Коректировка НДС при списании товара

Розділ V ПКУ
Deva
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 20 липня 2009, 05:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Deva »

Здравствуйте!
Такая ситуация: нужно списать товар, прошел срок годности и он потерял товарный вид. Что нужно делать: коректировку налогового кредита или начислять обязательства? Если коректировку, то как её показать в реестре налоговых накладных. Товар был приобретен давно (2007г.) и сделать коректировку к входящей налоговой накладной невозможно.
Буду благодарна за совет.

Natalka
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 144
З нами з: 05 липня 2010, 09:24
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 16 разів

Повідомлення Natalka »

Списание товара

Если товар испортился или срок его годности истек, он списывается. Фактически испорченный товар уже ничего не стоит. Однако с точки зрения налогового учета списание товара является менее выгодной операцией для налогоплательщика, нежели продажа со скидкой.

Таблица 1№ п/п Содержание операции Бухгалтерский учет Сумма, грн Налоговый учет
Дт Кт ВД ВР
1 Реализованы футболки со скидкой 361 702 600,00 500,00 -
2 Отражены налоговые обязательства 702 641 100,00 - -
3 Списана себестоимость реализованных футболок 902 281 750,00 - п. 5.91


Затраты, которые образуются вследствие порчи товаров, не включаются в норму природной убыли в соответствии с требованиями приказа Министерства торговли СССР от 02.04.87г. № 88 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в торговле и инструкций по их применению»2. Иными словами, списание товара по причине истечения срока годности является сверхнормативным. Поэтому стоимость такого товара исключается из балансовой стоимости запасов на основании п. 14 П(С)БУ 9 «Запасы».

В налоговом учете балансовая стоимость запасов подлежит корректировке на сумму списания путем её отражения в колонке 4 «Запасы, использованные не в хозяйственной деятельности» таблицы 1 приложения К1/1 к Декларации по налогу на прибыль. Необходимость проведения корректировки товарных остатков в соответствии с п. 5.9 Закона о прибыли подтверждается и в письмах ГНАУ от 16.12.2003 г. № 10283/6/15-1116 и от 31.03.2006 № 6161/7/15-0317. Таким образом, стоимость списанных запасов исключается из суммы валовых затрат.

В отношении НДС ситуация сложилась довольно противоречивая. Существует несколько мнений о необходимости пересчета НДС при сверхнормативном списании товаров.

Наиболее распространенным является мнение о том, что товары, списанные сверх нормативов, являются использованными в операциях, не являющихся объектом обложения НДС. В связи с этим на основании последнего абзаца пп. 7.4.1 Закона об НДС их необходимо считать проданными, что неизбежно влечет начисление НДС. При этом база налогообложения определяется исходя из обычных цен, но не ниже цен приобретения.

Однако насколько такая точка зрения правомерна? Давайте внимательно прочитаем последний абзац пп. 7.4.1 Закона об НДС:

Если в дальнейшем такие товары (услуги) начинают использоваться в операциях, которые не являются объектом налогооб­-ложения согласно статьи 3 данного Закона или освобождаются от налогообложения согласно статьи 5 данного Закона, ... то с целью налогообложения такие товары (услуги)... считаются проданными по их обычной цене в налоговом периоде, на который приходится начало такого использования или перевода, но не ниже цены их приобретения (изготовления...).

Ни статья 3, ни статья 5 Закона об НДС, на которые в процитированном абзаце содержится прямая ссылка, не касаются операций по списанию товаров вследствие их порчи. Подпункт 7.4.1 Закона об НДС подразумевает конкретный перечень операций, в который списание запасов не входит. Таким образом, нет никаких законных оснований для начисления НДС при списании товаров по обычным ценам, но не ниже цен приобретения.

Вторая по популярности точка зрения заключается в том, что при сверхнормативном списании товаров корректировке подлежит налоговый кредит, поскольку списываемые товары не использованы в хозяйственной деятельности. Следовательно, согласно тому же пп. 7.4.1 налоговый кредит при приобретении не возникает. Однако первоначальной целью приобретения товаров была их реализация, а списание запасов произошло как раз в процессе осуществления хозяйственной деятельности. И вновь предлагаем обратиться к первоисточнику. Первые два абзаца пп. 7.4.1 Закона об НДС гласят:

Налоговый кредит отчетного периода... состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) налогоплательщиком... на протяжении такого отчетного периода в связи с: приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика...

В нашей ситуации цель приобретения (изготовления) товаров соответствует изложенной в процитированной норме Закона. На момент приобретения товаров их планировали использовать в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности. Ни одна норма Закона не указывает прямо на необходимость корректировать налоговый кредит, если впоследствии товар не был использован в налогооблагаемых операциях.

Примечательно, что официальных разъяснений ГНАУ по этому вопросу нет, однако при проверках и в устных разъяснениях специалисты налоговой службы часто настаивают как на начислении налоговых обязательств, так и на корректировке налогового кредита при сверхнормативном списании товаров.

Безусловно, если налогоплательщик примет решение не начислять налоговые обязательства и не корректировать налоговый кредит при списании товаров, это будет достаточно смелым решением, с которым вряд ли согласятся налоговые органы. Однако эта позиция имеет право на существование. Бороться за налоговый кредит или придерживаться более безопасной фискальной точки зрения — решать налогоплательщику.

1 Стоимость реализованных со скидкой товаров увеличивает убыль запасов или уменьшает их прирост в соответствии с правилами, установленными п. 5.9 Закона о прибыли.

2 В соответствии с письмом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 19.09.2003 г. № 83-22/605 приказ Министерства торговли СССР от 02.04.87 г. № 88 является действующим.

Вестник налоговой службы Украины
№14 - 16.04.10
Людмила ПОНОМАРЕНКО. Налоговый учет отдельных операций
Списание с баланса испорченных товаров (запасов) свыше норм естественной убыли
Списание с баланса испорченных товаров (запасов) свыше норм естественной убыли не является поставкой товаров в понимании п. 1.4 ст. 1 Закона N 168/97-ВР, но такое списание не пройдет бесследно для НДС.
При списании товаров (запасов) свыше норм естественной убыли плательщик должен уменьшить налоговый кредит на сумму НДС, начисленного (уплаченного) в цене таких товаров, ранее отнесенную к налоговому кредиту.
Следовательно, если при покупке товаров (запасов) НДС был отнесен к налоговому кредиту, то при списании таких товаров (запасов) свыше норм естественной убыли необходимо налоговый кредит откорректировать, поскольку испорченные товары уже не используются в хозяйственной деятельности этого плательщика, а потому право на налоговый кредит утрачивается. В декларации по НДС на основании соответствующего бухгалтерского расчета сумма корректировки указывается в строке 16.4 со знаком "–" и заполняется приложение 1 к декларации по НДС.
Ликвидация по самостоятельному решению плательщика основных производственных или непроизводственных фондов
При ликвидации по самостоятельному решению плательщика основных производственных или непроизводственных фондов, либо при их бесплатной передаче неплательщику НДС, либо при переводе основных фондов в состав непроизводственных фондов такая ликвидация, бесплатная передача либо перевод рассматриваются в целях налогообложения как их поставка по обычным ценам, действующим на момент такой поставки, а для основных фондов группы 1 – по обычным ценам, но не меньше их балансовой стоимости. В этом случае плательщик налога в соответствии с п. 4.9 ст. 4 Закона N 168/97-ВР начисляет налоговые обязательства и выписывает налоговую накладную, особенности заполнения и учета которой изложены в пунктах 8.1 – 8.4 Порядка N 165. Начисленные налоговые обязательства отражаются в строке 1 декларации по НДС и расшифровываются в разделе I строки "Інші" приложения 5 к декларации по НДС, а также в части условной продажи основных фондов справочно указываются в строке "поставка основних фондів" приложения 5 (письмо N 13995/7/16-1117).


Deva
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 20 липня 2009, 05:59
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення Deva »

Спасибо за ответ.
Но если продавать товар со скидкой налоговые обязательства по НДС будут ниже входящего налогового кредита. Надо ли доначислять НДС ?

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Доначислять НДС надо не до входящего НК, а до обычной цены. Если у Вас будут убедительные документы, что цена продажи - это и есть обычная цена для данного товара, то доначислять не надо, но какие документы для налоговиков являются убедительными предугадать трудно.

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

Добрый день.

В магазине произошла кража, украли товар. Мы его по акту инвентаризации списали.
Теперь мне нужно сделать до начисление НДС обязательств по списанию.
Вопрос в том, на какую цену мне начислять эти обязательства - на продажную или на закупочную?
и работает ли здесь правило "звичайних цін"?

Заранее спасибо за помощь!

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18766
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2040 разів
Подякували: 10329 разів

Повідомлення Popen »

Irina111 писав:Добрый день.

В магазине произошла кража, украли товар. Мы его по акту инвентаризации списали.
Теперь мне нужно сделать до начисление НДС обязательств по списанию.
Вопрос в том, на какую цену мне начислять эти обязательства - на продажную или на закупочную?
и работает ли здесь правило "звичайних цін"?

Заранее спасибо за помощь!
188.1

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

Popen писав:
Irina111 писав:Добрый день.

В магазине произошла кража, украли товар. Мы его по акту инвентаризации списали.
Теперь мне нужно сделать до начисление НДС обязательств по списанию.
Вопрос в том, на какую цену мне начислять эти обязательства - на продажную или на закупочную?
и работает ли здесь правило "звичайних цін"?

Заранее спасибо за помощь!
188.1
в статье НК 188,1 идет речь о "Порядок визначення бази оподаткування в разі постачання товарів/послуг"
Это немного не то, но это натолкнуло меня еще раз перечитать статьи НК

Вот что я нашла, может кому пригодиться

198.5. Платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду і зареєструвати в Єдиному реєстрі податкових накладних в терміни, встановлені цим Кодексом для такої реєстрації, відповідні податкові накладні за товарами/послугами, необоротними активами, під час придбання або виготовлення яких суми податку були включені до складу податкового кредиту, у разі якщо такі товари/послуги, необоротні активи починають використовуватися:
.....в) в операціях, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, у тому числі передача для невиробничого використання

......189.1. У разі здійснення операцій відповідно до пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу база оподаткування за необоротними активами визначається виходячи з балансової (залишкової) вартості, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни), а за товарами/послугами - виходячи з вартості їх придбання.

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

Irina111 писав:Добрый день.

В магазине произошла кража, украли товар. Мы его по акту инвентаризации списали.
Теперь мне нужно сделать до начисление НДС обязательств по списанию.
Вопрос в том, на какую цену мне начислять эти обязательства - на продажную или на закупочную?
и работает ли здесь правило "звичайних цін"?

Заранее спасибо за помощь!
вот хорошая статья http://www.interbuh.com.ua/ua/documents ... lytics/318 , старая но НДС там актуальный
существует следующая практика , которую не оспаривает ГНИ (в части налогов) - если виновный не найден или не согласен на сумму рассчитанную по продажной стоимости ( т.е вопрос расчета ущерба и покрытия ущерба не урегулирован), то НДС на закупочную как при обычном списании.

Irina111
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 138
З нами з: 03 грудня 2010, 03:50
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Irina111 »

ScAudit писав:
Irina111 писав:Добрый день.

В магазине произошла кража, украли товар. Мы его по акту инвентаризации списали.
Теперь мне нужно сделать до начисление НДС обязательств по списанию.
Вопрос в том, на какую цену мне начислять эти обязательства - на продажную или на закупочную?
и работает ли здесь правило "звичайних цін"?

Заранее спасибо за помощь!
вот хорошая статья http://www.interbuh.com.ua/ua/documents ... lytics/318, старая но НДС там актуальный
существует следующая практика , которую не оспаривает ГНИ (в части налогов) - если виновный не найден или не согласен на сумму рассчитанную по продажной стоимости ( т.е вопрос расчета ущерба и покрытия ущерба не урегулирован), то НДС на закупочную как при обычном списании.
Спасибо!! только вот статья не открывается #dntknw#

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

странно, она в открытом доступе.
киньте в личку электронку я Вам ворд вышлю



Відповісти

Повернутись до “ПДВ”