26 строка декларации

Розділ V ПКУ
Alya_ya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 27 жовтня 2009, 05:10

Повідомлення Alya_ya »

Друзья, может кто-нибудь подскажет, должна ли я заполнять 26 строку декларации по НДС и соответственно 5 колонку в додатке 2 (справка), если у меня вот уже 3 месяц только налоговый кредит (аренда помещения) и никаких налоговых обязательств, т.к. деятельность еще не началась пока, и нам не нужно никакого бюджетного возмещения?? не могу я ничего понять про эту 26 строку...

olga111
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 911
З нами з: 16 листопада 2009, 10:07
Дякував (ла): 226 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення olga111 »

Да, стр 26 надо заполнять. Если нк уже столько тянется то и дод 2 надо подавать.

Alya_ya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 27 жовтня 2009, 05:10

Повідомлення Alya_ya »

Спасибо, Olga111! Скажите, пожалуйста, а какие могут быть последствия, если я в прошлой декларации не заполнила эту строку и сооответственно в справке в 5 колонке ничего не указала??

Alya_ya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 27 жовтня 2009, 05:10

Повідомлення Alya_ya »

Друзья, кто-нибудь знает, какой штраф грозит за незаполнение 26 строки??

Риска
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 12 лютого 2010, 01:58

Повідомлення Риска »

если я Вас правильно поняла, то могут не признать декларацию.
Т.е. если НК тянется с предыдущего периода, а Вы не заполнили дод 2, то это неправильное заполнение додатков к декларации.

Alya_ya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 27 жовтня 2009, 05:10

Повідомлення Alya_ya »

Спасибо, что откликнулись, Риска) Нет, додаток 2 я заполнила, только в 5 колонке не указала значение 26 строки, т.к. я эту строку в декларации не заполнила тогда.... А 2 и 3 колонки в справке я заполнила и сдала ее.. Теперь вот не знаю, будет ли штраф за это, или может вообще не сдавать уточненку - ну не заполнена была строка 26, соответственно и 5 колонка в справке пустовала... Или все равно лучше сдать уточненку??

Ekaterina
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 02 лютого 2010, 01:41

Повідомлення Ekaterina »

Нет штраф Вам однозначно не грозит, а налоговая сделает низкий поклон за то, что забыли показать 26 строку. А 24 строку Вы заполняли?

Риска
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 21
З нами з: 12 лютого 2010, 01:58

Повідомлення Риска »

24 я так понимаю заполняли, а за какой период декларация?
и вы когда ее сдали Вам какой штамп поставили? "ОТРИМАНО" или "Отримано з можливістю невизнання"?

Alya_ya
Мастер
Мастер
Повідомлень: 50
З нами з: 27 жовтня 2009, 05:10

Повідомлення Alya_ya »

Екатерина, спасибо за ответ, 24 строку я заполнила. Риска, декларация за декабрь была и отметка "Отримано". Не могу решить - сдавать ли мне уточненку на 26 строку в этом случае или нет?? У меня там и сумма смешная - меньше тысячи, просто это мои первые декларации и я переживаю и не всегда знаю как должно быть правильно, не хотелось бы штрафы получать...

Ekaterina
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 02 лютого 2010, 01:41

Повідомлення Ekaterina »

Вообще=то при проверке Вашей декларации в налоговой Вам должны были составить акт, в котором указать, что 26 строка не заполнена и увеличить ее Вам. Этим занимаэтся отдел НДС, поинтересуйтесь у своего инспектора, что написано в акте камеральной проверки! Если налоговая не увеличила 26 стр (а такое часто бывает на практике), то лутше подать уточненку, если в дальнейшем вы ожидаете НДС к уплате. Так-как потом прийдется объяснять почему Вы заплатили меньше, если у Вас нет 26 строки. Но штрафов за 26 строку не предусмотрено никаких! Идите смело!!!!!

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”