Безперервний або ритмічний характер поставки (п.201,4 ПКУ)

Розділ V ПКУ
NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "Безперервний або ритмічний характер поставки"? Можно ли это применить к обычному Договору купли-продажи, по которому в месяц до десятка счетов? У меня один очень умный поставщик прислал письмо с предложением подписать доп.соглашение к Договору, согл. которому он будет выписывать одну н/н последним днем месяца. Ссылается на Закон №643-VIII от 16.07.2015. (изменения к п.201.4 ПКУ). Нужно составить письмо-ответ. А умных мыслей пока, кроме того, что нам это невыгодно и сомнений имею ли я право отнести такие н/н в кредит нет. Помогите, пожалуйста!

O_range
Гений
Гений
Повідомлень: 448
З нами з: 12 листопада 2013, 08:46
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 225 разів

Повідомлення O_range »

NTL писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "Безперервний або ритмічний характер поставки"? Можно ли это применить к обычному Договору купли-продажи, по которому в месяц до десятка счетов? У меня один очень умный поставщик прислал письмо с предложением подписать доп.соглашение к Договору, согл. которому он будет выписывать одну н/н последним днем месяца. Ссылается на Закон №643-VIII от 16.07.2015. (изменения к п.201.4 ПКУ). Нужно составить письмо-ответ. А умных мыслей пока, кроме того, что нам это невыгодно и сомнений имею ли я право отнести такие н/н в кредит нет. Помогите, пожалуйста!
Согласно п. 201.4 НКУ
Для цілей цього пункту ритмічним характером постачання вважається постачання товарів/послуг одному покупцю два та більше разів на місяць.
то есть, если в календарном месяца две и более отгрузки (актов по услугам) от одного поставщика - это ритмические поставки. Можно выписывать одну НН в месяц + НН на превышение суммы оплат за месяц над суммой поставок
беспрерывных поставок определения нет. но как пример - поставка эл.энергии

На мой взгляд, если у Вас в месяц несколько счетов ( и соот-но оплат), то это еще не значит что речь о ритмических поставках. Ведь из определения след-ет что должно быть несколько именно поставок
Персональні податкові консультації (звертайся в приват) // Individual tax advice (contact by direct)

Arishka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 19 лютого 2014, 09:34
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 124 рази

Повідомлення Arishka »

NTL писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "Безперервний або ритмічний характер поставки"? Можно ли это применить к обычному Договору купли-продажи, по которому в месяц до десятка счетов? У меня один очень умный поставщик прислал письмо с предложением подписать доп.соглашение к Договору, согл. которому он будет выписывать одну н/н последним днем месяца. Ссылается на Закон №643-VIII от 16.07.2015. (изменения к п.201.4 ПКУ). Нужно составить письмо-ответ. А умных мыслей пока, кроме того, что нам это невыгодно и сомнений имею ли я право отнести такие н/н в кредит нет. Помогите, пожалуйста!
Смотрите,что написано в предмете договора. Если это разовая продажа товара, с авансовыми платежами и частичной отгрузкой, то в письме поставщику напишите,что данная поставка товара не носит непрерывный и ритмичный характер, а согласно предмету договора является разовой поставкой, поэтому НН должны быть выписаны согласно первого события.

Пример, непрерывного или ритмичного характера поставки-это договоры мобильной связи, коммунальные платежи, поставка ГСМ, перевозки.


Nuts
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 09 вересня 2015, 15:24
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Nuts »

я правильно понимаю, что если речь идет о продаже каждый день по кассовому аппарату, конечному потребителю, то налоговую накладную я выписываю по всем чекам единоразово?
И еще вопрос: о том, что должно быть доп соглашение, или прописано в договоре порядок выписывания налоговых - где-то написано?
ТС говорит, что их контрагент просит подписать такое доп согл...

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Arishka писав:
NTL писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "Безперервний або ритмічний характер поставки"? Можно ли это применить к обычному Договору купли-продажи, по которому в месяц до десятка счетов? У меня один очень умный поставщик прислал письмо с предложением подписать доп.соглашение к Договору, согл. которому он будет выписывать одну н/н последним днем месяца. Ссылается на Закон №643-VIII от 16.07.2015. (изменения к п.201.4 ПКУ). Нужно составить письмо-ответ. А умных мыслей пока, кроме того, что нам это невыгодно и сомнений имею ли я право отнести такие н/н в кредит нет. Помогите, пожалуйста!
Смотрите,что написано в предмете договора. Если это разовая продажа товара, с авансовыми платежами и частичной отгрузкой, то в письме поставщику напишите,что данная поставка товара не носит непрерывный и ритмичный характер, а согласно предмету договора является разовой поставкой, поэтому НН должны быть выписаны согласно первого события.

Пример, непрерывного или ритмичного характера поставки-это договоры мобильной связи, коммунальные платежи, поставка ГСМ, перевозки.
Это рамочный договор на год. По нему несколько поставок в месяц. А бывает и вообще нет. Просто до настоящего времени я тоже думала, что это определение касается услуг связи и т.п. А получается если обычный договор поставки на товар и по нему 2 и более поставки в месяц, то это тоже "беспрерывный и ритмичный"? И тогда все крупные поставщики могут перейти на подобную схему работы? Тогда мы "мелкие" просто вымрем без кредита по НДС.
P.S. В письме написала просто, что подобные измения к Договору считаем для себя невозможным, потому, что "значно ускладниться ведення нашої господарської діяльності. Предложила оставить все как есть и выписывать н/н согл. п.187.1, 198.2 ПКУ. Вроде восприняли.

И.О.
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2304
З нами з: 23 листопада 2010, 03:40
Дякував (ла): 13964 рази
Подякували: 2289 разів

Повідомлення И.О. »

NTL писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что подразумевается под "Безперервний або ритмічний характер поставки"? Можно ли это применить к обычному Договору купли-продажи, по которому в месяц до десятка счетов? У меня один очень умный поставщик прислал письмо с предложением подписать доп.соглашение к Договору, согл. которому он будет выписывать одну н/н последним днем месяца. Ссылается на Закон №643-VIII от 16.07.2015. (изменения к п.201.4 ПКУ). Нужно составить письмо-ответ. А умных мыслей пока, кроме того, что нам это невыгодно и сомнений имею ли я право отнести такие н/н в кредит нет. Помогите, пожалуйста!
Аналогичное письмо пришло и нам. Ответили, что отклоняем их предложение о внесении изменений в договор. Подозреваю, что поставщик один и тот же. В их предложении был выбор: или делать ритмичный характер поставок или оставить всё как есть.

Arishka
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 92
З нами з: 19 лютого 2014, 09:34
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 124 рази

Повідомлення Arishka »


Если бы у вас в договоре был расписан ежемесячный график поставок товара, тогда ваш поставщик мог бы сказать,что этот договор носит ритмичный и непрерывный характер. А так это самый обычный договор купли-продажи.

Відповісти

Повернутись до “ПДВ”