НДС отчетнось есть ли квартальная для ФОП???

декларація, уточнення, виправлення помилок
aduvan4ik
Оракул
Оракул
Повідомлень: 216
З нами з: 08 січня 2012, 02:30
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 7 разів

Повідомлення aduvan4ik »

And67 писав:
aduvan4ik писав:Заяву подала в прийомную...зарегистрирували при мне...по бланку
Тогда берете свой экземпляр со штампиком и идете к инспектору. Он начинает отзвоны в поисках своего экземпляра и совещания с начальством. Думаю у вас все получится. В крайнем случае пишите скаргу на имя вышестоящего начальника (не в районную, а выше), по крайней мере сообщите инспектору, что у вас другого выхода нет (они этого страшно боятся и сделают все за вас).
спасибо большое. за консультацыю

And67
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 134
З нами з: 21 вересня 2011, 09:44

Повідомлення And67 »

popen писав:Не понял, уважаемый And67, кому вы приписываете маразм, мне или кому-либо другому
Дык налоговикам #g_crazy# #laugh#

Имелось ввиду, что из-за низкого уровня знаний инспекторов, претендовать или не претендовать на что-либо равнозначно воле богов и доказать что-либо стоит больших трудов. Особенно в свете последних сокращений в налоговой

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Любі друзі! Сегодня позвонили из ГНИ с вопросом: какого рожна вы сдали деку по НДС за январь-2012, вы ж на ЕН (3%) ? А раз на ЕН, то автоматом - на квартал.
Предложили написать в ГНИ писулю, что, мол, прасю аннулировать деку за январь-2012, т.к. я на ЕН.
Однако, п.202.2 НКУ упрямо гласит:
"202.2. ... плательщики налога, уплачивающие единый налог, могут избрать квартальный налоговый период. Заявление о выборе квартального налогового периода подается налоговому органу вместе с декларацией по итогам последнего налогового периода календарного года. При этом квартальный налоговый период начинает применяться с первого налогового периода следующего календарного года."

Были ли у почтенной публики аналогичные прецеденты ???

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

из НиБУ

Кто из единоналожников, работающих по ставке 3 %, может применять квартальный налоговый период по НДС?

Согласно п. 202.2 НКУ плательщики НДС, уплачивающие единый налог, имеют право выбрать квартальный налоговый период. Для этого им нужно вместе с декларацией за последний налоговый период календарного года (за декабрь 2011 года) подать в налоговый орган заявление о выборе квартального отчетного (налогового) периода. Форма заявления приведена в приложении 1 к Порядку № 41.

В этом случае согласно п. 3 раздела II Порядка № 41 квартальный налоговый период применяется с первого налогового периода следующего календарного года и до конца такого года. То есть плательщик НДС, решивший с 01.01.2012 г. быть плательщиком единого налога по ставке 3 % и до 20.01.2012 г. подав вместе с последней декларацией по НДС за 2011 год указанное выше заявление, вправе в 2012 году отчитываться по НДС поквартально.

Если же указанное выше заявление не будет подано, то плательщику единого налога в течение 2012 года придется отчитываться по НДС ежемесячно. Это будет касаться и лиц, ставших плательщиками НДС с 01.01.2012 г., а также плательщиков НДС, перешедших на ЕН по ставке 3 % в течение года, которые, естественно, не подавали заявление на квартальный период на 2012 год. Им нужно будет отчитываться по НДС ежемесячно. Перейти на квартальный период они смогут только в 2013 году (конечно же, при условии подачи заявления).

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Здравствуйте, дорогая Биба!!!! ...#kiss#
Приведенное Вами мне ведомо, но, всё равно, спасибо! Просто интересовался: может у кого-то были уже контакты с ГНИ подобного рода.
Само собой, соответств.заяву я не подавал ибо до сегодняшнего дня не знаю: я на ЕН или отказали...

Биба
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1350
З нами з: 21 липня 2011, 12:49
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 192 рази

Повідомлення Биба »

И Вам вечер добрый, дорогой popen #blush# Мне самой этот вопрос интересен- вот тоже ищу.. что-то еще найду - отпишуся #drinks#

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

Заявление подано по Медку с декой по НДС за декабрь 2011 г. Инспектор увидела заявление в электронном виде. За январь сданы только реестры НН. После повторного разговора с инспектором просто пришлось напомнить, что ФОП по НДС на поквартальной отчётности. Для них такая отчётность в диковину, привычки не сразу меняют.

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Л писав:Заявление подано по Медку с декой по НДС за декабрь 2011 г. Инспектор увидела заявление в электронном виде. За январь сданы только реестры НН. После повторного разговора с инспектором просто пришлось напомнить, что ФОП по НДС на поквартальной отчётности. Для них такая отчётность в диковину, привычки не сразу меняют.
А у меня ж всё наоборот: гонят на квартал, недоумки... Завтра пойду просвещать по "лучшему в мире" НКУ!!!

Л
Оракул
Оракул
Повідомлень: 224
З нами з: 10 листопада 2011, 12:13
Дякував (ла): 113 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Л »

А по поводу на ЕН ли ФОП... Пришлось подать заявление по поводу видов деятельности и системы налогообложения,т.к. неизвестно когда и какое выдадут свидетельство (переход с ОС на ЕН); в пятницу пойду получать, если будет что-то интересное-сообщу.
Почему такой негатив к поквартальной отчётности по НДС?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18782
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2045 разів
Подякували: 10336 разів

Повідомлення Popen »

Л писав:А по поводу на ЕН ли ФОП... Пришлось подать заявление по поводу видов деятельности и системы налогообложения,т.к. неизвестно когда и какое выдадут свидетельство (переход с ОС на ЕН); в пятницу пойду получать, если будет что-то интересное-сообщу.
Почему такой негатив к поквартальной отчётности по НДС?
1.Аналогисно: с ОСН на ЕН.
2.Никакого нигатива к кварталу. Но, будучи очень осторожным, представил ситуацию: если подам заяву с декой за декабрь, а в ЕН откажут, то как я буду выглядеть при неподаче деки за январь? Поэтому решил переждать смутные времена.
Во-вторых, не известно как к моему кварталу отнесутся мои покупатели (торговые сети). Не известно, как сейчас ГНАУ стыкует "встречку" НО=НК: по Реестру или, по-прежнему, по Д5?
3.Я пойду завтра за ЕН.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”