Декларация НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Postpred
Гений
Гений
Повідомлень: 451
З нами з: 24 грудня 2014, 15:31
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 265 разів

Повідомлення Postpred »

ludu9 писав:Форумчне помогите разобраться.Являюсь квартальщиком по НДС.Изложу суть: сроки сдачи отчета за 1-й кв.12 мая ,оплата 20мая.Сдала отчет 24 апреля и оплатила по банку 15 мая.Сделала вытяг с эл.админист.18 мая деньги есть.Делаю вытяги с эл.счета после 20 числа все висят,в ГНИ сказали что казначейство списывает их в конце месяца,начинаю дергаться.По карточке в ГНИ прошли 28 мая(я так понимаю это казначейство их зачло) и мне начислили 10% штрафа и пеню.Я все сделала вовремя ,что не так.Почему я должна платить штраф? Может я не так что-то сделала? Буду благодарна за ответ.
все вы сделали так. Со штрафом не соглашайтесь. Пиши на начальника ГНИ + копия платежки заверенная в банке. Вы перечислили сумму к уплате на казначейский счет в установленные сроки, а дальше - не ваша забота, дальше на процессы вы повлиять никак не можете.

Alla_L
ПрофиПрофи
Повідомлень: 40
З нами з: 12 грудня 2014, 14:22
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 29 разів

Повідомлення Alla_L »

ludu9 писав:Форумчне помогите разобраться.Являюсь квартальщиком по НДС.Изложу суть: сроки сдачи отчета за 1-й кв.12 мая ,оплата 20мая.Сдала отчет 24 апреля и оплатила по банку 15 мая.Сделала вытяг с эл.админист.18 мая деньги есть.Делаю вытяги с эл.счета после 20 числа все висят,в ГНИ сказали что казначейство списывает их в конце месяца,начинаю дергаться.По карточке в ГНИ прошли 28 мая(я так понимаю это казначейство их зачло) и мне начислили 10% штрафа и пеню.Я все сделала вовремя ,что не так.Почему я должна платить штраф? Может я не так что-то сделала? Буду благодарна за ответ.
Возможно, в Казначействе подумали, что Вы простой плательщик, и перечисли, как НДС за апрель, то есть до 29 мая, думали, что все успели) Это не Ваша вина, пишите письмо, печатайте платежки, заверьте в банке, в письме сослитесь на статью п. 129.6 ст. 129 Податкового кодексу України та Закон України "Про платіжні системи та переказ коштів в Україні",где указана отвественость банка и прочих банковских установ, может поможет, у меня так по спец НДС было, перечислилли на 5 дней поже. Удачи!

ludu9
ПрофиПрофи
Повідомлень: 33
З нами з: 27 січня 2015, 20:54
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення ludu9 »

Спасибо!! Вот мне в налоговой тоже пишите письма!!А вот у квартальщиков, кто есть на форуме была подобная ситуация интересно или только мне счастье выпало.

tatjana_65
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 170
З нами з: 14 січня 2014, 16:09
Дякував (ла): 53 рази
Подякували: 48 разів

Повідомлення tatjana_65 »

Добрый день! У меня ситуация следующая: сделала уточненку за январь 2015 г. в июне 2015 г. Значение графы 6 рядка 24 уточненки необходимо перенести в рядок 29 Декларации за июнь 2015. + в графу 11 додатка 2. Какой период в графе 1 додатка 2 писать в данной ситуации:
1. Период, который уточнялся, т.е. 01.2015
или
2. Период, в котором делалась уточненка, т.е 06.2015

buh_vika
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 858
З нами з: 02 вересня 2010, 01:19
Дякував (ла): 555 разів
Подякували: 30 разів

Повідомлення buh_vika »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: аннулировали НДС в июне, с 01.07. опять плательщики НДС. Что делать с отчетом за июнь? Оборотов не было. Сдавать пустой? Что со спец.счетом по НДС? Налоговая откроет новый? Звонить им или ждать уведомления?

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

buh_vika писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста: аннулировали НДС в июне, с 01.07. опять плательщики НДС. Что делать с отчетом за июнь? Оборотов не было. Сдавать пустой? Что со спец.счетом по НДС? Налоговая откроет новый? Звонить им или ждать уведомления?
А Вас не просили при аннулировании сдать отчёт? Если нет, тогда сдавать за июнь. А счёт можно узнать, подав запрос на витяг из единого реестра. Там в верхней части (над таблицей) прописывается Ваш счёт. Не уверена, но, думаю, его откроют Вам с 01.07.

svetkina55
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 28 лютого 2015, 08:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення svetkina55 »

Подскажите, пожалуйста, сдаю УР к деке за январь 2015, доначисляю обязательства по НДС и штраф 3%, на интегрированной карточке предприятия в налоговой числится переплата по НДС, но меньше, можно ли воспользоваться этими средствами и доплатить разницу, или только звонить и уточнять в самой налоговой?

Alica
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 567
З нами з: 26 листопада 2012, 01:13
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 257 разів

Повідомлення Alica »

buh_vika писав:Добрый день! Подскажите, пожалуйста: аннулировали НДС в июне, с 01.07. опять плательщики НДС. Что делать с отчетом за июнь? Оборотов не было. Сдавать пустой? Что со спец.счетом по НДС? Налоговая откроет новый? Звонить им или ждать уведомления?
відповідь податкової на запитання подання звітності у разі анулювання реєстрації особи як платника податку
Повна:
Відповідно до п.184.6 ст.184 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI із змінами та доповненнями (далі - ПКУ) у разі анулювання реєстрації особи як платника податку останнім звітним (податковим) періодом є період, який розпочинається від дня, що настає за останнім днем попереднього податкового періоду, та закінчується днем анулювання реєстрації.
Для платників ПДВ звітним (податковим) періодом є один календарний місяць, а у випадках, особливо визначених ПКУ, календарний квартал. (п.202.1 ст.202 ПКУ)
Відповідно до п.49.18 ст.49 та п.203.1 ст.203 ПКУ податкові декларації, крім випадків, передбачених ПКУ, подаються за базовий звітний (податковий) період, що дорівнює:
календарному місяцю (у тому числі в разі сплати місячних авансових внесків) - протягом 20 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) місяця;
календарному кварталу або календарному півріччю (у тому числі в разі сплати квартальних або піврічних авансових внесків) - протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) кварталу (півріччя).
Неподання або несвоєчасне подання платником податків або іншими особами, зобов’язаними нараховувати та сплачувати податки, збори податкових декларацій (розрахунків), тягнуть за собою накладення штрафів у розмірах, визначених п.120.1 ст.120 ПКУ.
Контролюючий орган зобов’язаний самостійно визначити суму грошових зобов’язань, зменшення (збільшення) суми бюджетного відшкодування та/або зменшення від’ємного значення об’єкта оподаткування податком на прибуток або від’ємного значення суми податку на додану вартість платника податків, передбачених ПКУ або іншим законодавством, якщо, зокрема, платник податків не подає в установлені строки податкову (митну) декларацію (пп.54.3.1 п.54.3 ст.54 ПКУ).
У разі якщо контролюючий орган самостійно визначає суми податкового зобов’язання, зменшення суми бюджетного відшкодування та/або зменшення від’ємного значення об’єкта оподаткування податком на прибуток або від’ємного значення суми податку на додану вартість платника податків на підставах, визначених пп.54.3.1 п.54.3 ст.54 ПКУ тягне за собою накладення на платника податків штрафів у розмірах, визначених п.123.1 ст.123 р. ІІ ПКУ.
Враховуючи зазначене, особа, реєстрація платника ПДВ якої анулюється, зобов’язана подати податкову декларацію з ПДВ за останній податковий період, з урахуванням граничного терміну, а саме, протягом 20 (40) календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного (податкового) періоду, в якому відбулося анулювання платника ПДВ.

Вероніка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 4345
З нами з: 02 червня 2012, 09:16
Дякував (ла): 8079 разів
Подякували: 6387 разів

Повідомлення Вероніка »

svetkina55 писав:Подскажите, пожалуйста, сдаю УР к деке за январь 2015, доначисляю обязательства по НДС и штраф 3%, на интегрированной карточке предприятия в налоговой числится переплата по НДС, но меньше, можно ли воспользоваться этими средствами и доплатить разницу, или только звонить и уточнять в самой налоговой?

Всё,что есть на Вашей лицевой карточке - всё можно использовать на погашение штрафных санкций. И платить штрафы Вы продолжаете на тотже счёт, куда платили, когда это отображалось на лицевом счету (старые счета по НДС).

svetkina55
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 13
З нами з: 28 лютого 2015, 08:08
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 3 рази

Повідомлення svetkina55 »

Вероніка писав:
svetkina55 писав:Подскажите, пожалуйста, сдаю УР к деке за январь 2015, доначисляю обязательства по НДС и штраф 3%, на интегрированной карточке предприятия в налоговой числится переплата по НДС, но меньше, можно ли воспользоваться этими средствами и доплатить разницу, или только звонить и уточнять в самой налоговой?

Всё,что есть на Вашей лицевой карточке - всё можно использовать на погашение штрафных санкций. И платить штрафы Вы продолжаете на тотже счёт, куда платили, когда это отображалось на лицевом счету (старые счета по НДС).
Я правильно понимаю, если сумма недоплаты 20 тыс. плюс 3% штраф 600 итого 20600 грн.,а переплата на лицевой карточке 10000, то я оплачиваю только разницу в сумме 10600 на обычный НДС счет? Только УР надо сдать 30.06.15 так как согласно письма от 22.06.15 эта сумма пойдет на увеличение регистрационной суммы?

Закрито

Повернутись до “Звітність з ПДВ”