Уточнююча по ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
Нитокрис
Оракул
Оракул
Повідомлень: 222
З нами з: 25 серпня 2009, 04:09
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 14 разів

Повідомлення Нитокрис »

IRINAST писав:
Нитокрис писав:
IRINAST писав: Вы пишите "в сентябре я себе увеличила НО" поэтому решила, что НН Ваша. Вариант хороший с октябрем, а потом сентябрь, но как он сработает не знаю. Я бы на Вашем месте имела бы деньги на эл. счету, а цена вопроса большая?
30000. Жалко.
В любом случае они Ваши, и никуда не денутся. Будут висеть в переплате, но сделать правильно, с начало сентябрь а потом октябрь, и как можно быстрее. Уже писали на форуме, что налоговая самостоятельно выкидывала такие НН с последствиями. За декабрь ПДВ уже заплатили?
Еще нет. За декабрь у меня к уплате всего 2000

IRINAST
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2196
З нами з: 19 червня 2015, 13:07
Дякував (ла): 836 разів
Подякували: 1041 раз

Повідомлення IRINAST »

Скрытый текст
Нитокрис писав:
IRINAST писав:
Нитокрис писав: 30000. Жалко.
В любом случае они Ваши, и никуда не денутся. Будут висеть в переплате, но сделать правильно, с начало сентябрь а потом октябрь, и как можно быстрее. Уже писали на форуме, что налоговая самостоятельно выкидывала такие НН с последствиями. За декабрь ПДВ уже заплатили?
Еще нет. За декабрь у меня к уплате всего 2000
Да, маловато, можно было кинуть за декабрь и все РК следом, и посмотреть как ляжет все в эл.кабинете

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Уляна7 писав:Я за советом.У меня уже несколько месяцев подряд минусовая дека по НДС,в дод.2 показывала помесячно возникновение НК.Но НО снимала не с самого первого возник. НК,а с текущего.Например
10.17- НК -120грн., в 11.17 -НО 50грн. НК 80грн....я в дод.2 за ноябрь показала
11.17.-30 грн.
10.17-120 грн.
а должна была следующим образом
11.17-80 грн.
10.17-70 грн.
Вот теперь хочу подать уточн.дод.2 Кто сталкивался,как правильно это сделать.А то уже сама запуталась в трех соснах.Заранее спасибо за советы.
я считаю, что Вам ничего уточнять не нужно.
Тут Вы немного путаете расшифровку возникновения минуса по периодам и его использование как такового.
Я тоже дод.2 заполняю, как в Вашем первом варианте. Неоднократно читала статьи на эту тему, описанные Вами варианты оба имеют место быть и никто Вам не скажет какой из них наиболее правильный, т.к. в порядке заполнения деки по НДС этот момент не описан.
Несколько периодов подряд может быть отрицательная дека по двум вариантам:
1. Минус накапливается (увеличивается) из-за превышения НК над НО текущего периода, как в Вашем примере+минус предыд.периодов. В этом случае я дод.2 заполняю, как заполнили Вы, т.к. считаю, что входящий минус - это результат предыдущего периода, минус отчетного периода ээээ свежий#g_crazy# тык сказать скупилась на большую сумму в отчетном периоде, чем продала. К стати, старая дека НДС именно такое заполнение и подразумевала, там сначала выводились обязы текущего месяца, а потом в разделе 3 подтягивали минус предыд. периода.
2. Минус есть, но он уменьшился т.к. обязы к уплате в отчетной деке не перекрыли минус предыд. отчет.периодов. Вот в этом случае надо следовать рекомендации ДФС и перекрывать обязательства по текущей декларации за счет минуса самого старого периода. Если у Вас скажем в декабре к уплате 10 грн, у Вас есть входящий минус итого 150 грн, то не важно как Вы его по периодам развесили (10.17 120 грн, 11.17 30 грн или 10.17 70 грн, 11.17 80 грн) дод.2 за декабрь будет: или 10.17 110 грн, 11.17 30 грн или 10.17 60 грн, 11.17 80 грн, "съедаться" однозначно должен минус за октябрь 2017.
ДФС все-таки советует расшифрововать периоды возникновения минуса, как в Вашем втором варианте, но это советы и оснований подавать УР нет, т.к. Порядок по этому вопросу молчит#rtfm#

Уляна7
Мастер
Мастер
Повідомлень: 58
З нами з: 21 лютого 2017, 10:27
Дякував (ла): 30 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Уляна7 »

Огромное спасибо за столь подробную консультацию.У меня все время НК накапливается,каждый месяц НК превышает НО...Понимаю,что от перестановки слагаемых сумма не меняется....но сбило с толку "При заповненні як додатка 2 (Д2), так і таблиці 2 додатка 3 (Д3) до декларації з податку на додану вартість доцільно застосовувати принцип хронології формування від’ємного значення, згідно з яким податкові зобов’язання поточного (звітного) періоду зменшуються на суму податкового кредиту у хронологічному порядку його виникнення – від найдавнішого до найновішого."

loran
УченикУченик
Повідомлень: 1
З нами з: 29 січня 2018, 15:35
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення loran »

Добрый день форумчане, нужна помощь!!!
- Подала декларацию за июнь 17г. 20.07.17 к оплате 180 тыс.
Поскольку не зарегила одну налоговую за июнь, после сдачи декларации сняли лимит.
- 26.07.17 подаю уточнену «на минус» и снимаю обязательства – 180 тыс.
Мне возвращают лимит на эл.счет, зарегила налоговую.
- 27.07.17 подаю уточненку «на плюс», возвращаю обязательства + 180 тыс.
Эта сумма была оплачена и снята.
После этого, в личном кабинете (реестр транзакций) появляется ДОЛГ 180 тыс.
Звонила в отдел НДС, сказали, что декларация и уточненка "на минус" ложаться на разные счета и что нужно ЕЩЕ РАЗ ЗАПЛАТИТЬ 180 тыс. И по другому никак ситуацию не разрулить.#wall# #wall# #wall# #wall#

Помогите разобраться!!!

LEA
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 19
З нами з: 24 січня 2014, 18:37
Дякував (ла): 13 разів

Повідомлення LEA »

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в декларации за ноябрь, была показана корректировка с минусом НО, но покупатель ее не зарегистрировал. Мне надо сделать уточненку за тот период. Так как это уточняются данные по РК по надо подать еще дод.1. В самой декларации был подан дод.1 с корректировкой НО и НК.
А что ставить в уточняемом дод 1 в НО? Просто прочерки?

Iris-ka
Оракул
Оракул
Повідомлень: 254
З нами з: 07 лютого 2012, 06:44
Дякував (ла): 155 разів
Подякували: 37 разів

Повідомлення Iris-ka »

Добрый вечер, в декабре мы вернули товар поставщику, купленный в июне, рк зарегистрирована в январе по дате письма о переносе переплаты. Я должна подать уточненку за июнь до конца января? Че то я запуталась, подскажите, пожалуйста.

И еще: в декабре я подавала уточненку за март 2017, уменьшая отрицательное значение по деке, подавая за июнь, я должна учесть эту сумму исправления за март?

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

Iris-ka писав:Добрый вечер, в декабре мы вернули товар поставщику, купленный в июне, рк зарегистрирована в январе по дате письма о переносе переплаты. Я должна подать уточненку за июнь до конца января? Че то я запуталась, подскажите, пожалуйста.

И еще: в декабре я подавала уточненку за март 2017, уменьшая отрицательное значение по деке, подавая за июнь, я должна учесть эту сумму исправления за март?
Хоз. операция в декабре 《возврат》, зачем вы собираетесь июнь уточнять?

BroM
Оракул
Оракул
Повідомлень: 206
З нами з: 14 квітня 2014, 20:52
Дякував (ла): 488 разів
Подякували: 57 разів

Повідомлення BroM »

LEA писав:Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в декларации за ноябрь, была показана корректировка с минусом НО, но покупатель ее не зарегистрировал. Мне надо сделать уточненку за тот период. Так как это уточняются данные по РК по надо подать еще дод.1. В самой декларации был подан дод.1 с корректировкой НО и НК.
А что ставить в уточняемом дод 1 в НО? Просто прочерки?
если РК не имело место быть, тогда в уточн. Дод.1 его не показываете, что и отобразиться в самом УР в графе 5....её отсутствие.

Бухгалтер111
Гений
Гений
Повідомлень: 352
З нами з: 28 січня 2015, 14:59
Дякував (ла): 276 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Бухгалтер111 »

loran писав:Добрый день форумчане, нужна помощь!!!
- Подала декларацию за июнь 17г. 20.07.17 к оплате 180 тыс.
Поскольку не зарегила одну налоговую за июнь, после сдачи декларации сняли лимит.
- 26.07.17 подаю уточнену «на минус» и снимаю обязательства – 180 тыс.
Мне возвращают лимит на эл.счет, зарегила налоговую.
- 27.07.17 подаю уточненку «на плюс», возвращаю обязательства + 180 тыс.
Эта сумма была оплачена и снята.
После этого, в личном кабинете (реестр транзакций) появляется ДОЛГ 180 тыс.
Звонила в отдел НДС, сказали, что декларация и уточненка "на минус" ложаться на разные счета и что нужно ЕЩЕ РАЗ ЗАПЛАТИТЬ 180 тыс. И по другому никак ситуацию не разрулить.#wall# #wall# #wall# #wall#

Помогите разобраться!!!
Вы очевидно делали уточненку специально чтобы появился "лимит" и чтобы зарегить разблокированную НН? Я советовалась с бухгалтерами, говорят нужно делать уточненку на 0. Ваша ситуация меня напугала, нужно подумать стоит ли это делать((

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”