Нужно ли коррегировать налоговый кредит

Розділ V ПКУ
Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Ситуация следующая: наше предприятие в сентябре 2010г сделало предоплату. Налоговый кредит не отражали в декларации за сентябрь. В октябре 2010 г покупатель частично вернул нам предоплату и выписал корректировки. Должны ли мы их показывать в октябре 2010г, если налоговый кредит по сентябрьской предоплате мы опять не показываем (сумма очень большая, а платить ее частями никому в голову не пришло)?

Сергей В.
Гений
Гений
Повідомлень: 343
З нами з: 10 лютого 2009, 04:06
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сергей В. »

Обязательно в ноябре нужно вкл. Налоговую на полную сумму и расчет в приложении 1

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Спасибо, Сергей. Только у меня кредит по налоговой накладной на сумму 238000, а корректировки где-то на 40000. Поэтому Думаю по налоговому кредиту отразить только часть налогового кредита в сумме 40000 и откорректировать его на 40000. А потом составить бухгалтерскую справку о том что я сделала арифметическую ошибку.

Сергей В.
Гений
Гений
Повідомлень: 343
З нами з: 10 лютого 2009, 04:06
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сергей В. »

Это немного странно, если не сказать более, налоговую разрывать нельзя, а Вы хотите это сделать, будут последствия.....

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Тогда как же мне быть? Дождаться когда по данной предоплате пройдут все события: отгрузки товара и возвраты оставшейся предоплаты, а потом показать эту налоговую с большим налоговым кредитом и корректировки к ней.

Сергей В.
Гений
Гений
Повідомлень: 343
З нами з: 10 лютого 2009, 04:06
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сергей В. »

Ну скорее всего да, во всяком случае это будет законно и все...хотя, если возвраты предоплат будут в разных периодах, то вы не сможете отразить в одной декларации нн и несколько корректировок, так как в одной декларации можно откорректировать через 8 или 16 строку только один период....

Arfa
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 583
З нами з: 10 листопада 2009, 02:50
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 59 разів

Повідомлення Arfa »

Лигита, обясните пожалуйста, зачем Вам ждать отгрузки товара. Для включения в НК достаточно первого события и нал.накл. Вы имели это право в сентябре, вы это не сделали и в последущих периодах можете исправит ошибку через дод.1. Если не было ни отгрузки, ни возврата предоплаты, то как Вам могли выписать корректировку? Она не законна, и Вы не имеете права ею пользоваться. Или я что-то не понимаю?

Лигита
Гений
Гений
Повідомлень: 440
З нами з: 11 грудня 2009, 07:59
Дякував (ла): 22 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення Лигита »

Возвраты предоплат будут действительно в разных периодах. Когда они все пройдут, в одной декларации я покажу налоговую накладную по предоплате и корректировки к ней. Думаю это оформить, как ошибку, потому что мой поставщик отразил у себя всю сумму обязательств, а теперь срок в срок указывает в декларации по НДС ее коррегирование (кстати, Вы не знаете, как это правильно сделать?).

Сергей В.
Гений
Гений
Повідомлень: 343
З нами з: 10 лютого 2009, 04:06
Подякували: 1 раз

Повідомлення Сергей В. »

Я уже все сказал по этому поводу, теперь решение за Вами. Но все в одной декларации вы не имеете права показать (нн и корректировки разных периодов) кстати Вам не удастся и показать это как ошибку, так как сопоставление дод 1, происходит по такой же схеме как и дод 5. А теперь я обосную, Ваши самостоятельные ошибки указываются в гр.16.1 и в дод 1 корректировка выписывается на самих себя с указ. причины "самост. выявление ошибки", а Ваш поставщик корректировки отобразит в строке 8.3 и в дод 1 корректировку отпишет на Вас, вообщем ни хрена у вас не сойдется.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”