Распределение НК по итогам года при льготных операциях

декларація, уточнення, виправлення помилок
Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Тюша писав:Девочки, я заполняла так:
1. в таб.1 ( 2-я строчка)- оставила данные, которые были расчитаны по первому месяцу появления необлагаемых операций.
В сл. году- % перенесу из табл.2 ( 5 столбец).
И придется еще год распределять, пока по результатам года не получится 100%
Не смотря на то, что необлагаемые операции закончились, как и у большинства-в 07.11, продолжаю распределять.и в 2012г.-тоже.
А чего "табл.1 ( 2-я строчка)- оставила данные, которые были расчитаны по первому месяцу появления необлагаемых операций" ? А где Вы показали обороты за год?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

aniri писав:могу скинуть вам журнал нибу.
там очень четко расписано заполнение табл.1. я запуталась. строку 2 заполняют те у кого операции в декабре возникли. фуххх.
нам нужно только 1.
aniri, еще раз про таблицу 1.
Стр.1 - обороты за 2011 год
Стр.2 - ? (заполняем или нет)

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

тюша, вы меня совсем убили#wall# #g_cray# если вы окажитесь правы, то я вообще напортачила.
но исходя из того что прочитала, я заполняю табл.1д7 строку 1 суммарно весь 2011, этот % нужно будит применять в 2012 в случае не облагаемых операций. у меня их нет и надеюсь не будитю
табл.2 графы с 2-5 повторяю как табл.1 и разницу графы 10 отношу в 16.4. я так думаю.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

еще раз про таблицу 1.
Стр.1 - обороты за 2011 год
Стр.2 - нет.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

aniri писав:тюша, вы меня совсем убили#wall# #g_cray# если вы окажитесь правы, то я вообще напортачила.
но исходя из того что прочитала, я заполняю табл.1д7 строку 1 суммарно весь 2011, этот % нужно будит применять в 2012 в случае не облагаемых операций. у меня их нет и надеюсь не будитю
табл.2 графы с 2-5 повторяю как табл.1 и разницу графы 10 отношу в 16.4. я так думаю.
aniri, я делаю так же как Вы, читала посты Тюши на протяжении полугода, но не соглашалась с таким подходом.
С одной стороны мы должны продолжать распределять НК по нормам НКУ и после 01.07.11 и в 2012 году. А с другой стороны с 01.07.11 у нас нет необлагаемых операций и эта норма теряет смысл.

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

Ир4ик писав:
aniri писав:тюша, вы меня совсем убили#wall# #g_cray# если вы окажитесь правы, то я вообще напортачила.
но исходя из того что прочитала, я заполняю табл.1д7 строку 1 суммарно весь 2011, этот % нужно будит применять в 2012 в случае не облагаемых операций. у меня их нет и надеюсь не будитю
табл.2 графы с 2-5 повторяю как табл.1 и разницу графы 10 отношу в 16.4. я так думаю.
aniri, я делаю так же как Вы, читала посты Тюши на протяжении полугода, но не соглашалась с таким подходом.
С одной стороны мы должны продолжать распределять НК по нормам НКУ и после 01.07.11 и в 2012 году. А с другой стороны с 01.07.11 у нас нет необлагаемых операций и эта норма теряет смысл.
Девчонки, читала Вашу переписку и сделала как Вы и говорили, но мысли были такие же , как у Тюши. Теперь я в них утвердилась. Присоеденяюсь, и завтра отправлю нову звитну с другим Д7. Думаю, что в этом году нужно оставить строку 2 в табл.1 так, как заполнили в первом месяце. Во вторую таблицу данные берем из деклараций за год. И везде фигурирует старый коэффициент ( в стр. 15.1 ЧВ, и в верхнем квадрате самого додатка Д7), впервые он появляется в табл. 2 в 10 графе. Дальше про перерасчет. В кодексе сказано: ст. 199,1 : "в случае, ЕСЛИ ...частично используются, а частично нет, тогда...". Я весь 2011 год распределяла, т.к. в январе были необлагаемые поставки. В 2012 году не буду, т.к. условие "ЕСЛИ" не выполняется, не будет у меня необлагаемых поставок. А на необоротные вообще решила забить, потому что если еще корректировать амортизацию, декларацию по прибыли и т.д., то можно с ума сойти.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Lenok0904 писав: Девчонки, читала Вашу переписку и сделала как Вы и говорили, но мысли были такие же , как у Тюши. Теперь я в них утвердилась. Присоеденяюсь, и завтра отправлю нову звитну с другим Д7. Думаю, что в этом году нужно оставить строку 2 в табл.1 так, как заполнили в первом месяце. Во вторую таблицу данные берем из деклараций за год. И везде фигурирует старый коэффициент ( в стр. 15.1 ЧВ, и в верхнем квадрате самого додатка Д7), впервые он появляется в табл. 2 в 10 графе. Дальше про перерасчет. В кодексе сказано: ст. 199,1 : "в случае, ЕСЛИ ...частично используются, а частично нет, тогда...". Я весь 2011 год распределяла, т.к. в январе были необлагаемые поставки. В 2012 году не буду, т.к. условие "ЕСЛИ" не выполняется, не будет у меня необлагаемых поставок. А на необоротные вообще решила забить, потому что если еще корректировать амортизацию, декларацию по прибыли и т.д., то можно с ума сойти.
ст. 199,1 : "в случае, ЕСЛИ ...частично используются, а частично нет, тогда...".
Вот именно ЕСЛИ. А с 01.07.11 это ЕСЛИ исчезло!!! Все используется в налогооблагаемых.
Насчет Таблицы 1 не уверенна. Если честно, думаю инспекторы знают еще меньше нас. И заполнение Таблицы 1 на результат не влияет. Единственный минус-могут не принять деку. А если примут, то по-барабану.

Lenok0904
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 190
З нами з: 21 липня 2011, 06:01
Дякував (ла): 33 рази
Подякували: 24 рази

Повідомлення Lenok0904 »

Дело в том, что на счет этого "Если" неоднократно консультировалась в Киеве, по телефону сказали, что нужно до конца года, в том смысле, что "ЕСЛИ в текущем году ...". Вот я и распределяла. А в 2012 точно не собираюсь. Правда, если не придумают еще чего...#g_cray2#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Lenok0904 писав:Дело в том, что на счет этого "Если" неоднократно консультировалась в Киеве, по телефону сказали, что нужно до конца года, в том смысле, что "ЕСЛИ в текущем году ...". Вот я и распределяла. А в 2012 точно не собираюсь. Правда, если не придумают еще чего...#g_cray2#
Фиг с ним. Меня больше интересует Таблица 1.
Из порядка заполнения Деки по НДС:
"У рядку 16.4 відображається коригування податкового кредиту у зв'язку з перерахунком частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій.

Такий перерахунок здійснюється платником податку за підсумками календарного року. У разі зняття з обліку платника податку, у тому числі за рішенням суду, перерахунок частки здійснюється виходячи з фактичних обсягів оподатковуваних та неоподатковуваних операцій, проведених з початку поточного року до дати зняття з обліку.

Перерахунок частки використання товарів/послуг в оподатковуваних операціях виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій здійснюється у порядку та за формою згідно з таблицею 2 "Перерахунок частки використання сплаченого (нарахованого) податку за придбаними (ввезеними) товарами/послугами між оподатковуваними та неоподатковуваними операціями" (Д7) (додаток 7).

Результати перерахунку сум податкового кредиту відображаються у податковій декларації за останній звітний (податковий) період року. У разі зняття з обліку платника податку, у тому числі за рішенням суду, коригування відображається платником податку у податковій декларації останнього податкового періоду, коли відбулося зняття з обліку."
Меня сбивает с толку консультация в ВоБу.
Что писать в таблице 1?#wall#

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

на это Если, у меня есть письменная консультация гни, где мне написали что не нужно делать распределение. потому не делала.
на счет табл.1 д7, я заполнила только 1 строку. то что мой инспектор будит знать меньше меня это 100%.
я сдала деку, вроде приняли. завтра все еще перепроверю. день убила на этот д7.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”