Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Diana1960 »

Добрый день!
Люди добрые, помогите, чем сможете...

Сдала в июне УР за апрель. Увеличились НО и уменьшился НК.
Т.к. тащится все время стр.21 с приличным минусом, то штрафные не начисляла.

Теперь в ступоре. Свой УР я должна отразить в деке за июнь в стр.16.2. Уменьшится мое отриц.знач. в стр.17 и, соответственно,
в стр.19 и 21 июньской деки. А деку за май я сдаю, по идее, с неправильными значениями, с учетом ранее сданной не правильной
декларацией за апрель?
Прочитала, что если в результате изменений не затронуты стр.18 и 20.2, то подается только один УР за весь период. Т.е. УР за май мне подавать не надо?


PNata
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 08 червня 2017, 17:23
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 12 разів

Повідомлення PNata »

Исправляем отрицательное значение

Как видно из названия статьи, она посвящена исправлению ошибок в отрицательном значении. Поскольку такое значение является «перетекающим», т. е. может переходить из декларации в декларацию несколько периодов, ошибки в нем всегда вызывали множество вопросов у бухгалтеров. Ведь ошибка, допущенная в одном периоде, может повлиять на последующие периоды. Рассмотрим порядок таких исправлений детально.
Как вы уже знаете, начиная с 01.04.2017 г. (БЗ 101.20) уточняющий расчет (УР) подаем по новой форме. Существенных изменений форма УР не претерпела. Напомним, что в нее добавили новую стр. 18.2, о ее предназначении подробно мы писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 41, с. 5. Отметим только, что понадобится нам эта строка на случай самостоятельного уменьшения задекларированного НО (т. е. подачи УР, уменьшающего строку 18 ошибочной декларации), при условии, что за уточняемый период у плательщика имеется еще не уплаченная в бюджет сумма налога. Делается это с целью учета налоговиками такого уменьшения в корректирующих реестрах* (см. письмо ГФСУ от 24.04.2017 г. № 10174/7/99-99-15-03-01-17).
* С 01.01.2017 г. у налоговиков появилось право направлять корректирующие реестры для уточнения информации, указанной в ранее отправленных реестрах ( п. 2001.6 НКУ).
Порядок исправления ошибок очень во многом зависит от того, повлияла ли такая ошибка в следующих декларациях на расчеты с бюджетом («налог к уплате» (стр. 18) или «бюджетное возмещение (БВ)» (стр. 20.2)). Так,
если ошибка «зацепила» последующие периоды, то придется подавать УР за каждый такой период ( пп. 5 и 6 разд. VI Порядка № 21)
Порядок действий
В общем случае алгоритм действий предлагаем следующий:
1. Заполняем (для себя) декларации правильно — так, как если б не было ошибки.
Нужно проследить влияние нашей ошибки на последующие периоды: повлияла ли ошибка (в периодах после «ошибочного») на расчеты с бюджетом. Причем заполняем декларации по форме, действовавшей в такие периоды.
2. Определяем количество периодов, которые подлежат исправлению.
То есть по данным таких «деклараций для себя» определяем количество периодов, в которых наша ошибка повлияла на расчеты с бюджетом.
Здесь сделаем некоторое отступление и отметим следующее. В декларацию по НДС на протяжении последних трех лет (в пределах срока исковой давности, позволяющего осуществлять исправления), неоднократно вносились изменения. Поэтому (как видим, уже традиционно) налогоплательщик, исправляя ошибки в УР по новой форме, должен сопоставлять строки «старых» деклараций. Детально о сопоставимости строк «старых» деклараций с нынешней вы сможете узнать на с. 31. этого номера.
3. В УР сравниваем значения ошибочных деклараций с правильными.
По данным таких деклараций составляем УР по новой форме (один или несколько — если ошибка влияла на расчеты с бюджетом в нескольких периодах). Соответственно, если исправление касается периодов до 01.01.2016 г., то учитываем сопоставимость строк.
Например, если ошибка повлияла на переходящий «минус» из стр. 24 старой декларации, то в УР итоги исправлений засветятся в стр. 21 (аналог старой стр. 24). Если же в каком-то из периодов ошибка изменила налог к уплате (стр. 25 старых деклараций), то исправления затронут подобную ей стр. 18 УР.
4. Отражаем результат исправления в том отчетном периоде, в котором поданы уточняющие расчеты.
Это правило четко следует из п. 5 разд. VI Порядка № 21. В нем сказано, что
значение графы 6 стр. 21 УР учитывается в стр. 16.2 декларации (как увеличение, так и уменьшение) за тот (!) период, в котором подан УР
По всей видимости, также следует поступать, если УР подаем до подачи текущей декларации. Например, если УР к декларации за май 2017 года подаем 14.06.2017 г., т. е. до предельного срока подачи декларации за май 2017 года, то значение гр. 6 стр. 21 такого УР переносим в декларацию за июнь 2017 года. Причем не имеет значения, что декларация за май 2017 года может быть сдана после подачи такого УР (предельный срок подачи декларации за май — 20.06.2017 г.).
Однако здесь есть один нюанс. Так, в случае, когда наша ошибка «зацепила» расчеты с бюджетом уже по данным текущей декларации (допустим, согласно примеру — уже в декларации за май 2017 года появился налог к уплате), то после подачи УР придется подавать заведомо ошибочную декларацию за май. Поэтому, на наш взгляд, здесь есть два варианта выхода из ситуации.
Первый: в нарушение п. 5 разд. VI Порядка № 21 учесть результаты УР уже в строке 16.2 текущей декларации (за май 2017 года) и приложить пояснение к такой декларации ( п. 46.4 НКУ). Это позволит вам избежать искажения информации в мае 2017 года, но противоречит требованиям Порядка № 21. Тем не менее этот вариант нам кажется наиболее приемлемым.
Второй: подать заведомо ошибочную декларацию за май 2017 года, а по истечении сроков ее предоставления подать к ней УР. Соответственно, строку 16.2 декларации за июнь 2017 года уже не заполняем. Правда, в случае доначисления НО по УР к декларации за май 2017 года необходимо будет еще начислить штраф 3 % от суммы заниженного налога в мае 2017 года. Детально подобная ситуация описана в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 25, с. 22.
И еще, имейте в виду:
при заполнении стр. 16.2 декларации табличку внизу декларации налоговики советуют заполнять по данным квитанции № 2, полученной по УР
То есть в качестве даты с номером указывать дату приема и регистрационный номер УР, определенные во второй квитанции (БЗ 101.23, со сроком действия до 01.03.2017 г.).

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Девочки, помогите и мне, пожалуйста. Были занижены НО (НН не включили в периоде возникновения НО, но зарегистрирована с опозданием через пару месяцев). Сдаю уточнёнку за месяц возникновения - увеличиваю р.18 (НДС к уплате).

Нужно ли уточнять и последующие периоды, если в них (через 2а месяца) появилось отрицательное значение стр.21?

Сколько ни читаю - никак не дойдёт до меня. Спасибо.

Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Diana1960 »

Вита 12 писав:Девочки, помогите и мне, пожалуйста. Были занижены НО (НН не включили в периоде возникновения НО, но зарегистрирована с опозданием через пару месяцев). Сдаю уточнёнку за месяц возникновения - увеличиваю р.18 (НДС к уплате).

Нужно ли уточнять и последующие периоды, если в них (через 2а месяца) появилось отрицательное значение стр.21?

Сколько ни читаю - никак не дойдёт до меня. Спасибо.
Если у Вас в этих 2-х месяцах заполнялась стр.18, то, думаю, что нужно.

Alina2391
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 10
З нами з: 20 червня 2017, 14:47
Дякував (ла): 5 разів

Повідомлення Alina2391 »

подскажите пожалуйста, если в декабре 2016г. я зарегистрировала НН на сумму 3200.00, ПДВ там не было, потому что операция не облагается, но в марте 2017г., я сделала РК к этой налоговой и сняла 1200, и в марте же на эту 1200 выписала НН, но уже с учетом ПДВ (была предоплата и сначала она была по льготам, но закончился период на который распространяются льготы, а работу мы так и не сделали, так что обложили ПДВ). Но в марте не подала уточненку.
Я могу подать уточненку в июне?
И можно ли одной уточненкой исправить 2 ошибки в одном месяце (в данном случае в декабре была еще одна ошибка в 6 додатке)?

Вита 12
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 24 вересня 2016, 01:03
Дякував (ла): 530 разів
Подякували: 44 рази

Повідомлення Вита 12 »

Diana1960 писав:
Вита 12 писав:Девочки, помогите и мне, пожалуйста. Были занижены НО (НН не включили в периоде возникновения НО, но зарегистрирована с опозданием через пару месяцев). Сдаю уточнёнку за месяц возникновения - увеличиваю р.18 (НДС к уплате).

Нужно ли уточнять и последующие периоды, если в них (через 2а месяца) появилось отрицательное значение стр.21?

Сколько ни читаю - никак не дойдёт до меня. Спасибо.
Если у Вас в этих 2-х месяцах заполнялась стр.18, то, думаю, что нужно.
В месяце занижения 01.16 НО была стр.18, потом 02.16 и 03.16 стр.18, с 04.16 постоянно было ВЗ по стр.21. Инспектор сказал УР только за 01.16. Недоимка спишется с электронного счёта (у меня остаток на сч.315), а 3%+пеню на старый бюджетный счёт оплатить за день до подачи УР.

Всё правильно?


Diana1960
Мастер
Мастер
Повідомлень: 69
З нами з: 20 червня 2017, 10:15
Дякував (ла): 35 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Diana1960 »

Все правильно.

PJA
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 21 червня 2017, 12:09

Повідомлення PJA »

Помогите, пожалуйста. На электронном счете СЕА переплата 3000, а на бюджетном недоимка 3000. При сдаче уточненки деньги были заплачены на электронный счет. Как теперь сделать переброску денег на бюджетный счет. Налоговики говорят, что только при закрытии. Это правда?

АЛЮШКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1135
З нами з: 06 липня 2015, 12:13
Дякував (ла): 250 разів
Подякували: 775 разів

Повідомлення АЛЮШКА »

PJA писав:Помогите, пожалуйста. На электронном счете СЕА переплата 3000, а на бюджетном недоимка 3000. При сдаче уточненки деньги были заплачены на электронный счет. Как теперь сделать переброску денег на бюджетный счет. Налоговики говорят, что только при закрытии. Это правда?
Давно сдавали уточненку?На сколько мне известно, сейчас НО по уточненке и нужно перечислять на электронный счет.

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8537
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1892 рази
Подякували: 6499 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

PJA писав:Помогите, пожалуйста. На электронном счете СЕА переплата 3000, а на бюджетном недоимка 3000. При сдаче уточненки деньги были заплачены на электронный счет. Как теперь сделать переброску денег на бюджетный счет. Налоговики говорят, что только при закрытии. Это правда?
Це ви у свою ДПІ телефонували ?
Бо це неправда .... Взагалі ви якби все вірно і зробили, але "у них" все працює через ж@@e...
Треба трусить їх...

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”