) заключает внешнеэкономический договор на импорт товаров. НДС на таможню при оформлении груза платит сам Комитент. Как быть с предоплатой, полученной Комиссионером от Комитента для покупки валюты по внешнеэкономическому контракту и отправки её поставщику-нерезиденту. Если я начислю себе НО по предоплате, то НК не получу никогда! Т.к. НДС на таможню заплатит Комитент, как было сказанно выше.

2) Та же ситуация, но НДС на таможню заплатит моя организация (Комиссионер) - будет иметь место двойное налогообложение. Первый раз мы начисляем НО при получении предоплаты для покупки валюты. Заканчивается месяц и мы должны заплатить весь начисленный НДС в бюджет. В следующем месяце приходит груз: Комитент перечисляет мне деньги для оформления груза на таможне (на НДС и пошлину) и я снова начисляю себе обязательства по этой предоплате. Ну и понятное дело плачу НДС и пошлину таможенным органам. Как-то обязательств получается больше, чем НК. И это при том, что я здесь зарабатываю только комиссионное вознаграждение.

Дарьяученик
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 28 лютого 2011, 13:44

Повідомлення Дарьяученик »

У меня точно такая же ситуация - не могу найти ответ. то, что на предоплаты от комитента 20% начислять обязательства-100%. ндс на таможне платим мы 100% на кредит отнесем

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”