Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Elen-K писав:
vala1982 писав:если НН от 31/01/15 а дата єдиного реестру 14/02/15,,, я эту налоговую не вкл. в январе,,, можна ее вкл в феврале?
Я присоединяюсь к вопросу.
Если нн зарегистрирована поставщиком вовремя, но покупатель не включил в НК в январь. Можно ее включить в февраль (март, апрель) в деку и если да, то в какую строку?
В письме ответ на вопрос не нашла.
Только подача уточненки за январь...

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3155
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2385 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Любознательная писав:
Любознательная писав:
Myami писав: спасибо, интересная информация, как и планировала сдам не 18-го
Вот еще одна фраза, которую она мне только что прислала, когда я попросила ее кое-что уточнить:
"Реально заморозили весь раздел IV декларации - по самой декларации, где идет ссылка на формулу. Они хотят, чтобы по декларации за февраль была 25 строчка и ее надо проплатить деньгами."

Поэтому опять же настоятельно рекомендую не спешить подавать Декларацию по НДС тем, кто планирует заполнить строчку 27 (из 4 раздела), а из-за этого и строчку 20.1 (20.2).
Ведь строка 27 как раз и "подчиняется" формуле, а значит сумма, отраженная в ней, не может быть отражена в строке 20.1 (20.2).
Продолжаю с бывшей сотрудницей обсуждать то, что она вчера услышала на семинаре (она пытается вспомнить все ньансы, которые услышала).
Я ей изложила свое первоначальное виденье ситуации, которое "озвучивала" тут на странице 119.
Вот оно:
У меня складывается другое мнение...
1. До 01.07.2015 года в Додатке 2 не стоит заполнять столбик 7, а также строки 20.2 и 27 Декдарации по НДС (так как электронное администрирование, предусмотренное ст.200-1, приостановлено);
2. Если налогоплательщик хочет уже сейчас воспользоваться "преимуществами" январских строк 20.2. и 24, то ему стоит в Додатке 2 заполнить столбики 12, 13, 14 (при этом заполнив и Таблицу 2 Додатка 2);
3. В Декларации за февраль, например, будет заполнена строка 25 (25.1), но кроме этих основных строк будет заполнена и строка 30 (то, что уже проплачено).
4. [u]В карточке налогоплательщика отразится в один день и начисление по строке 25.1 Декларации, и "минусовая" сумма из строки 30. Заплатить надо будет лишь разницу. Да, будет ПОТОМ проверка, но она лишь подтвердит то, что в строчке 30 сумма указана правильная.[/u]
5. То, что было непроплаченным, надо отразить в строке 31, эта непроплаченная сумма в мартовской декларации будет отражена в строке 26.


Как написала мне сотрудница, типа, "Нет, вначале налогоплательщики заплатят то, что выйдет по строке 25, а уже ПОТОМ получат возмещение по строке 30".
стр. 30 Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, яка підлягає бюджетному відшкодуванню на рахунок платника у банку (рядок 3 таблиці 2 Д2)
Разве уменьшение, а не перечисление на р/с после проверки ?
Кстати формула работает, учет по счетам админ-ия идет, я получил ответ на Запрос, еще бы понять что ответ
понял по суммам что расчет начался с 01.02.15

Аватар користувача
Valentina
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2543
З нами з: 19 січня 2010, 03:27
Дякував (ла): 2145 разів
Подякували: 2217 разів

Повідомлення Valentina »

Popen писав:
VitaVi писав:"...Податкові накладні, складені з 1 січня 2015 року, зареєстровані в ЄРПН з порушенням терміну їх реєстрації, визначеного пунктом 201.10 статті 201 Кодексу, але не більше ніж 180 календарних днів з дати їх складання, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому податкову накладну зареєстровано в ЄРПН..."
#help# Шото я потихонько сливаю воду... #swoon# Так шо, в НК включать НН не ранее даты регения НН?
Например, НН от 31.01.15, зарегина 01.02.15. Включаем уже в феврале?
Уважаемый Рореn! Вы ли это?
Здесь как раз всё понятно, если срок в 15 дней нарушен, тогда в месяце регистрации но, не более чем 180дней.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Elen-K писав:
vala1982 писав:если НН от 31/01/15 а дата єдиного реестру 14/02/15,,, я эту налоговую не вкл. в январе,,, можна ее вкл в феврале?
Я присоединяюсь к вопросу.
Если нн зарегистрирована поставщиком вовремя, но покупатель не включил в НК в январь. Можно ее включить в февраль (март, апрель) в деку и если да, то в какую строку?
В письме ответ на вопрос не нашла.
через уточненку в январь

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

FyDD писав:
Любознательная писав:
Любознательная писав: Вот еще одна фраза, которую она мне только что прислала, когда я попросила ее кое-что уточнить:
"Реально заморозили весь раздел IV декларации - по самой декларации, где идет ссылка на формулу. Они хотят, чтобы по декларации за февраль была 25 строчка и ее надо проплатить деньгами."

Поэтому опять же настоятельно рекомендую не спешить подавать Декларацию по НДС тем, кто планирует заполнить строчку 27 (из 4 раздела), а из-за этого и строчку 20.1 (20.2).
Ведь строка 27 как раз и "подчиняется" формуле, а значит сумма, отраженная в ней, не может быть отражена в строке 20.1 (20.2).
Продолжаю с бывшей сотрудницей обсуждать то, что она вчера услышала на семинаре (она пытается вспомнить все ньансы, которые услышала).
Я ей изложила свое первоначальное виденье ситуации, которое "озвучивала" тут на странице 119.
Вот оно:
У меня складывается другое мнение...
1. До 01.07.2015 года в Додатке 2 не стоит заполнять столбик 7, а также строки 20.2 и 27 Декдарации по НДС (так как электронное администрирование, предусмотренное ст.200-1, приостановлено);
2. Если налогоплательщик хочет уже сейчас воспользоваться "преимуществами" январских строк 20.2. и 24, то ему стоит в Додатке 2 заполнить столбики 12, 13, 14 (при этом заполнив и Таблицу 2 Додатка 2);
3. В Декларации за февраль, например, будет заполнена строка 25 (25.1), но кроме этих основных строк будет заполнена и строка 30 (то, что уже проплачено).
4. [u]В карточке налогоплательщика отразится в один день и начисление по строке 25.1 Декларации, и "минусовая" сумма из строки 30. Заплатить надо будет лишь разницу. Да, будет ПОТОМ проверка, но она лишь подтвердит то, что в строчке 30 сумма указана правильная.[/u]
5. То, что было непроплаченным, надо отразить в строке 31, эта непроплаченная сумма в мартовской декларации будет отражена в строке 26.


Как написала мне сотрудница, типа, "Нет, вначале налогоплательщики заплатят то, что выйдет по строке 25, а уже ПОТОМ получат возмещение по строке 30".
стр. 30 Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, яка підлягає бюджетному відшкодуванню на рахунок платника у банку (рядок 3 таблиці 2 Д2)
Разве уменьшение, а не перечисление на р/с после проверки ?
Вы правильно обратили внимание...
Потому ГФС и озвучила такой вывод, как написала моя сотрудница: "Нет, вначале налогоплательщики заплатят то, что выйдет по строке 25, а уже ПОТОМ получат возмещение по строке 30".
Просто иногда разными внутренними бумагами допускали взаимозачет (но это было давно, несколько лет назад). Думаю, что в последние годы такого не делалось, разве, что стали допускать подачу уточненок, когда строку 23.1 меняли на 23.2. На сколько я помню, то не разрешали этот вариант, то разрешали...
Именно по причине озвучивания позиции ГФС - мой вариант не проходит, однако в нем был важен вывод относительно того, что "минусовуху" пока нельзя отражать в строчке 20.1 (20.2).

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

FyDD писав: Кстати формула работает, учет по счетам админ-ия идет, я получил ответ на Запрос, еще бы понять что ответ
понял по суммам что расчет начался с 01.02.15
1. От кого получили ответ? От районной ГНИ или от ГФС?

2. Назовите мне сумму "на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку"?


27 - Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу (рядок "Усього, в т.ч.:" графи 7 таблиці 1 Д2) (переноситься до рядка 20.2 декларації поточного звітного (податкового) періоду)

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

насколько я поняла по декларации, если из дод.2 "-"попадает в 4 раздел он там остается навеки, т.е. до бюджетного возмещения :(

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Ребекка писав:насколько я поняла по декларации, если из дод.2 "-"попадает в 4 раздел он там остается навеки, т.е. до бюджетного возмещения :(
Не только "до бюджетного возмещения".
Там есть и строка 27, которая позволит отразить сумму в строке 20.1 (20.2), но, на сколько я поняла, это сможет заработать только после 01.07.2015 года.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

Любознательная писав:
FyDD писав: Кстати формула работает, учет по счетам админ-ия идет, я получил ответ на Запрос, еще бы понять что ответ
понял по суммам что расчет начался с 01.02.15
1. От кого получили ответ? От районной ГНИ или от ГФС?

2. Назовите мне сумму "на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку"?


27 - Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, на яку у поточному звітному (податковому) періоді збільшено суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу (рядок "Усього, в т.ч.:" графи 7 таблиці 1 Д2) (переноситься до рядка 20.2 декларації поточного звітного (податкового) періоду)
работает, за февраль у меня: налоговый кредит-налоговые обязательства=сумма на которую я могу зарегить налоговые, пока все

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Скрытый текст
FyDD писав:
Любознательная писав: Продолжаю с бывшей сотрудницей обсуждать то, что она вчера услышала на семинаре (она пытается вспомнить все ньансы, которые услышала).
Я ей изложила свое первоначальное виденье ситуации, которое "озвучивала" тут на странице 119.
Вот оно:
У меня складывается другое мнение...
1. До 01.07.2015 года в Додатке 2 не стоит заполнять столбик 7, а также строки 20.2 и 27 Декдарации по НДС (так как электронное администрирование, предусмотренное ст.200-1, приостановлено);
2. Если налогоплательщик хочет уже сейчас воспользоваться "преимуществами" январских строк 20.2. и 24, то ему стоит в Додатке 2 заполнить столбики 12, 13, 14 (при этом заполнив и Таблицу 2 Додатка 2);
3. В Декларации за февраль, например, будет заполнена строка 25 (25.1), но кроме этих основных строк будет заполнена и строка 30 (то, что уже проплачено).
4. [u]В карточке налогоплательщика отразится в один день и начисление по строке 25.1 Декларации, и "минусовая" сумма из строки 30. Заплатить надо будет лишь разницу. Да, будет ПОТОМ проверка, но она лишь подтвердит то, что в строчке 30 сумма указана правильная.[/u]
5. То, что было непроплаченным, надо отразить в строке 31, эта непроплаченная сумма в мартовской декларации будет отражена в строке 26.


Как написала мне сотрудница, типа, "Нет, вначале налогоплательщики заплатят то, что выйдет по строке 25, а уже ПОТОМ получат возмещение по строке 30".
стр. 30 Сума залишку від'ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів, яка підлягає бюджетному відшкодуванню на рахунок платника у банку (рядок 3 таблиці 2 Д2)
Разве уменьшение, а не перечисление на р/с после проверки ?
Кстати формула работает, учет по счетам админ-ия идет, я получил ответ на Запрос, еще бы понять что ответ
понял по суммам что расчет начался с 01.02.15 [/quote]
+1 получила вытяг, расчет действительно наши, правильные. В ряд.2 (сума податку на яку платник маэ право зареэструвати ПН...) у нас дикий минус - т.к. НО все, без учета РК на минус (ряд.6) и дофевральские минуса в НК ряд.3 не учтены. #sigh# Кто должен заполнять ячейку в ряд.22.1? Те, у кого есть ряд.19 в феврале?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”