Налоговый кредит по бесплатно полученным услугам.

Розділ V ПКУ
Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Добрый день. у меня банальный вопрос. Оператор мобильной связи дал налоговую накладную и акт на сумму больше, чем мы оплатили (первое событие - оплата).

Могу ли я воспользоваться налоговым кредитом с этой разницы? Одновременно отражая доход на сумму превышения или мне нужно в ндс учете показать НК только на сумму моей оплаты. А сумму превышения - без права на НК (не хоз. деятельность скорее всего)?

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Жорик писав:Добрый день. у меня банальный вопрос. Оператор мобильной связи дал налоговую накладную и акт на сумму больше, чем мы оплатили (первое событие - оплата).

Могу ли я воспользоваться налоговым кредитом с этой разницы? Одновременно отражая доход на сумму превышения или мне нужно в ндс учете показать НК только на сумму моей оплаты. А сумму превышения - без права на НК (не хоз. деятельность скорее всего)?

Так Вы остались должны? если ,да, то используйте все в кредит.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Нет, мы не должны) Первое событие, якобы мы оплатили.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

У Вас договор по моб.связи, Вы ежемесячно платите, может оператор оказал Вам больше услуг. Надо созвонить с их бухгалтерие и выяснить этот вопрос. Тогда уже можете решать для себя: или все в кредит или варианты учета по другому( не хоз. деят, что тоже вызывает сомнения) . Таки лучше узнать, почему такой акт.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

У Вас по идее на руках неправильно оформленная НН.
По оплате НН должна быть равной сумме оплаты. На сумму превышения по акту (если он выставлен датой позже даты оплаты) должна быть еще одна НН.

Жорик
Оракул
Оракул
Повідомлень: 299
З нами з: 01 листопада 2011, 03:09
Дякував (ла): 114 разів
Подякували: 249 разів

Повідомлення Жорик »

Возможно я не правильно изложил входные данные,

У нас договор, мы оплачиваем обычно наперед, затем когда сальдо на счете подходит к 0, оплачиваем еще. Все время у нас предоплата висит. В конце месяца, так же как и укртелеком, наш оператор присылает одну налоговую с разбивкой по датам оплат (т. к. для него это первое событие) и акт на сумму сколько выговорили.
В этом акте есть строка, сколько было оплачено ему на р/с через банк, перевод средств и другие остатки и скретч-каточки. Сумма всегда проходит через "платеж через банк".

Так вот, я имею в акте в строке "платежи через банк" 550 грн, при этом по факту мы оплатили 500 грн, остальные 50 - я расцениваю как безвозмездный доход для своего предприятия.
А оператор видит предоплату на сумму 550 и доказывает что 50 тоже было оплачено нами. Но как было оплачено - они не видят. Возможно какие-то электронные деньги. Даже не хочу знать что они накрутили у себя. Причем в налоговой накладной есть дата оплаты моих 500 грн и дата оплаты 50 грн.

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Перестрахуйтесь, если сомневаетесь и не ставьте ндс с 50 грн в кредит.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”