Возврат ПРЕДОПЛАТЫ не плательщику ПДВ

Розділ V ПКУ
IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

ТОВ плательщик ПДВ получил предоплату от ФОП не плательщика ПДВ. Товар не поставили а Предоплату вернули. Я могу откорректировать налоговые обязательства по ПДВ в периоде возврата денег?

Товар не поставляли и не возвращали. Кто как делает?
Может уже обсуждали..ранее.
Заранее Спасибо за ответ

lara777
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1089
З нами з: 20 березня 2012, 07:18
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 354 рази

Повідомлення lara777 »

IR писав:ТОВ плательщик ПДВ получил предоплату от ФОП не плательщика ПДВ. Товар не поставили а Предоплату вернули. Я могу откорректировать налоговые обязательства по ПДВ в периоде возврата денег?

Товар не поставляли и не возвращали. Кто как делает?
Может уже обсуждали..ранее.
Заранее Спасибо за ответ
Да, можите.

Берса
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8478
З нами з: 23 березня 2011, 09:48
Дякував (ла): 2198 разів
Подякували: 3439 разів

Повідомлення Берса »

НКУ не разрешает корректировать налоговые обязательства при работе с неплательщиками НДС в следующем случае
Получили предоплату от неплательщика НДС- выписали налоговую накладную.
Сделка не состоялась, возвращаете деньги неплательщику НДС - корректировать налоговые обязательства нельзя.

ЕленаС.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 09 листопада 2011, 08:21
Дякував (ла): 4011 разів
Подякували: 3241 раз

Повідомлення ЕленаС. »

Берса писав:НКУ не разрешает корректировать налоговые обязательства при работе с неплательщиками НДС в следующем случае
Получили предоплату от неплательщика НДС- выписали налоговую накладную.
Сделка не состоялась, возвращаете деньги неплательщику НДС - корректировать налоговые обязательства нельзя.
Дайте пожалуйста ссылку.

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

lara777, Не вводите в заблуждение. Ст. 192.2 абз. 2 НКУ - Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
Сделайте отгрузку (по документам), а затем от них возврат товара (по документам) и возврат денег.

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

А что же делать если предоплата была частичной и товара нет, импорт....???
Подскажите что можно сделать?
Может купить этот товар у другого ФОПа? А цену показать на стоимость этой предоплаты?
У меня сумма большая
Помогите?

Nataliya 2201
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3400
З нами з: 11 серпня 2011, 07:57
Дякував (ла): 1164 рази
Подякували: 2681 раз

Повідомлення Nataliya 2201 »

Попробуйте купить товар у другого лица, ФОПА в частности, пусть даже без НДС. Продайте его покупателю.И по дате все последовательно: купили, продали, вернули вам товар, вы вернули предоплату, вы вернули товар ФОПу. И еще ТТНки нужны. Может авто есть свое, выпишите доставку, путевые "подправьте". Это все в одном периоде должно произойти.

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

СпецНиБУ № 8 от 27.08.2012
Корректировка обязательств при возврате аванса неплательщику НДС
Предприятие получило предоплату за услугу от неплательщика НДС и начислило налоговые обязательства по НДС. В дальнейшем услуга не была предоставлена, поэтому предоплата была возвращена. Можно ли в периоде возврата предоплаты выписать расчет корректировки и уменьшить налоговые обязательства?
(г. Харьков)

Напомним, что объектом обложения НДС в общем случае является поставка товаров и услуг (п. 185.1 ст. 185 НКУ). При этом в ситуации, описанной в вопросе, поставка услуги так и не состоялась (договор расторгнут), а это, в свою очередь, означает, что объект налогообложения отсутствует.

В силу этого логично вспомнить о том, что НКУ предусмотрены некоторые особенности корректировки налоговых обязательств и налогового кредита, связанные с возвратами. В частности, в п. 192.1 ст. 192 НКУ указано, что налоговые обязательства поставщика могут быть уменьшены не только при возврате товаров/услуг, но и вследствие возврата таким поставщиком предоплаты. При этом п. 192.1 ст. 192 НКУ затрагивает общий случай (когда и поставщик, и покупатель являются плательщиками НДС), в то время как НДС-последствия возвратов при взаимодействии с неплательщиками НДС урегулированы п. 192.2 ст. 192 НКУ. В нем, в свою очередь, установлено следующее ограничение: поставщик может откорректировать налоговые обязательства при возврате ранее поставленных товаров в его собственность с предоставлением покупателю полной денежной компенсации стоимости таких товаров. Как видим, в нем не говорится ни об авансах, ни об услугах. Таким образом, мы считаем, что поскольку на возврат авансов неплательщикам НДС ограничения ст. 192 НКУ не распространяются, то преград для корректировки НДС-обязательств нет.

К сожалению, мнение налоговиков по этому вопросу постоянством не отличается. Ранее в одной из своих консультаций, размещенной в разделе 130.10 ЕБНЗ, работники ГНСУ указывали, что при возврате аванса неплательщику НДС продавец вправе выписать расчет корректировки к налоговой накладной (оба экземпляра остаются у продавца, подпись покупателя при этом не требуется) и уменьшить начисленные ранее налоговые обязательства.

Однако позднее в разделе 130.21 ЕБНЗ появилась консультация иного содержания. В ней налоговики пришли к выводу о том, что у поставщика при возврате аванса неплательщику НДС оснований для корректировки НДС-обязательств нет. При этом в обеих консультациях ГНСУ использует один и тот же аргумент — п. 192.2 ст. 192 НКУ. Очевидно, что указанный фискальный подход к данной проблеме достаточно несправедлив (как минимум потому, что субъекты, работающие по предоплате, необоснованно ставятся в невыгодное положение). В то же время осторожным налогоплательщикам с целью корректировки НДС-обязательств рекомендуем обзавестись индивидуальной налоговой консультацией, причем для увеличения вероятности получения позитивного ответа в самом запросе советуем сослаться на либеральную консультацию из раздела 130.10 ЕБНЗ
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

IR
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 124
З нами з: 17 березня 2011, 02:18
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення IR »

Эта консультация висит как "не чинна"---
----Ранее в одной из своих консультаций, размещенной в разделе 130.10 ЕБНЗ, работники ГНСУ указывали, что при возврате аванса неплательщику НДС продавец вправе выписать расчет корректировки к налоговой накладной (оба экземпляра остаются у продавца, подпись покупателя при этом не требуется) и уменьшить начисленные ранее налоговые обязательства.----
Как думаете стоил ли запрашивать индивидуальную консультацию? Прийдет отрицательный ответ..и все.
Если я правильно поняла у меня варианты-
1. Попробовать сделать обмен товаром по документам
2. Уменьшить и откорректировать НО нельзя в периоде возврата предоплаты

Если я рискну корректировать НО то про проверке могут признать недоплату в бюджет = оплатить + штраф (к тому времени будет уже большу 50% от суммы недплаты)+ пеня+админ штраф?
Не очень хорошая перспектива. Я даже подумать немогла что при такой операции будет такая глупость с сторону НКУ..
Если я что то не так думаю, поправьте, пожалуйста

Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

В мене будівництво квартир і я працюю на 95% з покупцями -неплатниками ПДВ по передплаті - це роз"яснення для мене новина.
Є ж Податковий кодекс і є в йому ст.192.2 , на неї і думаю треба посилатися.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”