НДС при возмещении коммунальных услуг

Розділ V ПКУ
yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

#wall# Кто знает, как будет решаться вопрос???? И с какого числа будут снимать кредит??? С момента выхода письма?

Компенсация коммунальных платежей

Здесь налоговики говорят нет начислению НДС, если стоимость коммунальных услуг не включается в арендную плату и возмещается арендодателю отдельно

Суммы таких средств оплачиваются арендатором в виде возмещения арендодателю стоимости потребленных коммунальных услуг и электрической энергии и не включаются арендодателем в базу обложения НДС. НО по НДС на такие операции не начисляются ( письма ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15 и от 19.04.2016 г. № 8815/6/99-99-19-03-02-15).

Правда, отметим: в ЗІР весит еще старая консультация, где говорится, что начислять НДС на возмещение коммунальных услуг нужно. Но учитывая наметившуюся тенденцию налоговиков в этом вопросе, ее замена, как представляется, не за горами.

И опять же достаточно спорный аргумент — это платеж, который не отвечает определению поставки, ведь арендодатель не поставляет коммунальные услуги.

В отличие от компенсации земельного налога и налога не недвижимость, здесь ситуации похуже. Ведь коммунальные услуги арендодатель получает с НДС. Учитывая нынешнюю позицию налоговиков, арендодателю придется компенсировать отраженный при получении таких услуг НК начислением НО по п. 198.5 НКУ (использование услуг в операциях, которые не являются объектом обложения НДС). О начислении таких компенсирующих НО прямо говорится в вышеприведенных письмах. В невыгодной ситуации оказывается арендатор, ведь он, уплачивая те же средства, уже не будет иметь права на НК.

Просьба к модераторам. Если уже обсуждалось, удалите и пошлите туда.

yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

#clamping# Ну неужели никому не выписывают доки по возмещению коммунальных услуг??? #clamping#
Это что же? получается арендодатель выписывает нам доки с НДС, регистрирует налоговые, а нам в кредит они не пойдут?????

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Письма из серии "сумма дохода в разделе ІІ ф.1-ДФ". Законодательство не поменялось, но хтось вумный прочитал его по-своему и теперь мутит воду.
Цитата из писем:
Враховуючи зазначене, операція з отримання орендарем від орендодавця компенсації витрат за спожиті орендарем комунальні послуги та електричну енергію не є об’єктом оподаткування ПДВ, оскільки орендодавець не здійснює операцій з постачання орендарю комунальних послуг та електричної енергії, вартість спожитих орендарями комунальних послуг та електричної енергії відшкодовується орендарю окремо та не включається орендарем до складу орендної плати.
А если комуслуги не выставляются отдельно, а включаются в стоимость аренды - тогда НДС начисляется??? Где логика?
По договору аренды арендодатель передает в пользование помещение и обеспечивает его светом, водой и пр. По сути, комуслуги - это одна из составляющих расходов на содержание помещения, которое передано в аренду.
Позиция той же ДФС по тому же вопросу раньше:http://audit-account.dp.ua/news/taxes/248/
Чисто по цифрам. Получили счет за свет на 600грн с НДС. Пусть всё потребил арендатор. Сколько он должен возместить арендодателю, если НДС не начисляем? 500. А где взять еще 100, чтоб заплатить поставщику? "Хватить торгувать, бо нема чим здачу давать"...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Лист стосовно того, що компенсація комунальних без ПДВ - нічого більше, аніж провокація, щоб "розшатати" стройні ряди платників податків #aggr#

yarli
Оракул
Оракул
Повідомлень: 249
З нами з: 08 грудня 2011, 05:57
Дякував (ла): 88 разів
Подякували: 35 разів

Повідомлення yarli »

Я так понимаю, что пока арендодатель регистрирует налоговые, и мы получаем кредит по НДС, нечего подымать волну. На мои просьбы назвать коммунальные платежи арендой, не реагируют, просят объяснить законодательно#rtfm# . А шо я им объясню???#wall#

@Nika@
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1412
З нами з: 09 січня 2011, 14:26
Звідки: Кривий Ріг
Дякував (ла): 959 разів
Подякували: 1175 разів

Повідомлення @Nika@ »

Ну правильно они не хотят называть комуслуги арендой))) Можно включать ст-ть комуслуг в стоимость аренды и писать просто "аренда", но во-первых, см. договор, там должен быть прописан этот момент (или вообще не должно быть ни слова о возмещении ст-ти комуслуг), а во-вторых, это применимо, если стоимость комуслуг приблизительно одинакова каждый месяц. А если разная, то задолбешься рисовать допы к договору каждый месяц на изменение суммы арендной платы.
Я своим арендаторам выписала, как обычно, счета и акты с НДС, зарегила НН... В конце концов, эти письма - ответы "на звернення платника податкив", т.е. как я понимаю - индивидуальные налоговые консультации.

Gella
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1277
З нами з: 10 жовтня 2011, 08:29
Дякував (ла): 146 разів
Подякували: 685 разів

Повідомлення Gella »

на семінарі піднімали це питання але ніхто ніякої однозначної відповіді не дав. Не знаю, що робити з податковим кредитом, суми вискакують не маленькі.

Shim
Гений
Гений
Повідомлень: 356
З нами з: 17 лютого 2016, 17:35
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Shim »

Я откладываю эти налоговые "на потом". В консультации обещают,что скоро будет разьяснение. Надеюсь, что нас так не кинут и разрешат включать в НК.

Юлия Я.
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 26
З нами з: 16 січня 2016, 19:51
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Юлия Я. »

Доброго времени суток, уважаемые бухгалтеры!
Прошу Вашей помощи, может, кто с подобным сталкивался: сдаем в аренду помещение, помещение застраховано, хотим, чтобы пропорционально занимаемой площади арендаторы возмещали стоимость страхового платежа.
Вопрос - имеем ли мы на это право без страховой лицензии? Нужно ли сверху начислять НДС на эту компенсацию (ст.196.1.3 освобождает от НДС только при наличии лицензии, но является ли эта компенсация в принципе услугой для обложения НДС?).
Не дай Бог, наступит страховой случай - как эту компенсацию проводить в учете? Это будут мои расходы?
Подмогите советами, пожалуйста, сил нет искать в инете - нет ничего подобного нигде.

drpatso
Мастер
Мастер
Повідомлень: 60
З нами з: 05 березня 2015, 16:36
Подякували: 29 разів

Повідомлення drpatso »

Юлия Я. писав:Доброго времени суток, уважаемые бухгалтеры!
Прошу Вашей помощи, может, кто с подобным сталкивался: сдаем в аренду помещение, помещение застраховано, хотим, чтобы пропорционально занимаемой площади арендаторы возмещали стоимость страхового платежа.
Вопрос - имеем ли мы на это право без страховой лицензии? Нужно ли сверху начислять НДС на эту компенсацию (ст.196.1.3 освобождает от НДС только при наличии лицензии, но является ли эта компенсация в принципе услугой для обложения НДС?).
Не дай Бог, наступит страховой случай - как эту компенсацию проводить в учете? Это будут мои расходы?
Подмогите советами, пожалуйста, сил нет искать в инете - нет ничего подобного нигде.
Если предоставление аренды - ваш основной вид деятельности, то страховка - это одна из составных частей себестоимости. Вы можете включать ее сумму в стоимость аренды и, соответственно, НДС будет начисляться на всю сумму арендной платы... В данном случае, лицензия вам не нужна, ведь вы не предоставляете услуги страхования.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”