Распределение НК по итогам года при льготных операциях

декларація, уточнення, виправлення помилок
Viktori
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 857
З нами з: 05 травня 2011, 08:49
Дякував (ла): 225 разів
Подякували: 394 рази

Повідомлення Viktori »

Olenkabuh писав:Коллеги, вопрос.

Продали в декабре 2014г. бюджетником ПО ( операция освобождены от НДС).Оплату от них еще не получили.

Когда эта продажа будет принимать в расчете ЧВ ? В декабре 2014г. или в 2015г. ( когда получим оплату)?

За бюджетные деньги правило первого события не работает, НО начисляем по факту зачисления средств. Перерасчет будете делать по оплате.

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

пожалуйста, подскажите, кто знает, при проведении перерасчета налогового кредита по итогу года (додаток 7), как эту строку отобразить в реестре? в порядке заполнения реестра написано, что заполняется графа 2, 3, 5 ставить БО, 11 сумма. так не принимается. пишет НЕ ПРИЙНЯТО, виправте та відправте знову. в налоговую дозвониться не могу.

And
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 573
З нами з: 31 січня 2011, 00:58
Дякував (ла): 93 рази
Подякували: 186 разів

Повідомлення And »

графа 2, 3 - дата складання (31.12.2014)
графа 4 - порядковий номер
графа 5 - БО
графа 10, 11 повинні бути заповнені
графа 9 - частка ЧВ нова

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

какой ІПН указывать - написано "НЕ був платником податку в грудні

Tigruni
Мастер
Мастер
Повідомлень: 63
З нами з: 20 серпня 2012, 04:59
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 25 разів

Повідомлення Tigruni »

Alica писав:пожалуйста, подскажите, кто знает, при проведении перерасчета налогового кредита по итогу года (додаток 7), как эту строку отобразить в реестре? в порядке заполнения реестра написано, что заполняется графа 2, 3, 5 ставить БО, 11 сумма. так не принимается. пишет НЕ ПРИЙНЯТО, виправте та відправте знову. в налоговую дозвониться не могу.
я из числа "счастливчиков" которые делают перерасчет...
заполнила во II-м разделе реестра НН строчку с корректировкой таким образом:
колонка 1 = № п/п;
кол.2=кол.3=31.12.14;
кол.4 = пусто (протупила);
кол. 5 = БО;
кол. 6,7,8 остались пустыми ;
кол. 9 = новому ЧВ, который получился в рез-те перерасчета за 2014 й год;
кол. 11 = сумме корректировки (+/-)

итог - реестр не принят, расшифровка отказа: Помилка - роздiл 2, гр.5, стр.***, №з/п ***: ІПН '0' не був платником ПДВ в грудні 2014 (податкова накладна: від 31.12.2014, № 0)
Помилка - роздiл 2, гр.3, стр.***: Відсутнє значення в полi '№ податкової накладної'.


переделала реестр: добавила в кол.4 № бухг справки, в кол. 6 и 7 добавила название своего предприятия и ИПН
Отправила реестр повторно, результат - реестр НН сдан.

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

Подскажите пожалуйста у меня в прошлом году были льготируемые операции.по итогам перерасчета был сформирован новый % в дод.7 на 2105 год..Но если у меня в этом году уже не будет льготируемых операций мне уже не нужно распределять НН в этом году?Или все таки продолжать распределять .а в конце года опять делать перерасчет НК? спасибо большое!

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

karmen2011 писав:Подскажите пожалуйста у меня в прошлом году были льготируемые операции.по итогам перерасчета был сформирован новый % в дод.7 на 2105 год..Но если у меня в этом году уже не будет льготируемых операций мне уже не нужно распределять НН в этом году?Или все таки продолжать распределять .а в конце года опять делать перерасчет НК? спасибо большое!
Нужно распределять, а в конце года сделать перерасчет.

NTL
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 552
З нами з: 15 грудня 2011, 04:46
Дякував (ла): 773 рази
Подякували: 174 рази

Повідомлення NTL »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто разобрался. Как включать в реестр налоговые накладные, по которым происходит распределение. Включить н/н полностью, а потом последним днем месяца выписать н/н (обязательства) на себя с условным ИНН 400000000000 и кодом 09 на сумму, кот. не включается в кредит (стр.15.2 Декларации). Или же делать так же как в декабре - в одной строке реестра ставить код 113 и заполнять столбцы 16а и 17а. Склоняюсь к 1-му варианту. Кто как делает, поделитесь, пожалуйста !!!

karmen2011
Гений
Гений
Повідомлень: 492
З нами з: 28 листопада 2011, 07:20
Дякував (ла): 676 разів
Подякували: 178 разів

Повідомлення karmen2011 »

NTL писав:
karmen2011 писав:Подскажите пожалуйста у меня в прошлом году были льготируемые операции.по итогам перерасчета был сформирован новый % в дод.7 на 2105 год..Но если у меня в этом году уже не будет льготируемых операций мне уже не нужно распределять НН в этом году?Или все таки продолжать распределять .а в конце года опять делать перерасчет НК? спасибо большое!
Нужно распределять, а в конце года сделать перерасчет.
Ну почему я должна целый год тянуть это распределение .если у меня таких операций больше не будет?Вы не подскажете где об этом можно прочитать.Спасибо большое!

Любослава
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 6691
З нами з: 16 лютого 2011, 01:48
Дякував (ла): 11443 рази
Подякували: 8955 разів

Повідомлення Любослава »

karmen2011 писав:Подскажите пожалуйста у меня в прошлом году были льготируемые операции.по итогам перерасчета был сформирован новый % в дод.7 на 2105 год..
Но если у меня в этом году уже не будет льготируемых операций мне уже не нужно распределять НН в этом году?
Или все таки продолжать распределять .а в конце года опять делать перерасчет НК? спасибо большое!
Если в этом году уже НЕ будет льготируемых операций - НК распределять не нужно.
Распределяется только тот НК, который используется и в тех и в других операциях.
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту
199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи
частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні,
до сум податку, які платник має право віднести до податкового кредиту, включається та частка сплаченого (нарахованого) податку
під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг,
необоротних активів в оподатковуваних операціях.
http://buhgalter911.com/Res/Zakoni/NalC ... zdil5.aspx

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”