Входной НДС при импорте

Розділ V ПКУ
SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Добрый день всем! Возникла тема. Таможня при растамаживании через 45-ю строку (корректировка) увеличивает контрактную ст-ть до таможенной, на эту сумму "крутит" пошлину, НДС и др. При реализации этого товара разница НДС между контрактной и таможенной ст-тью "добровольно-принудительно " списывается в воздух согласно пункту об "обычных ценах". Есть решение суда по конкретному иску о неправомерности действий. Но каждый раз судиться? А время, здоровье? Кто работал по такой схеме? Какие пути выхода из тупика?

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

Я Вас понимаю. Но у меня при проверке прошло все нормально, хотя 90% таких ситуаций из всех ГТД. Но я разницу НДС стараюсь не включать в налоговый кредит.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Как я понимаю, Вы в декларации уменьшаете НДС, фактически уплоченный таможне? И тогда отпадает необходимость выписывать вторую налоговую при отгрузке. "Живые" деньги все равно летят на ветер. Или я где-то "не догнала"?

etyal
ПрофиПрофи
Повідомлень: 45
З нами з: 14 березня 2010, 04:39

Повідомлення etyal »

Основой для начисления НДС является таможенная стоимость ввозимых товаров, налоговый же кредит по НДС согласно требованиям п.п. 7,4,1 п. 7,4 ст 7 определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости ввозимых товаров.
Хотя у меня была такая ситуация, правда 2 года назад, я всю сумму уплаченную таможенным органам ставила в НК и все проканывало. Сейчас у меня вообще не принимают декларации с НК. Но все равно не рискуйте, в НК ставьте НДС по контракту.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Спасибо всем за участие. "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих"

Маруся
ПрофиПрофи
Повідомлень: 48
З нами з: 05 лютого 2010, 04:29
Дякував (ла): 3 рази

Повідомлення Маруся »

Прошу прощения, а что значит НДС по контракту? Я в декларацию ставлю то же что и в ГТД насчитывает таможня( с поднятием). Подскажите как правильно.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Контрактная ст-ть - стр.22 ВМД, таможеная - стр.42. Если таможня при корректировке (стр.45) на некоторые виды товара изменяет вх.цену, то круто все изменяется. Но это не всегда. Они руководствуются своими инструкциями. На нашу голову.

Neri
УченикУченик
Повідомлень: 5
З нами з: 11 червня 2010, 02:50

Повідомлення Neri »

Ставила суммы НДС в полном объеме. Прошла комплексную в апреле. Вопросов ко мне не было. И валютный отдел, и отдел НДС претензий не предъявлял.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Это интересно. А как с реализацией? Наценки хватало, чтобы перекрыть Дт?
И второй вопрос. В течении месяца все продавали? За 26-ю тоже не дают покоя.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”