Налоговая попросила не заполнять 24 строку.

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аполлинария
УченикУченик
Повідомлень: 7
З нами з: 19 грудня 2013, 15:13
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Аполлинария »

У нас в Херсоне та же самая ситуация. Позвонила инспектор и попросила просто тупо "потерять 24 строчку". На мой вопрос как я в феврале смогу перекрыть свои обязательства если 24 строка потеряна, отвечает "а вы из 22 строки перенесете". Спрашиваю КАК? по правилам заполнения декларации переносится только 24 строчка. Ответ "Ну не знаю, у нас требуют". Вообщем я не стала вестись на их призывы, себе дороже. Сегодня звонит инспектор и просит прийти взять письмо и дать объяснения по предыдущим декларациям. У меня НК сформирован полностью из оплаченного на таможне импортного НДС. Письмо, сказала, отправляйте по почте. И вот сижу думаю что мне потом с этим письмом делать и когда этот беспредел в наших налоговых прекратиться.

Простодаша
Гений
Гений
Повідомлень: 407
З нами з: 22 вересня 2013, 20:03
Дякував (ла): 95 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Простодаша »

Я тоже не знаю мне у меня 1 большая накладная как включить ума не приложу говорят вы эту накладную кусками в отчетности показывайте.Короче я уже 3 месяц не знаю что делать с ума схожу.Кто сталкивался кто кусками одну наладную показывал, я ее год есть буду эту накладную.

Учетное дело
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 04 лютого 2014, 15:00
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Учетное дело »

Не нужно идти на поводу - и жить станет проще. Я лично не понимаю, как можно одну НН показывать кусками.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

не знаю. А как можно поделить? на основании? Обычно делят, если есть в налоговой хоз и нехоз. деятельность.

annanet
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2012, 08:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення annanet »

Заполняли строку 24, вся она возникла из-за уплаты НДС на таможне. Позвонили, мы пришли, вручили приказ о внеплановой выездной проверке. Пришли и обьявили мне что я не правильно заполняю отчетность, нужно всю сумму кредита ставить в строку 23.2. Короче пугают, что вообще снимут весь кредит. Проверят и перенесут все в строку 23.2 + $ тариф проверки. Как с этим бороться?

ScAudit
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 972
З нами з: 30 грудня 2013, 10:49
Звідки: Київ
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 647 разів
Контактна інформація:

Повідомлення ScAudit »

в целом по ст 200 НКУ вы действиительно должны были заполнять 23 строку. так что то что сейчас переносят проверкой из 24 строки в 23 - это далеко, не новость, при чем перенеся в 23 сумму они сразу и должны ее подтвердить или неподтвердить. если у вас таможенный кредит, то неподтвердить его у налоговиков вряд ли получиться, ну разве что у вас совсем ГТД нет или под "Отмывание" проходите. так что старифом можете бороться медленностью и тошнючестью.
а со штрафными - если таковые выписали - нужно разбираться что они в акте написали.

dub923
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 153
З нами з: 04 листопада 2013, 13:23
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 18 разів

Повідомлення dub923 »

Перенос в строку 23,2 не страшен, просто Вы не будете платить деньгами пока она там не закончиться. А вот настаивайте на том, что в строку 23,2 нужно переносить по желанию вроде как плательщика. С таможенным НДС точно не знаю. Знаю что наше предприятие не подпадает под 23 строку - нет еще 12 месяцев деятельности и НДС не оплачен( мы не рассчитались по поставке)

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

annanet писав:Заполняли строку 24, вся она возникла из-за уплаты НДС на таможне. Позвонили, мы пришли, вручили приказ о внеплановой выездной проверке. Пришли и обьявили мне что я не правильно заполняю отчетность, нужно всю сумму кредита ставить в строку 23.2. Короче пугают, что вообще снимут весь кредит. Проверят и перенесут все в строку 23.2 + $ тариф проверки. Как с этим бороться?
Сядьте и все сами посчитайте по новой (создайте такие декларации, какими они должны были быть на самом деле).
УПЛАЧЕННЫЙ на таможне НДС... НЕ ДОЛЖЕН был попадать в строку 24 (в следующем месяце). Ему место или в строке 23.1 или в строке 23.2.
Ваше отражение таможенного НДС в строке 24 приводило к автоматическому ЗАНИЖЕНИЮ налогового обязательства (итогового)...следующего или следующих месяцев...
Когда Вы сделаете примеры деклараций, то сами увидите на сколько Вы занизили....налоговые обязательства отдельных месяцев...
Такие показатели и будут оштрафованы.

Почему-то наши бухгалтера забыли, что по НДС каждый месяц - ОТДЕЛЬНЫЙ налоговый период и в нем должно отражаться лишь то, что допустимо на Налоговому кодексу, а не то, что им "захотелось".

Единственное, что могу Вам подсказать. Налоговики снимут налоговый кредит (как правило, сумму, перенесенную из 24 строки предыдущего месяца в строку 21.2 "отчетного" месяца), но это не означает, что таможенный НДС "убивается" навсегда.
Вам потом надо будет подать самой уточненки за те месяца, когда Вы должны были отразить суммы в строке 23.1 или 23.2, и они вылезут у Вас на карточке в налоговой как переплаты.

Во всей этой ситуации "плохое" то, что....бюджет от Вас "поимеет" штрафные санкции...


annanet
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 19 липня 2012, 08:23
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення annanet »

С документами все в порядке, не переживаю. Но вот такое настойчивое 23.2 не понимаю. А если я хочу 23.1? Проверяйте на здоровье. Нам по сути государство должно денег, вернуть не хочет (угрожает вообще обнулить кредит). Так еще и за проверку хочет денег, директор вообще в шоке.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

annanet писав:С документами все в порядке, не переживаю. Но вот такое настойчивое 23.2 не понимаю. А если я хочу 23.1? Проверяйте на здоровье. Нам по сути государство должно денег, вернуть не хочет (угрожает вообще обнулить кредит). Так еще и за проверку хочет денег, директор вообще в шоке.
Проверять будут ОДИНАКОВО и отраженное в строке 23.1 и в строке 23.2...
А вот "сокрытие" налогового обязательства СЛЕДУЮЩЕГО месяца, которое произошло из-за отражения ЛИШНЕГО в строке 24 ПРЕДЫДУЩЕГО месяца...будет оштрафовано...
Вы просто сядьте и сделайте то, что я Вам посоветовала - будете знать сумму...

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”