Возврат ПРЕДОПЛАТЫ не плательщику ПДВ

Розділ V ПКУ
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

IR писав:Эта консультация висит как "не чинна"---
----Ранее в одной из своих консультаций, размещенной в разделе 130.10 ЕБНЗ, работники ГНСУ указывали, что при возврате аванса неплательщику НДС продавец вправе выписать расчет корректировки к налоговой накладной (оба экземпляра остаются у продавца, подпись покупателя при этом не требуется) и уменьшить начисленные ранее налоговые обязательства.----
Как думаете стоил ли запрашивать индивидуальную консультацию? Прийдет отрицательный ответ..и все.
Если я правильно поняла у меня варианты-
1. Попробовать сделать обмен товаром по документам
2. Уменьшить и откорректировать НО нельзя в периоде возврата предоплаты

Если я рискну корректировать НО то про проверке могут признать недоплату в бюджет = оплатить + штраф (к тому времени будет уже большу 50% от суммы недплаты)+ пеня+админ штраф?
Не очень хорошая перспектива. Я даже подумать немогла что при такой операции будет такая глупость с сторону НКУ..
Если я что то не так думаю, поправьте, пожалуйста
В законе об НДС, который действовал до принятия НКУ, была такая же норма. При возврате денег неплательщикам НДС налоговое обязательство нельзя было корректировать. Потом налоговая наваяла письмо, в котором разрешила это делать.
Когда я прочитала ст. 192 НКУ, то тоже поняла ее так, что корректировать налоговые обязательства можно только в том случае, если была отгрузка товара, а потом возврат. При возврате предоплаты неплательщику НО не корректируются. Мы этот вопрос обсуждали на форуме в прошлом году. Вот так и существует двоякое мнение по этому вопросу. Очередная ситуация, когда приходится решать лично Вам.

У меня такое случается нечасто. Поэтому все таки стараюсь отгружать товар, а потом принимать его обратно.

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Ин писав:В мене будівництво квартир і я працюю на 95% з покупцями -неплатниками ПДВ по передплаті - це роз"яснення для мене новина.
Є ж Податковий кодекс і є в йому ст.192.2 , на неї і думаю треба посилатися.
И где в статье 192.2 написано, что можно корректировать НО при возврате предоплаты неплательщику НДС.
Как раз статья 192.2 все и запутала. Если бы не она, то все было бы нормально.




Аватар користувача
Ин
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5224
З нами з: 10 жовтня 2011, 04:48
Дякував (ла): 5116 разів
Подякували: 17317 разів

Повідомлення Ин »

cometa писав:
IR писав:Эта консультация висит как "не чинна"---
----Ранее в одной из своих консультаций, размещенной в разделе 130.10 ЕБНЗ, работники ГНСУ указывали, что при возврате аванса неплательщику НДС продавец вправе выписать расчет корректировки к налоговой накладной (оба экземпляра остаются у продавца, подпись покупателя при этом не требуется) и уменьшить начисленные ранее налоговые обязательства.----
Как думаете стоил ли запрашивать индивидуальную консультацию? Прийдет отрицательный ответ..и все.
Если я правильно поняла у меня варианты-
1. Попробовать сделать обмен товаром по документам
2. Уменьшить и откорректировать НО нельзя в периоде возврата предоплаты

Если я рискну корректировать НО то про проверке могут признать недоплату в бюджет = оплатить + штраф (к тому времени будет уже большу 50% от суммы недплаты)+ пеня+админ штраф?
Не очень хорошая перспектива. Я даже подумать немогла что при такой операции будет такая глупость с сторону НКУ..
Если я что то не так думаю, поправьте, пожалуйста
В законе об НДС, который действовал до принятия НКУ, была такая же норма. При возврате денег неплательщикам НДС налоговое обязательство нельзя было корректировать. Потом налоговая наваяла письмо, в котором разрешила это делать.
Когда я прочитала ст. 192 НКУ, то тоже поняла ее так, что корректировать налоговые обязательства можно только в том случае, если была отгрузка товара, а потом возврат. При возврате предоплаты неплательщику НО не корректируются. Мы этот вопрос обсуждали на форуме в прошлом году. Вот так и существует двоякое мнение по этому вопросу. Очередная ситуация, когда приходится решать лично Вам.

У меня такое случается нечасто. Поэтому все таки стараюсь отгружать товар, а потом принимать его обратно.
В мене теж не часто траплялося, але коли оплатили 40 % квартири, а потім просять повернути гроші, то що їм відвантажувати?
Хоч причина там була така, загинула в аварії людина, з якою був підписаний договір , батьки не взмозі доплатити за цю квартиру.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1292 рази
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы От: 18 октября 2012 г. 15:04:18 :
Эти реестры писав:Ситация вкратце такая: покупатель вернул нам ранее оплаченный аванс. В период поступления нам аванса покупатель был плательщиком НДС, мы выписали н/н и один экземпляр передали ему. Возврат аванса пришелся на период когда покупатель временно лишился св-ва НДС. Теперь получается я не могу уменьшить свои обязательства по НДС, так как покупатель не может уменьшить свой НК. В консультации ДПА мне однозначно сказали - я не имею права уменьшить обязательства. В налоговом кодексе написано нечетко (ст192.1).
Сомневаюсь. Подскажите как правильно поступить!
Эти реестры писав:ой, простите..)) Мы вернули ..Заработалась..
Эти реестры писав:Тему почитала. Но ясно не стало. Задействовать поставку-возврат товара не могу, так как у нас сугубо услуги. А предоплату покупателям мы очень часто возвращаем, в т.ч. и неплательщикам, в силу особенностей нашей деятельности. Так что же прикажете терять большие суммы НДС по возвратам неплательщикам ?! Другое дело, когда возврат аванса покупателю, который раньше был плательщиком и взял НК по моей н/н, а при возврате уже был неплательщиком и не может откорректировать свой НК.
Валентина*** писав:
Эти реестры писав:Тему почитала. Но ясно не стало. Задействовать поставку-возврат товара не могу, так как у нас сугубо услуги. А предоплату покупателям мы очень часто возвращаем, в т.ч. и неплательщикам, в силу особенностей нашей деятельности. Так что же прикажете терять большие суммы НДС по возвратам неплательщикам ?! Другое дело, когда возврат аванса покупателю, который раньше был плательщиком и взял НК по моей н/н, а при возврате уже был неплательщиком и не может откорректировать свой НК.
Согласно НКУ возврат не плательщику не дает право на корректировку НО, особенно если сам покупатель зарегистрировал этот НК. У Вас его однозначно будет расхождения по итогма отетного периода. И Вам доначислять эти НО+штраф за несвоевременную уплату.
nachfin писав:
Эти реестры писав: Задействовать поставку-возврат товара не могу, так как у нас сугубо услуги.
вообще-то услуги тоже можно вертать взад.
НКУ писав:192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.
Эти реестры писав:По идее, если я возвращаю аванс покупателю, который никогда не был плательщиком НДС и не брал НК по оплаченому авансу, то могу спокойно корректировать свои НО НДС, - расхождений в базе ГНИ быть не должно...?!
Эти реестры писав: вообще-то услуги тоже можно вертать взад.
Не хочется заниматься глупостями - возвращать услуги аренды? - даже сложно представить...змину компенсации вартости послуг - можно, а возврат - не логично как-то.
nachfin писав:А не надо логики (в налогах ее часто и не бівает) тупо сделать акт повєрнєння послуги и послуга ПОВЕРНЕНА.
Иннуша писав:Если вы налоговую не регистрировали, то можно попробовать продать покупателю что-то со склада (хотя бы какие-то инструменты и т.д.), а потом -оформить возврат. Но это -еще та заморочка. иделать это можно только с согласия руководства
nachfin писав:кони бегут, избы горят и все это
Иннуша писав: только с согласия руководства

krysko_mv
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 13 лютого 2012, 07:11
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення krysko_mv »

Люди!!! помогите, аналогичная ситуация- возвращаем неотработанный аванс неплательщику, может чо-нибудь прояснилось?(ведь дажу у шизофрениках бывают просветления)-это о наших законотворцев

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

krysko_mv писав:Люди!!! помогите, аналогичная ситуация- возвращаем неотработанный аванс неплательщику, может чо-нибудь прояснилось?(ведь дажу у шизофрениках бывают просветления)-это о наших законотворцев
я повертала, 1 подія - отримання оплати ПН02, 2подія - повернення коштів РК02, пройшло без проблем
в 2011 р. податкова не давала добро на таке повернення, коли в мене була така операція в 01/12, то в ЄБПЗ я знайшла відповідь на це питання. пошукайте.

krysko_mv
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 13 лютого 2012, 07:11
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення krysko_mv »

мы позвонили на гор. линию в Киев, нам ответили корректировать нельзя

Аватар користувача
nachfin
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8970
З нами з: 13 липня 2012, 01:50
Дякував (ла): 326 разів
Подякували: 5931 раз

Повідомлення nachfin »

НЕ скажу что они правы.
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
ЄДИНА БАЗА ПОДАТКОВИХ ЗНАНЬ
Питання:
Як заповнюється розрахунок коригування до податкової накладної у разі повернення постачальником попередньої оплати покупцю, який на дату перерахування коштів не був платником ПДВ, а на момент повернення йому коштів вже зареєстрований платником ПДВ, та чи повинен постачальник надавати розрахунок коригування такому покупцю для підпису?
Відповідь:
Відповідно до п. 192.2 ст. 192 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року N 2755-VI, із змінами і доповненнями (далі - ПКУ), зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
Таким чином, на момент повернення коштів покупцю, який на дату їх оплати не був зареєстрований платником податку на додану вартість, незалежно від того, чи є покупець на дату повернення коштів зареєстрованим платником податку на додану вартість, чи ні, законодавчих підстав для коригування податкових зобов'язань у постачальника немає.
Всем тем, кто наивно полагает, что бумеранга не существует, отвечу: "Ещё не долетел!"
Но, похоже, уже на подлете!!!

krysko_mv
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 13 лютого 2012, 07:11
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Повідомлення krysko_mv »

да... видать даже шизофреники умнее наших законотворцев

Helli2508
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 16
З нами з: 16 листопада 2012, 00:08
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Helli2508 »

Доброго дня пожіть розібратись. Ми стили платниками ПДВ 01.02, на 01.02. вісить у нас попередня оплатана 01.03 - 5000,00, нами у березня надані послуги на суму меншу за попередю оплату, чи маю я виписувати ПН на суму наданих послуг , наприклад на 3000,00, та що роби із залишком попередньої оплати 2000,00 грн? Допоможіть. я чрмусь була впевнена , що не випуисувати поладкові зобов'язання .

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”