Бюджетное строительство

Розділ V ПКУ
Cala
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 21 березня 2011, 07:11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Cala »

Подскажите пожалуйста, распространяется ли статья 187.7 (датой возникновения налог.обязательств с оплатой за счет бюдж.средств является дата зачисления таких средств на банк.счет плательщика) на субподрядчиков????

alicaalena
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 635
З нами з: 02 жовтня 2009, 04:04
Дякував (ла): 137 разів
Подякували: 195 разів

Повідомлення alicaalena »

Cala писав:Подскажите пожалуйста, распространяется ли статья 187.7 (датой возникновения налог.обязательств с оплатой за счет бюдж.средств является дата зачисления таких средств на банк.счет плательщика) на субподрядчиков????
Если я правильно поняла вашу ситуацию, то Заказчик - бюджетная организация перечисляет средства из бюджета Подрядчику, а Подрядчик в свою очередь перечисляет средства вам , как субподрядчику.
Для Пордрядчика будет использование бюджетных денег. Как правило в договоре с организацией , где используются бюдж средства это прямо прописывается (и эти счета имеют определенную "нумерацию" начинаются с 3.....)
А вот между подрядчиком и субподрядчиком (если только подрядчик так же не использует бюдж ср-ва, именно с казначейского счета) это обычные средства, и первое событие определяется по правилу первого события.
Письмишко хоть и старое, но суть не меняется
ПИСЬМО
от 31.12.2012 г. N 8269/0/61-12/15-3415

О рассмотрении письма
Государственная налоговая служба Украины рассмотрела письма относительно налогообложения налогом на добавленную стоимость и сообщает.

Согласно пункту 187.7 статьи 187 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года N 2755-VI (далее - Кодекс) определено, что датой возникновения налоговых обязательств при поставке товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств является дата зачисления таких средств на банковский счет плательщика налога или дата получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом.
Таким образом, в момент зачисления средств на банковский счет плательщика налога или получения соответствующей компенсации в любой другой форме, включая уменьшение задолженности такого плательщика налога по его обязательствам перед бюджетом, плательщик налога, осуществляющий операции поставки товаров/услуг с оплатой за счет бюджетных средств, определяет налоговые обязательства по НДС.
Подтверждением того, что товары/услуги оплачиваются за счет бюджетных средств, является наличие в договоре на поставку товаров/услуг условия, что оплата за поставленные товары/услуги осуществляется с соответствующего счета Государственного казначейства Украины.
Учитывая изложенное, а также то, что согласно пункту 185.1 статьи 185 Кодекса объектом налогообложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 этого Кодекса, операции по проведению культурно -художественных мероприятий являются объектом обложения НДС.
При этом, датой определения налоговых обязательств при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, которые оплачиваются за счет бюджетных средств, является дата получения средств, связанных с финансированием таких операций, независимо от дальнейшей цели использования таких средств (финансирование культурных мероприятий, содержание организации - исполнителя и т.д.).

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”