Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
СветланаЗ
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 30 квітня 2015, 10:52
Дякував (ла): 75 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення СветланаЗ »

СветланаЗ писав:Подскажите, коллеги, может кто-то обращал внимание на такое расхождение.
Взяла предприятие, до меня учет вёлся не очень. Сумма расхождения по сданным декларациям и зарегистрированным НН была больше 400 грн. (из Вытяга).

(Загальна сума перевищення податкових зобов’язань, зазначених платником податку у поданих контролюючому органу податкових деклараціях з податку, суми податку, зазначеної у складених таким платником податкових накладних, зареєстрованих у Реєстрі)

Но сама третий месяц веду весь учет, сверяю-проверяю себя при начислениях и выгрузке НН - всё сходится - расхождение снова выросло.
У кого-то есть такие же проблемы? С чем это может быть связано?
Нашла - https://buhgalter911.com/yaf/yaf_postst35473p80.aspx

Снежана 1
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 11 жовтня 2017, 23:03
Подякували: 2 рази

Повідомлення Снежана 1 »

Светлана6 писав:
IRINAST писав:
Светлана6 писав:А если предприятие новое, зарегистрированное плательщиком НДС, деятельность не ведёт, то Декларацию по НДС вроде можно не подавать. Но не будет ли проблем, если не подавать, а то не очень однозначно тут
https://buhgalter911.com/uk/news/news-484015.html
Хорошая статья, советуют лучше сдать чем проблем нажить
Мне тоже так кажется.
IRINAST, спасибо )
У меня по двум фирмам появились такие строчки.
По одной - за те периоды где подавались уточненки. По всем этим декам стоит статус "не пройдено камеральну перевірку". Проводят эту камералку в ГФС Киева (не районная). Уже звонили. Очень интересуются только теми деками, по которым было уменьшение обязательств.
Вообщем их интересует наполнение бюджета для "відшкодування ПДВ". Инспектор банально не знает Нал.Кодекс, на вопрос: почему я должна включать в обязательства ошибочно зарегистрированую НН в два периода, ответила, то РЕГИСТРАЦИЯ НН тоже ПЕРВОЕ СОБЫТИЕ, в ином случае придем с документалкой. У меня ВСЕ

IrinD
Гений
Гений
Повідомлень: 334
З нами з: 21 січня 2015, 19:41
Дякував (ла): 121 раз
Подякували: 95 разів

Повідомлення IrinD »

Девочки, развейте мои сомнения. Мы сделали оплату поставщику 14.08.2017г. Поставщик в августе налоговую не зарегистрировал, регистрация была только 10.09.2017. В августе я сумму по этой просроченной накладной в налоговый кредит не относила и в декларации за август не показывала. Я правильно понимаю, что теперь я эту опоздавшую НН должно показать в сентябрьской декларации, только в додатке 5 в колонке "период складання" указать 08.2017. Или все-таки нужно подавать уточненку за август. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но мозги совсем замерзли.

Аватар користувача
Ребекка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4272
З нами з: 28 лютого 2012, 07:00
Звідки: м. Черкаси
Дякував (ла): 7201 раз
Подякували: 2403 рази

Повідомлення Ребекка »

IrinD писав:Девочки, развейте мои сомнения. Мы сделали оплату поставщику 14.08.2017г. Поставщик в августе налоговую не зарегистрировал, регистрация была только 10.09.2017. В августе я сумму по этой просроченной накладной в налоговый кредит не относила и в декларации за август не показывала. Я правильно понимаю, что теперь я эту опоздавшую НН должно показать в сентябрьской декларации, только в додатке 5 в колонке "период складання" указать 08.2017. Или все-таки нужно подавать уточненку за август. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но мозги совсем замерзли.
первый вариант правильный: включаете в деку за сентябрь, в дод.5 - 08

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

IrinD писав:Девочки, развейте мои сомнения. Мы сделали оплату поставщику 14.08.2017г. Поставщик в августе налоговую не зарегистрировал, регистрация была только 10.09.2017. В августе я сумму по этой просроченной накладной в налоговый кредит не относила и в декларации за август не показывала. Я правильно понимаю, что теперь я эту опоздавшую НН должно показать в сентябрьской декларации, только в додатке 5 в колонке "период складання" указать 08.2017. Или все-таки нужно подавать уточненку за август. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но мозги совсем замерзли.
Да, все верно, в сентябре показываете дата складання 08.2017

Лорик777
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 729
З нами з: 12 травня 2017, 16:26
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 343 рази

Повідомлення Лорик777 »

IRINAST писав:
IrinD писав:Девочки, развейте мои сомнения. Мы сделали оплату поставщику 14.08.2017г. Поставщик в августе налоговую не зарегистрировал, регистрация была только 10.09.2017. В августе я сумму по этой просроченной накладной в налоговый кредит не относила и в декларации за август не показывала. Я правильно понимаю, что теперь я эту опоздавшую НН должно показать в сентябрьской декларации, только в додатке 5 в колонке "период складання" указать 08.2017. Или все-таки нужно подавать уточненку за август. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но мозги совсем замерзли.
Да, все верно, в сентябре показываете дата складання 08.2017
относите в декларацию по дате регистрации, а в додатке 5 указываете дату выписки

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

А чем грозит подача декларации , где указаны НН на неплательщиков, которые еще не зарегистрированы, а будут зарегистрированы 23.10?

Не хватает лимита, ищу варианты.

Спасибо!

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

marinna_90 писав:А чем грозит подача декларации , где указаны НН на неплательщиков, которые еще не зарегистрированы, а будут зарегистрированы 23.10?

Не хватает лимита, ищу варианты.

Спасибо!
Сразу после сдачи декларации у вас в витяге появится строка 6, которая уменьшит ваш лимит на сумму НДС задекларированых, но не зарегистрированных НН.

marinna_90
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1571
З нами з: 22 грудня 2011, 03:12
Дякував (ла): 724 рази
Подякували: 44 рази

Повідомлення marinna_90 »

cometa писав:
marinna_90 писав:А чем грозит подача декларации , где указаны НН на неплательщиков, которые еще не зарегистрированы, а будут зарегистрированы 23.10?

Не хватает лимита, ищу варианты.

Спасибо!
После сдачи декларации у вас в витяге появится строка 6, которая уменьшит ваш лимит.
СпасибО!

А если уменьшать пока нечего? Ведь декларация подается 20, а кредит планируется 23?

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3606
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1919 разів

Повідомлення cometa »

marinna_90 писав:
cometa писав:
marinna_90 писав:А чем грозит подача декларации , где указаны НН на неплательщиков, которые еще не зарегистрированы, а будут зарегистрированы 23.10?

Не хватает лимита, ищу варианты.

Спасибо!
После сдачи декларации у вас в витяге появится строка 6, которая уменьшит ваш лимит.
СпасибО!

А если уменьшать пока нечего? Ведь декларация подается 20, а кредит планируется 23?
Лимит уйдет в "-"

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”