Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

FyDD писав:
Люлик писав:
FyDD писав:В феврале получил ПН с ошибкой в обязат. реквизите. Не учитывал в Деке за февраль
В марте поставщик сделал Дод.2, исправил ошибку
Как теперь
1. отразить в мартовской Деке
2. сдавать УР за февраль ???

Мне кажется 1-й вариант, т.к. в феврале ПН не была полноценой
но сейчас ни в чем не уверен.
я склоняюсь к УР, т.е в УР отражаете не верную НН за февраль, а в марте показываете РК к НН
но в феврале ПН была не действительна, юр.вес приобрела в марте
учесть эту ПН в УРе за февраль -это тоже как если бы мне выписали корр-ку в марте и зарегили в марте до 20.03- и я бы ее включил в февральскую Деку-типа на момент подачи Деки ПН уже правильная

и Дод.2 пустышки с исправлением "шапки" ПН по все конс-ям ГНИ НЕ отражаются в Деке в дод.1
Как обычно, одни вопросы. Я тоже склоняюсь к варианту 1. РК подтверждает, что ПРАВИЛЬНО она была зарегистрирована именно в марте, поэтому и включается в декларацию марта. Смущает только то, что РК не включается в додаток 1. У меня такая же ситуация. Только есть еще заполненные РК и я сдаю Додаток 1. Думаю туда включить и пустые РК. А какой ответ со временем выдаст налоговая неизвестно.

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

FyDD писав:
Люлик писав:
FyDD писав:В феврале получил ПН с ошибкой в обязат. реквизите. Не учитывал в Деке за февраль
В марте поставщик сделал Дод.2, исправил ошибку
Как теперь
1. отразить в мартовской Деке
2. сдавать УР за февраль ???

Мне кажется 1-й вариант, т.к. в феврале ПН не была полноценой
но сейчас ни в чем не уверен.
я склоняюсь к УР, т.е в УР отражаете не верную НН за февраль, а в марте показываете РК к НН
но в феврале ПН была не действительна, юр.вес приобрела в марте
учесть эту ПН в УРе за февраль -это тоже как если бы мне выписали корр-ку в марте и зарегили в марте до 20.03- и я бы ее включил в февральскую Деку-типа на момент подачи Деки ПН уже правильная

и Дод.2 пустышки с исправлением "шапки" ПН по все конс-ям ГНИ НЕ отражаются в Деке в дод.1
а как Вы хотите отразить РК без НН?

ksy-m
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 31 липня 2014, 14:51
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ksy-m »

cometa писав:
FyDD писав:
Люлик писав: я склоняюсь к УР, т.е в УР отражаете не верную НН за февраль, а в марте показываете РК к НН
но в феврале ПН была не действительна, юр.вес приобрела в марте
учесть эту ПН в УРе за февраль -это тоже как если бы мне выписали корр-ку в марте и зарегили в марте до 20.03- и я бы ее включил в февральскую Деку-типа на момент подачи Деки ПН уже правильная

и Дод.2 пустышки с исправлением "шапки" ПН по все конс-ям ГНИ НЕ отражаются в Деке в дод.1
Как обычно, одни вопросы. Я тоже склоняюсь к варианту 1. РК подтверждает, что ПРАВИЛЬНО она была зарегистрирована именно в марте, поэтому и включается в декларацию марта. Смущает только то, что РК не включается в додаток 1. У меня такая же ситуация. Только есть еще заполненные РК и я сдаю Додаток 1. Думаю туда включить и пустые РК. А какой ответ со временем выдаст налоговая неизвестно.
п.46.4 НКУ У разі необхідності платник податків може подати разом з такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання.
Я бы включила эту налоговую в декларацию за март15 и подала пояснения, где бы указала что в феврале15 не имела права на н.к, так как ошибка была исправлена через рк в марте 15-включено в декларацию за март 15. Додаток 1 не заполняется по корректировкам на исправление ошибок.

Аватар користувача
Financier
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1273
З нами з: 11 лютого 2014, 11:36
Дякував (ла): 617 разів
Подякували: 1104 рази

Повідомлення Financier »

Валенитна писав:Подскажите, пожалуйста, подала в марте уточненку за январь с ранее не включенной в НК налоговой накладной. В деке за март эта сумма попадает в дод 2 кол 11, 12, 14. Можно как-то эту сумму вытащить в раздел 3, чтобы использовать налоговый кредит?
Коллеги, у меня почти аналогичный вопрос. В марте мною был подан УР за январь с заполнением строк 19=22=23=23.3=24.
В мартовской декларации формируется строка 18=25=25.1. Заполняю Д2, таблицу 1, графу 11 и 14 и в IV разделе декларации отношу в строки 29 и 31, правильно?

Потом в апрельской декларации сумма из 31 строчки переносится в 26 строчку. В 26 строке я могу накапливать свой НК, и при случае пользоваться им через Д2 графу 7 (безусловно при условии, что ДФС даст разрешение мне на ув. регистрационной суммы)?

Аватар користувача
Елена_П
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2080
З нами з: 30 січня 2015, 12:10
Звідки: Запорожье
Дякував (ла): 800 разів
Подякували: 3799 разів

Повідомлення Елена_П »

ksy-m писав:
cometa писав:
FyDD писав: но в феврале ПН была не действительна, юр.вес приобрела в марте
учесть эту ПН в УРе за февраль -это тоже как если бы мне выписали корр-ку в марте и зарегили в марте до 20.03- и я бы ее включил в февральскую Деку-типа на момент подачи Деки ПН уже правильная

и Дод.2 пустышки с исправлением "шапки" ПН по все конс-ям ГНИ НЕ отражаются в Деке в дод.1
Как обычно, одни вопросы. Я тоже склоняюсь к варианту 1. РК подтверждает, что ПРАВИЛЬНО она была зарегистрирована именно в марте, поэтому и включается в декларацию марта. Смущает только то, что РК не включается в додаток 1. У меня такая же ситуация. Только есть еще заполненные РК и я сдаю Додаток 1. Думаю туда включить и пустые РК. А какой ответ со временем выдаст налоговая неизвестно.
п.46.4 НКУ У разі необхідності платник податків може подати разом з такою податковою декларацією доповнення до такої декларації, які складені за довільною формою, що вважатиметься невід'ємною частиною податкової декларації. Таке доповнення подається з поясненням мотивів його подання.
Я бы включила эту налоговую в декларацию за март15 и подала пояснения, где бы указала что в феврале15 не имела права на н.к, так как ошибка была исправлена через рк в марте 15-включено в декларацию за март 15. Додаток 1 не заполняется по корректировкам на исправление ошибок.
Налоговый кодекс
п.198.6. Не відносяться до податкового кредиту суми податку, сплаченого (нарахованого) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних податковими накладними чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими пунктом 201.11 статті 201 цього Кодексу.
У разі коли на момент перевірки платника податку контролюючим органом суми податку, попередньо включені до складу податкового кредиту, залишаються не підтвердженими зазначеними у абзаці першому цього пункту документами, платник податку несе відповідальність відповідно до цього Кодексу.
Суми податку, сплачені (нараховані) у зв'язку з придбанням товарів/послуг, зазначені в податкових накладних, зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних з порушенням терміну реєстрації, відносяться до податкового кредиту за звітний податковий період, в якому зареєстровано податкову накладну в Єдиному реєстрі податкових накладних, але не пізніше:
ніж через 180 календарних днів з дати складення податкової накладної;
для платників податку, що застосовують касовий метод, - ніж через 60 календарних днів з дати списання коштів з банківського рахунка платника податку;
для банківських установ при одержанні ними права власності на заставне майно.

ksy-m
ПрофиПрофи
Повідомлень: 37
З нами з: 31 липня 2014, 14:51
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ksy-m »

Financier писав:
Валенитна писав:Подскажите, пожалуйста, подала в марте уточненку за январь с ранее не включенной в НК налоговой накладной. В деке за март эта сумма попадает в дод 2 кол 11, 12, 14. Можно как-то эту сумму вытащить в раздел 3, чтобы использовать налоговый кредит?
Коллеги, у меня аналогичный вопрос. В марте мною был подан УР за январь с заполнением строк 19=22=23=23.3=24.
В мартовской декларации формируется строка 18=25=25.1. Заполняю Д2, таблицу 1, графу 11 и 14 и в IV разделе декларации отношу в строки 29 и 31, правильно?

Потом в апрельской декларации сумма из 31 строчки переносится в 26 строчку. В 26 строке я могу накапливать свой НК, и при случае пользоваться им через Д2 графу 7 (безусловно при условии, что ДФС даст разрешение мне на ув. регистрационной суммы)?
После того как налоговая даст разрешение на всю сумму из стр.31 марта,затем ставите всю сумму в стр.26апреля включаете всю эту сумму через Д2 графу 7, затем в гр.27 и в гр.20.2, стр 31 апреля=0. и в майской декларации раздел 4 уже не заполняете. вся сумма минуса у вас будет учитываться в разделе3.

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3157
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2387 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Люлик писав:
FyDD писав:
Люлик писав: я склоняюсь к УР, т.е в УР отражаете не верную НН за февраль, а в марте показываете РК к НН
но в феврале ПН была не действительна, юр.вес приобрела в марте
учесть эту ПН в УРе за февраль -это тоже как если бы мне выписали корр-ку в марте и зарегили в марте до 20.03- и я бы ее включил в февральскую Деку-типа на момент подачи Деки ПН уже правильная

и Дод.2 пустышки с исправлением "шапки" ПН по все конс-ям ГНИ НЕ отражаются в Деке в дод.1
а как Вы хотите отразить РК без НН?
на настоящий момент, я предполагаю включить февр.ПН в март, и не показывать кор-ку/пустышку, в Дод.5 будет отражен период складання 02.2015
потребуют пояснениий- наваяю

Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

Елена_П, а при чем к данной ситуации нарушение срока регистрации. Если по условию НН была выписана вовремя и вовремя зарегина (февраль), но покупатель не вкл. ее себе в кредит, т.к. обнаружил ошибку, а РК на исправление ошибки прошло уже в марте

FyDD
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3157
З нами з: 22 лютого 2013, 05:48
Дякував (ла): 2387 разів
Подякували: 752 рази

Повідомлення FyDD »

Появилась новая проблема
Есть маленькая фирма, в марте была одна входящая ПН на 200грн, и все. Сделал/отправил Деку +Д.5
Квитанція №2
Підприємство: хххххххх
Документ: J0200116 Податкова декларацiя з податку на додану вартiсть
Файл: 265600хххххххJ0200116100000000110320152656.XML
Реєстраційний номер документу: ххххххххххх
За період: Березень,2015 р.
Документ доставлено до районного рівня ДПI У РАЙОНI ГУ ДФС У М.КИЄВI 01.04.2015 в 13:19:44
Підписи документа:
-перший - печатка, хххххххх "
- другий - директор, хххххххх.
Пакет не прийнято…………………..и ВСЕ , без коментариев
Державна фіскальна служба України

Кто нибудь в курсе ????


Люлик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6868
З нами з: 03 жовтня 2012, 07:09
Дякував (ла): 3428 разів
Подякували: 2781 раз

Повідомлення Люлик »

FyDD писав:
на настоящий момент, я предполагаю включить февр.ПН в март, и не показывать кор-ку/пустышку, в Дод.5 будет отражен период складання 02.2015
потребуют пояснениий- наваяю
если честно, то я не понимаю, как Вы вкл. февральскую НН в деку за март, без нарушения срока регистрации этой НН

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”