Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
up_s
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 17 вересня 2012, 02:53
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення up_s »

Добрый день!
Помогите правильно уточнить деки по НДС. В мае и июне были излишне зарегистрированы и включены в деки налоговые накладные. В августе обнаружена ошибка- выписаны НН, которые будут зарегистрированы в сентябре. Подаем уточненки в сентябре (ждать пока клиент зарегистрирует корректировки?):

В мае - излишняя налоговая накладная, вместо обязательств, получается видемне значення - подаю уточненку плюс дод 5 плюс дод 2
В июне - тоже лишняя налоговая тоже вместо обязательств, получается видемне значення - подаю уточненку плюс дод 5 плюс дод 2 (видемне значення которое по майской уточненке получится включаю сюда?)
В июле - было видемне значення, подаю уточненку плюс уточнюючий дод 2 что бы включить видемне значення по двум пред.уточненкам.
Все эти уточненки подаю - период сентябрь
Теперь август - деку еще не подавала, подаю с учетом только ранее поданого видемного значення, а потом до конца сентября опять подаю уточненку к августу что бы потянуть туда видемне значення, которое сформировалось на основании уточнений ? #wall#

И еще, в результате всех этих манипуляций получится что в бюджет с моего счета списан НДС, который платиться не должен был, как его вернуть?

Галька
ПрофиПрофи
Повідомлень: 30
З нами з: 14 вересня 2017, 11:47
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Галька »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего поставщика были заблокированы налоговые за июнь, июль. Теперь они зарегистрированы, мне нужно подавать УР за эти месяцы, или включать их в месяце регистрации?

Заранее спасибо!

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Галька писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего поставщика были заблокированы налоговые за июнь, июль. Теперь они зарегистрированы, мне нужно подавать УР за эти месяцы, или включать их в месяце регистрации?

Заранее спасибо!
В месяце регистрации

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

up_s писав:Добрый день!
Помогите правильно уточнить деки по НДС. В мае и июне были излишне зарегистрированы и включены в деки налоговые накладные. В августе обнаружена ошибка- выписаны НН, которые будут зарегистрированы в сентябре. Подаем уточненки в сентябре (ждать пока клиент зарегистрирует корректировки?):

В мае - излишняя налоговая накладная, вместо обязательств, получается видемне значення - подаю уточненку плюс дод 5 плюс дод 2
В июне - тоже лишняя налоговая тоже вместо обязательств, получается видемне значення - подаю уточненку плюс дод 5 плюс дод 2 (видемне значення которое по майской уточненке получится включаю сюда?)
В июле - было видемне значення, подаю уточненку плюс уточнюючий дод 2 что бы включить видемне значення по двум пред.уточненкам.
Все эти уточненки подаю - период сентябрь
Теперь август - деку еще не подавала, подаю с учетом только ранее поданого видемного значення, а потом до конца сентября опять подаю уточненку к августу что бы потянуть туда видемне значення, которое сформировалось на основании уточнений ? #wall#

И еще, в результате всех этих манипуляций получится что в бюджет с моего счета списан НДС, который платиться не должен был, как его вернуть?

Ждать пока Вам зарегистрируют корректировки, в том месяце, я бы включала в декларацию.

По поводу уточненок - Ваши налоговые попали в обязательства Вам и контрагенту в кредит, если у Вас корректировки выписаны в августе и зарегистрированы вовремя, то уточненок вообще подавать не надо, Вы свои обязательства скорректируете декларацией, включив корректировки в додаток 1.

НДС из бюджета Вы не вернете, зато за август Вы меньше уплатите.



Юлия1111
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 21 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юлия1111 »

Прошу помощи ибо совсем запуталась.
#wall# #wall# #wall# #wall# #g_cray# #g_cray# #g_cray#
Сменила работу, разбираюсь в новом предприятии. Сейчас сдала деку за август в кабинете в СЕА ПДВ в реестре опраций произошло следующее -
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 06/17 - ХХХХХ,ХХ грн - это мне понятно - заблокированные наклданые
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 05/16 - 4000,00 - для меня это вопрос, потому что в прошлом месяце и позапрошлых согласно реестра операций СЕА ПДВ не было. Но сумма по заблокированным была ниже, все руки не доходили чтобы разобраться (но сумма расхождений была ниже)
Начинаю рабираться и выявляю следующее:

04.2016 - выписана ПН №1 на сумму НДС 4000,00 - выписана ошибочно на неплатника и при этом вкоючена в деку за 04/2016
04.2016 - не выписана ПН №2 на сумму НДС 4000,00 - и не включена на платника ПДВ в деку за 04/2016

Далее в мае:
НН №1 корректируется маем - как ошибочно выписанная и не включается в деку за 05/2016
НН №2 выписываеться апрелем и регистрируеться в мае с опозданием

и следом делается уточненка за 04/16:
где по неплатнику -4000,00
по платнику +4000,00

Надеюсь понятно объяснила. Вот такое мне наследство досталось#g_mad# Подскажите что теперь делать?
Я бы совсем по другому делала (включила бы и корректировку и запоздавшую с регистрацией нн в майскую деку и все)

up_s
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 17 вересня 2012, 02:53
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення up_s »

Юлия1111 писав:Прошу помощи ибо совсем запуталась.
#wall# #wall# #wall# #wall# #g_cray# #g_cray# #g_cray#
Сменила работу, разбираюсь в новом предприятии. Сейчас сдала деку за август в кабинете в СЕА ПДВ в реестре опраций произошло следующее -
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 06/17 - ХХХХХ,ХХ грн - это мне понятно - заблокированные наклданые
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 05/16 - 4000,00 - для меня это вопрос, потому что в прошлом месяце и позапрошлых согласно реестра операций СЕА ПДВ не было. Но сумма по заблокированным была ниже, все руки не доходили чтобы разобраться (но сумма расхождений была ниже)
Начинаю рабираться и выявляю следующее:

04.2016 - выписана ПН №1 на сумму НДС 4000,00 - выписана ошибочно на неплатника и при этом вкоючена в деку за 04/2016
04.2016 - не выписана ПН №2 на сумму НДС 4000,00 - и не включена на платника ПДВ в деку за 04/2016

Далее в мае:
НН №1 корректируется маем - как ошибочно выписанная и не включается в деку за 05/2016
НН №2 выписываеться апрелем и регистрируеться в мае с опозданием

и следом делается уточненка за 04/16:
где по неплатнику -4000,00
по платнику +4000,00

Надеюсь понятно объяснила. Вот такое мне наследство досталось#g_mad# Подскажите что теперь делать?
Я бы совсем по другому делала (включила бы и корректировку и запоздавшую с регистрацией нн в майскую деку и все)
Включать несвоевременно зарегенную корректировку в обязательства мая неправильно - нужно УР к апрелю, только так. Непонятно только почсему лезет перевищення, корректировки ведь зарегистрированы обе?

Юлия1111
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 21 травня 2015, 12:09
Дякував (ла): 29 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення Юлия1111 »

up_s писав:
Юлия1111 писав:Прошу помощи ибо совсем запуталась.
#wall# #wall# #wall# #wall# #g_cray# #g_cray# #g_cray#
Сменила работу, разбираюсь в новом предприятии. Сейчас сдала деку за август в кабинете в СЕА ПДВ в реестре опраций произошло следующее -
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 06/17 - ХХХХХ,ХХ грн - это мне понятно - заблокированные наклданые
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 05/16 - 4000,00 - для меня это вопрос, потому что в прошлом месяце и позапрошлых согласно реестра операций СЕА ПДВ не было. Но сумма по заблокированным была ниже, все руки не доходили чтобы разобраться (но сумма расхождений была ниже)
Начинаю рабираться и выявляю следующее:
....

Включать несвоевременно зарегенную корректировку в обязательства мая неправильно - нужно УР к апрелю, только так. Непонятно только почсему лезет перевищення, корректировки ведь зарегистрированы обе?
Да! Точно совсем запуталась
корректировка зарегистрирована вовремя (выписана и зарег. в один деньв мае) - логично ее надо было включить в деку за май (что не было сделано, и скорре всего это дает перевищення), а верную нн зарегистрированую с опозданием включить в уточненку за апрель с плюсом по верному клиенту, а по неплатнику не трогать.

Только как это исправить теперь понять не могу...

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8523
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1889 разів
Подякували: 6492 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Юлия1111 писав:Прошу помощи ибо совсем запуталась.
Скрытый текст
#wall# #wall# #wall# #wall# #g_cray# #g_cray# #g_cray#
Сменила работу, разбираюсь в новом предприятии. Сейчас сдала деку за август в кабинете в СЕА ПДВ в реестре опраций произошло следующее -
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 06/17 - ХХХХХ,ХХ грн - это мне понятно - заблокированные наклданые
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 05/16 - 4000,00 - для меня это вопрос, потому что в прошлом месяце и позапрошлых согласно реестра операций СЕА ПДВ не было. Но сумма по заблокированным была ниже, все руки не доходили чтобы разобраться (но сумма расхождений была ниже)
Начинаю рабираться и выявляю следующее:

04.2016 - выписана ПН №1 на сумму НДС 4000,00 - выписана ошибочно на неплатника и при этом вкоючена в деку за 04/2016
04.2016 - не выписана ПН №2 на сумму НДС 4000,00 - и не включена на платника ПДВ в деку за 04/2016

Далее в мае:
НН №1 корректируется маем - как ошибочно выписанная и не включается в деку за 05/2016
НН №2 выписываеться апрелем и регистрируеться в мае с опозданием

и следом делается уточненка за 04/16:
где по неплатнику -4000,00
по платнику +4000,00
Надеюсь понятно объяснила. Вот такое мне наследство досталось#g_mad# Подскажите что теперь делать?
Я бы совсем по другому делала (включила бы и корректировку и запоздавшую с регистрацией нн в майскую деку и все)
Да не плачте ви так !!
У мене у знайомих така ж фігня повилазила сьогодні....
Я писала у іншій темі . Гадаю це просто очередні "перли" СЕА.... Треба потерпіти...

up_s
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 102
З нами з: 17 вересня 2012, 02:53
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 84 рази

Повідомлення up_s »

Юлия1111 писав:
up_s писав:
Юлия1111 писав:Прошу помощи ибо совсем запуталась.
#wall# #wall# #wall# #wall# #g_cray# #g_cray# #g_cray#
Сменила работу, разбираюсь в новом предприятии. Сейчас сдала деку за август в кабинете в СЕА ПДВ в реестре опраций произошло следующее -
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 06/17 - ХХХХХ,ХХ грн - это мне понятно - заблокированные наклданые
Реєстрація перевищення ПЗ над сумою податку 05/16 - 4000,00 - для меня это вопрос, потому что в прошлом месяце и позапрошлых согласно реестра операций СЕА ПДВ не было. Но сумма по заблокированным была ниже, все руки не доходили чтобы разобраться (но сумма расхождений была ниже)
Начинаю рабираться и выявляю следующее:
....

Включать несвоевременно зарегенную корректировку в обязательства мая неправильно - нужно УР к апрелю, только так. Непонятно только почсему лезет перевищення, корректировки ведь зарегистрированы обе?
Да! Точно совсем запуталась
корректировка зарегистрирована вовремя (выписана и зарег. в один деньв мае) - логично ее надо было включить в деку за май (что не было сделано, и скорре всего это дает перевищення), а верную нн зарегистрированую с опозданием включить в уточненку за апрель с плюсом по верному клиенту, а по неплатнику не трогать.

Только как это исправить теперь понять не могу...
Майская корректировка выписана как виправлення помилок(причина)? Сейчас позиция налоговоиков - не включать ошибочные НН в деку и РК соответственно к ошибочным тоже.
К апрелю должна была быть изначально подана уточненка нулевая - увеличение обязательств по неотраженному клиенту и уменьшение обязательств по лишне зарегенной на неплательшика. Но видно подана УР только на увеличение так как корректировка майская.

Я бы связалась с инспектором - какова его позиция, а то столкнулась что горячая линия трактует по одному а инспектора на приеме отчетности по другому.
что то думается мне что УР к маю инспектор посоветует. Учитывайте - по минусовым УР не возвращаются на СЭА деньги.
Сумма большая? Жалко потерять?

impulsion
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 173
З нами з: 01 липня 2014, 13:16
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 75 разів

Повідомлення impulsion »

up_s писав:
Юлия1111 писав:
up_s писав: Да! Точно совсем запуталась
корректировка зарегистрирована вовремя (выписана и зарег. в один деньв мае) - логично ее надо было включить в деку за май (что не было сделано, и скорре всего это дает перевищення), а верную нн зарегистрированую с опозданием включить в уточненку за апрель с плюсом по верному клиенту, а по неплатнику не трогать.

Только как это исправить теперь понять не могу...
Майская корректировка выписана как виправлення помилок(причина)? Сейчас позиция налоговоиков - не включать ошибочные НН в деку и РК соответственно к ошибочным тоже.
К апрелю должна была быть изначально подана уточненка нулевая - увеличение обязательств по неотраженному клиенту и уменьшение обязательств по лишне зарегенной на неплательшика. Но видно подана УР только на увеличение так как корректировка майская.

Я бы связалась с инспектором - какова его позиция, а то столкнулась что горячая линия трактует по одному а инспектора на приеме отчетности по другому.
что то думается мне что УР к маю инспектор посоветует. Учитывайте - по минусовым УР не возвращаются на СЭА деньги.
Сумма большая? Жалко потерять?

Касательно позиции налоговиков не включать, по факту: зарегистрированная продавцом налоговая накладная в реестре, автоматом увеличивает лимит суммы на какую предприятие покупатель может регистрировать свои налоговые обязательства.

Поэтому включать и корректировать нужно все, к тому же ПКУ и приказами предусмотрено исправление ошибок в налоговых, все люди, все ошибаются.
Так же неоднократно сталкивалась с тем что письма и обьяснения, на которые все налоговики так любят ссылаться сегодня могут быть, а завтра уже нет. Или же позиция одного начальника кардинально отличается от позиции другого.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”