НДС ТЭО при импорте

Розділ V ПКУ
PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

При оприходовании импортного товара, сумма транспорта без НДС включается в себестоимость товара. Сумма НДС зависает на 631 счете ( по банковской виписке оплата перевозчику). Т.е. у меня по дебету 631 накапливается сумма НДС по транспорту. Подскажите, пжл, как его можно списать, кто сталкивался.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

А в чем разница? Импортный товар-не импортный.Если транспортные услуги на територии Украины, получите налоговую накладную- закроете счет. Если услуги оказаны за пределами страны, то стоимость транспорта должна быть включена в ст-ть товара еще при разтамаживании. НДСа-0. Или я что-то не поняла?

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

Я имела в виду транспртные услуги на территории Украины. Разница в том, что сумму по траспорту я закрываю не актом выполненных работ, а провожу сумму без НДС через ГТД. И получается по банку на 631 сч. села сумма с НДС, а в ГТД сумма транспорта без НДС. Т.е. разница (НДС) не закрывается приходным документом. А налоговая накладная закрывает сч 6415 именно НДС. Может я что-то непонятно написала, но сама уже запуталась.](*,)

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

А что, сумма транспортных в ГТД выделена отдельной строкой? Где Вы берете эту цифру? По идее у Вас должен быть заключен договор с перевозчиком, если Вы не используете собственный транспорт. Значит, д.б. акты выполненых работ. Раньше таможня требовала справку-расчет транспортных затрат, если в контракте оговорено, что транспорт - за Ваш счет, но эта сумма автоматически включалась в ст-ть. Что не так?

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

В ГТД транспорт не указывается, экспедитор дает акт, договор есть. А вот в 1С, когда провожу ГТД, траспорт ввожу без НДС ( в самом документе приходная накладная - ГТД) и акт вып. работ по 1С уже непровожу. И получается что НДС с 631 ( расчеты с поставщиками (транспорт) не закрывается. Может я опять намудрила и непонятно изложила..... Но никак не могу разобраться.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Попробуйте иначе.Через ГМД( прих.накл.) проводить только то, что есть на ГМД. А услуги экспедитора проводить через акт выполненых работ. Если не сможете эти услуги доплюсовать до товара, то ,на крайний случай, есть вариант с ручной проводкой.

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

Спасибо большое за участие. Но все-таки на какой счет с 631 сделать проводку[-o<

Klim1510
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 805
З нами з: 11 лютого 2010, 02:07
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 36 разів

Повідомлення Klim1510 »

Я что-то не понимаю, чего НДС зависает? Он же в НК идет хоть при оплате, хоть по акту.

SNG
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 131
З нами з: 03 грудня 2009, 03:02
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення SNG »

Да, забили Вы гвоздь своим вопросом! Нашла для Вас "шпаргалку":
"....часть стоимости перевозки "по территории Украины" вносится отдельным документом "расходы на приобретение".Этот документ можно создать как при помощи "Документы", так и при помощи "Ввести на основании". В документе необходимо сослаться на приходную накладную ( ГМД сделать раньше ), к которой будут привязаны транспортные затраты.При вводе на основании реквизит "Приходная накладная" заполнится автоматически. Дерзайте!
Акт перевозчика отдельным документом проводить уже не нужно.
Если не получится - пишите!

PERCIKA
Мастер
Мастер
Повідомлень: 51
З нами з: 11 грудня 2009, 06:58
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення PERCIKA »

Всем спасибо. Нашла я ошибку! У меня по приходной накладной надо ручками делать проводку по сумме НДС 6441(налоговый кредит) 631. Именно по транспорту. 1С у меня версия 7,7 - нет отдельно "расходов на приобретение".=d>

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”