Распределение НК по итогам года при льготных операциях

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Ир4ик писав:
aniri писав:тюша, вы меня совсем убили#wall# #g_cray# если вы окажитесь правы, то я вообще напортачила.
но исходя из того что прочитала, я заполняю табл.1д7 строку 1 суммарно весь 2011, этот % нужно будит применять в 2012 в случае не облагаемых операций. у меня их нет и надеюсь не будитю
табл.2 графы с 2-5 повторяю как табл.1 и разницу графы 10 отношу в 16.4. я так думаю.
aniri, я делаю так же как Вы, читала посты Тюши на протяжении полугода, но не соглашалась с таким подходом.
С одной стороны мы должны продолжать распределять НК по нормам НКУ и после 01.07.11 и в 2012 году. А с другой стороны с 01.07.11 у нас нет необлагаемых операций и эта норма теряет смысл.
Кстате, отправила эл. вопрос в ГНИ по этому поводу-ответ цитата из НКУ-должны.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша писав:
Ир4ик писав:
aniri писав:тюша, вы меня совсем убили#wall# #g_cray# если вы окажитесь правы, то я вообще напортачила.
но исходя из того что прочитала, я заполняю табл.1д7 строку 1 суммарно весь 2011, этот % нужно будит применять в 2012 в случае не облагаемых операций. у меня их нет и надеюсь не будитю
табл.2 графы с 2-5 повторяю как табл.1 и разницу графы 10 отношу в 16.4. я так думаю.
aniri, я делаю так же как Вы, читала посты Тюши на протяжении полугода, но не соглашалась с таким подходом.
С одной стороны мы должны продолжать распределять НК по нормам НКУ и после 01.07.11 и в 2012 году. А с другой стороны с 01.07.11 у нас нет необлагаемых операций и эта норма теряет смысл.
Кстате, отправила эл. вопрос в ГНИ по этому поводу-ответ цитата из НКУ-должны.
Тюша, если вам не сложно, поделитесь вашим ответом гни [email protected]




aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

Тюша, а вы читали статью НиБу? http://nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=22630

ТАБЛ.1 строка 1
який здійснює розрахунок відповідно до пункту 199.2 статті 199 розділу V Кодексу
Заполнение этой таблицы в целях определения ЧВ на 2012 год производится по первой строке и теми плательщиками, у которых необлагаемые операции появились в одном из отчетных периодов 2011 года. (это мы) При этом значение ЧВ на будущий год определяется ими с учетом общего объема поставок и суммарного объема облагаемых операций за весь 2011 год, поскольку п. 199.2 НКУ не содержит никаких исключений в отношении таких плательщиков.

попередній календарний рік
Несмотря на такой текст первой строки по кол. 2 табл. 1, при заполнении этой таблицы в последнем отчетном периоде 2011 года в расчет принимаются показатели именно 2011 года. Слово «предыдущий» здесь следует понимать как год, предществующий тому, на протяжении которого будет применяться рассчитанное в этой таблице значение ЧВ

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Уважаемые форумчане. Интересует вот такой вопрос.
Принимает ли участие в годовом расчете ЧВ импорт консультационных услуг от нерезидента, которые не были объектом налогооблажения до 01.07.2011, поэтому согласно ЕБНЗ был отображен в деке по ПДВ в рядку 3 и соостетственно подан додаток 6 под эти услуги?
Ведь , если следовать самой форме Додатка 7, то тупо по формуле получается, что импортные услуги в таком случае должны участвовать в перерасчете, хотя понимаю, что это нелогично.

Р.С. Внизу привела цитату , почему вносила эти услуги в графу 3 Деке по НДС.


Головний бухгалтер 16.06.2011 11:24
Чи відображаються платником податку в рядку 3 розділу І податкової декларації з ПДВ послуги, отримані від нерезидента на митній території України, які не є об’єктом оподаткування згідно пп. 196.1.14 ст. 196 ПКУ?
# Наталія Залуцька 16.06.2011 11:45
Платник податку при отриманні послуг від нерезидента на митній території України, які не є об’єктом оподаткування згідно пп. 196.1.14 ст. 196 Податкового кодексу України, відображає обсяги придбання таких послуг в рядку 3 розділу І податкової декларації з ПДВ. Крім того, того у разі заповнення рядка 3 податкової декларації з ПДВ платником податку до такої декларації додається Довідка (Д6) (додаток 6).

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

aniri писав:Тюша, а вы читали статью НиБу? http://nibu.factor.ua/golden/doc.html?id=22630

ТАБЛ.1 строка 1
який здійснює розрахунок відповідно до пункту 199.2 статті 199 розділу V Кодексу
Заполнение этой таблицы в целях определения ЧВ на 2012 год производится по первой строке и теми плательщиками, у которых необлагаемые операции появились в одном из отчетных периодов 2011 года. (это мы) При этом значение ЧВ на будущий год определяется ими с учетом общего объема поставок и суммарного объема облагаемых операций за весь 2011 год, поскольку п. 199.2 НКУ не содержит никаких исключений в отношении таких плательщиков.

попередній календарний рік
Несмотря на такой текст первой строки по кол. 2 табл. 1, при заполнении этой таблицы в последнем отчетном периоде 2011 года в расчет принимаются показатели именно 2011 года. Слово «предыдущий» здесь следует понимать как год, предществующий тому, на протяжении которого будет применяться рассчитанное в этой таблице значение ЧВ
Знаете, я это читала.И опять мы оказываемся в ситуации-когда нет четких указаний по заполнению, а кто-то что-то решил и нам советует.
Это всего-лишь мнение каких-то аналитиков.
Я "тупо" читаю название столбцов и строк и заполняю.
Каждый решает для себя сам.Я так решила, если ошибусь-исправлю.
Ну как можно в строчку, где указан предыдущий год, ставить значение текущего года.
Мы уже убеждались, что и некоторые деки у ГНИ не "вяжутся" друг с другом, видимо потому-что хреново сделаны.
Я целый год ставила % в целых числах, как и расчитала в 03.11, и ГНИ молчит.
поживем-увидим, может и пронесет#g_witch#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Тюша писав:поживем-увидим, может и пронесет#g_witch#
В любом случае, я думаю, что у всех это такие копейки, что не стоит сильно переживать.

aniri
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2232
З нами з: 21 квітня 2011, 01:26
Дякував (ла): 401 раз
Подякували: 1233 рази

Повідомлення aniri »

тюша, спасибо за письмо.
я помню по телефону от них же получила противоположную консультацию#g_crazy#
вот и работаем кто как может. пока не увижу в НКУ строчки в п.199, которая вносила бы ясность в нашу ситуацию, не верю и все. #boast#

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

девочки, а что если вообще "забить" на этот дод.7? у меня по одной фирме распределяла НК в первом полугодии...сейчас при перерасчете посмотрела, совсем копейки получаются...ну за что меня наказывать??? за то, что я себе НК не увеличила? как думаете?

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Я бы на вашем месте так и сделала бы, только у меня НК на востановление 50 000 грн., поэтому и мучаюсь

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Olenkabuh писав:Я бы на вашем месте так и сделала бы, только у меня НК на востановление 50 000 грн., поэтому и мучаюсь
да...печально.
не легкая у нас профессия - сапер, по совместительству камикадзе с обязанностями личной боксерской груши директора.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”