24 строка декларации по НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

А вот такой нюансик, дорогие софорумчане... Например:
1. За январь подана дека со стр. 19.
2. За февраль подана дека со стр. 23.2.
3. За март подается дека со стр. 18 и 25 (т.е. реальное бюджетное обязательство).
4. Приближается 30 число (ГНИ молчит, хотя со времени предельного срока подачи деки за февраль уже прошло 30 дней под камералку, но у ГНИ есть в запасе еще 30 дней!),
но я не ведаю, согласна ли ГНИ с моей заявкой на возмещение или нет!!!
Вопрос: следует ли оплачивать стр.25 ? Полагаю, что для перестраховки следует...

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »

Если нет возможности выяснить, то для перестраховки конечно лучше заплатить, а то могут сидеть в засаде специально

Виталий8268
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 12
З нами з: 19 березня 2013, 12:56

Повідомлення Виталий8268 »

Велике спасибі всім за відповіді і відгуки на мої запитання і до певної міри проблеми. Перепрошую, якщо виявив певну не компетенцію в деяких моментах, бо в бухгалтерській справі я людина нова ще й самоук. Тож ще раз перепрошую і всім дякую.

Evelina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5236
З нами з: 04 березня 2011, 08:00
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1621 раз

Повідомлення Evelina »

Из удаленной темы раздела неотложной помощи От: 20 марта 2013 г. 11:44:49 :
Рыжик писав:Добрый день!!Помогите разобраться,кто сталкивался...Нужно срочно,последний день сдачи НДС!!!такая ситуация...Мы вновь созданное предприятие(ООО образовалась в конце 2012г ,2 наемных работника),получили свидетельство плательщика НДС в декабре 2012г.В январе завезли импортное оборудывание( основные средства),заплатили НДС на таможню,показали налоговый кредит по НДС в январе.В февральской декларации я поставила на бюджетное возмещение в ст 23.2 "уменьшение обязательств в следущих периодах",т к кредит полностью оплачен,есть ГТД.Согласно ст.200.5 НКУ не имеют права на получение бюджетного возмещения лица, которые:
были зарегистрированы в качестве плательщиков этого налога менее чем за 12 календарных месяцев до месяца, по итогам которого подается заявление на бюджетное возмещение (кроме начисления налогового кредита в результате приобретения или сооружения (строительства) основных фондов);
имели объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев менее заявленной суммы бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита в результате приобретения или сооружения (строительства) основных фондов)
Получается,что мы попадаем под бюджетное возмещение,т к у нас налоговый кредит образовался в результате приобретения основных средст.Подала налоговую декларация по НДС за февраль,отразила ....Налоговая вызвала директора на беседу и "попросила" убрать с возмещения и перенести в ст 24 декларации НДС,мотивируя,что мы не имеем права на возмещение,согласно ст 200.18-200.19 НКУ,чт омы не соответствуем критериям, у которых средняя заработная плата не менее чем в два с половиной раза превышает минимальный установленный законодательством уровень, либо численность работников, состоящих в трудовых отношениях с такими плательщиками налога, превышает 20 лиц в каждом из последних четырех отчетных налоговых периодов.Я так понимаю,что данные критерии( которыми апеллирует налоговая) относятся только к АВТОМАТИЧЕСКОМУ ВОЗМЕЩЕНИЮ НДС, с последущим возмещением на р/с плательщика...А я прошу общего возмещения...Или я не права???Кто сталкивался ,помогите!!!Если я не права,тогда сегодня успею сдать нову звитну,с переносом в строку 24 суммы бюджетного возмещения....А то,если не подтвердит налоговая возмещение, будет штраф 25% от суммы завяленного бюджетного возмещения...
Ольга24 писав: Вы не имеете права на получение бюджетного возмещения т.к. были зарегистрированы в качестве плательщиков этого налога менее чем 12 месяцев.
И отражать нужно только в р.24. и в Додатке 2, а через год имеете право на возмещение по оплач. НДС и уже потом будете подавать ещё Додаток 3.
Popen писав:
Ольга24 писав: Вы не имеете права на получение бюджетного возмещения т.к. были зарегистрированы в качестве плательщиков этого налога менее чем 12 месяцев.
И отражать нужно только в р.24. и в Додатке 2, а через год имеете право на возмещение по оплач. НДС и уже потом будете подавать ещё Додаток 3.
Так у вопрошанта же приобретение ОС...

"були зареєстровані як платники цього податку менш ніж за 12 календарних місяців до місяця, за наслідками якого подається заява на бюджетне відшкодування (крім нарахування податкового кредиту внаслідок придбання або спорудження (будівництва) основних фондів);"
Ольга24 писав:Извините, тогда если приобретение ОС, я указываю в р. 23.2 и у меня в штате меньше 20 чел., но инспектор камеральный всегда звонит и проверяет за последние кварталы среднюю з/плату.
Оля-ля писав:Дорогая Рыжик! Мы потенциальные экспортёры. В 24 строке заоблачная сумма. Мы имеем право на возмещение, но в 23 строку нам ничего не разрешают ставить(ГНИ)!!!
Popen писав:
Ольга24 писав: Извините, тогда если приобретение ОС, я указываю в р. 23.2 и у меня в штате меньше 20 чел., но инспектор камеральный всегда звонит и проверяет за последние кварталы среднюю з/плату.
Прошу прощения. Но я понял вашу мысль так:
если я даже имею право на возмещение, но если не вписываюсь в пункты 1-7 Постановы 1238 от 27.12.10, то не могу претендовать на 23.2 ???
Оля-ля писав:
Popen писав:...
Я имела ввиду, что по всем критериям мы попадаем под возмещение, т.е. по закону я могу перенести с 24 строки в 23-юю всю сумму (например, на лицевую карточку). Но, в ГНИ нам запрещают так делать, угрожают расправой.
PNatasha писав:
Оля-ля писав:Я имела ввиду, что по всем критериям мы попадаем под возмещение, т.е. по закону я могу перенести с 24 строки в 23-юю всю сумму (например, на лицевую карточку). Но, в ГНИ нам запрещают так делать, угрожают расправой.
Я не понимаю, если у Вас все ОК, то какие проблемы?
Оля-ля писав:А проблемы в том, что если на карточку повесить всю сумму с 24 строки, то мы лет 10 платить ничего не будем, а так когда нет экспорта платим НДС в общем порядке.
Popen писав:
PNatasha писав: Я не понимаю, если у Вас все ОК, то какие проблемы?
У меня тоже проблем нет - НДС (при импорте) честно уплачен таможне. Но реалии нашей жизни таковы, что вместо следования законам, ГНИ творит беспредел (видимо, им нельзя показывать наверх какое-либо (для "чужих") возмещение)... Вот в чём и проблема!!!#wall#
Вот я и думаю: или идти старым путем (показывать всё в 24), в чем я стал сомневаться, или по закону показать в 23.2 ...
PNatasha писав:
Оля-ля писав:А проблемы в том, что если на карточку повесить всю сумму с 24 строки, то мы лет 10 платить ничего не будем, а так когда нет экспорта платим НДС в общем порядке.
Когда нет экспорта Вы уменьшаете 24 строку.
Рыжик писав:Уважаемые форумчане!!!!Есть одна проблемка,если я самостоятельно декларирую в ст. 24,то я заведома отказуюсь от бюджетного возмещения...т е добровольно...Если пройдет 1095 дней,и я не реализую право на бюджетное возмещение,и я не перекрою ст 24 обязательствами,то налоговики попытаются убрать у меня этот налоговый кредит. ,обосновывая тем,что от даты возникновения права на бюджетное возмещение прошло более 3 лет.....Судебная практика по таким суммам все еще остается противоречивой.У меня молодое предприятие,которые пытается запустить производство...Это будет очень долго,и я думаю,что за 3 года я не перекрою свой налоговый кредит ..Боюсь его потерять...Если бы была бы возможность отразить в ст 23.2..,подтвердить в ГНИ и оставить на лицевом счету,я бы спала спокойна...наверное...А сейчас просто не знаю,что делать....Я так понимаю,если оставлю с ст 23.2..налоговики его снимут и вкатают 25% штраф от суммы возмещения....а это огромные деньги...
Popen писав:
PNatasha писав:
Оля-ля писав:А проблемы в том, что если на карточку повесить всю сумму с 24 строки, то мы лет 10 платить ничего не будем, а так когда нет экспорта платим НДС в общем порядке.
Когда нет экспорта Вы уменьшаете 24 строку.
Но ГНИ нужно ВЫПОЛНЯТЬ план по наполнению бюджета, а они (кляті экспортеры/импортеры) не платят живые деньги!!!
PNatasha писав:
Popen писав:...
Так Вы в любом случае не заплатите, что с 24 строкой, что с 23.2
Оля-ля писав:Уважаемая Рыжик, вот мой совет, а дальше решайте сами: вы можете поставить в 23-юю строку, но:
- во первых, сегодня ожидайте выключение электронки
- во вторых, к вам может прийти письмо счастья (запрос) о подтверждении суммы, вы им отнесёте все бумажки, а они вам акт, в котором "всё плохо".
PNatasha писав:
Рыжик писав:Уважаемые форумчане!!!!Есть одна проблемка,если я самостоятельно декларирую в ст. 24,то я заведома отказуюсь от бюджетного возмещения...т е добровольно...Если пройдет 1095 дней,и я не реализую право на бюджетное возмещение,и я не перекрою ст 24 обязательствами,то налоговики попытаются убрать у меня этот налоговый кредит. ,обосновывая тем,что от даты возникновения права на бюджетное возмещение прошло более 3 лет.....Судебная практика по таким суммам все еще остается противоречивой.У меня молодое предприятие,которые пытается запустить производство...Это будет очень долго,и я думаю,что за 3 года я не перекрою свой налоговый кредит ..Боюсь его потерять...Если бы была бы возможность отразить в ст 23.2..,подтвердить в ГНИ и оставить на лицевом счету,я бы спала спокойна...наверное...А сейчас просто не знаю,что делать....Я так понимаю,если оставлю с ст 23.2..налоговики его снимут и вкатают 25% штраф от суммы возмещения....а это огромные деньги...
У Вас есть основания, что бы снять?
PNatasha писав:
Оля-ля писав:Уважаемая Рыжик, вот мой совет, а дальше решайте сами: вы можете поставить в 23-юю строку, но:
- во первых, сегодня ожидайте выключение электронки
- во вторых, к вам может прийти письмо счастья (запрос) о подтверждении суммы, вы им отнесёте все бумажки, а они вам акт, в котором "всё плохо".
А Вы в суд.
Оля-ля писав:Снимается всё В ТУПУЮ, без оснований. Чтоб доказать, что вы не верблюд, надо судиться. Если у вас на это есть штат юристов, свободное время, то ваше право.
Рыжик писав:Я могу сегодня отправить звитну нову,и показать кредит в ст.24...а не в бюджетном возмещении...23.2....Но это противоречит закону,...По закону я должна показать его в 23.2 строке...вот думаю..
Popen писав:Вот вам, девочки, ещё пища для размышлений: http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 81&year=-1
и http://buhgalter911.com/ShowArticle.asp ... 11&year=-1
Popen писав:
Рыжик писав:Я могу сегодня отправить звитну нову,и показать кредит в ст.24...а не в бюджетном возмещении...23.2....Но это противоречит закону,...По закону я должна показать его в 23.2 строке...вот думаю..
И я думаю...
Оля-ля писав:год назад я тоже первый раз была в раздумьях. Поставила в 23 строку (20 числа утром). 20 числа вечером уже не работала электронка, позвонили, вызвали на ковёр, заставили переделать (отнести в 24 стр). И только когда я на бумаж.носителе привезла "красивую" дэку, при мне же сделали один звоночек. чтоб мне включили электронку.
Popen писав:Я,например, с 2008 показываю всё в стр.24 (кстати, сама ГНИ и подсказала). Последний такой мой трюк был в декабре 2011. Гашу эту сумму, примерно, за полгода. Никаких нареканий (в т.ч. и при плановых) не было.
А вот сечас стал сомневаться...
Рыжик писав:Согласна с Вами,Гений!!!Позвонил директор,стоит на ковре в налоговой,орет на меня....чтобы я убрала с 23.2... и поставила в ст 24 .....Видать его там пытают:)))
Рыжик писав:
Popen писав:Я,например, с 2008 показываю всё в стр.24 (кстати, сама ГНИ и подсказала). Последний такой мой трюк был в декабре 2011. Гашу эту сумму, примерно, за полгода. Никаких нареканий (в т.ч. и при плановых) не было.
А вот сечас стал сомневаться...
Я тоже сомневаюсь...хорошо,что вы перекрывали его быстро...а если нет???Что тогда??Три года - и судись....Вот опять думаю...
Рыжик писав:Всем огромное спасибо за помощь!!!!Иду делать звитну нову..переносить возмещение в ст 24....директору объяснила последствия такого рода неправомерных действий.,он все равно сказал перенести в ст 24...Иду делать,хозяин-барин....
Popen писав:Эх, Наверное и я не изменю своей любимой строке 24!!! Но мне легче - это будет только в мае (дека за апрель)...#yahoo#
PNatasha писав:
Popen писав:
PNatasha писав: А Вы в суд.
Подскажите, плизз, адрес суда!!! Или это там, где на стене висит табличка "Суд" ???
Зря Вы так. У нас 2 суммы находятся в судах по разным причинам (прошу заметить без штата юристов, а с 2-мя бухгалтерами), но предыдущие действия были сделаны по просьбе налоговиков:
1-сами себе дорисовали доход и только в деке по НДС (чтобы убрать 24 строку) еще в 2009, а перед проверкой сняли. Вот теперь и доказываем с помощью судебно-экономической экспертизы, что случайно ошиблись на 1млн. и доходов у нас таких не было. Суд 1-й инстанции выиграли.
2-сумма висела в 24 строке год, чтобы не дразнить ГНИ не показывали оплату НК. Когда решили просить бюджетное возмещение на расчетный счет (камикадзе), то уточнили весь год. Прошли 1 плановую выездную, 3 внеплановых выездных (ГНИ своим инспекторам делали служебные расследования, чтобы иметь основания прийти к нам на проверку) и сколько было камеральных уже и не скажу. Итог сей басни - форма "В2" и вывод "Поскольку вы раньше не хотели возмещения, значит вы от него отказались добровольно". Суд 1-й инстанции выиграли.
С 02.2012 - ежемесячное возмещение НДС на расчетный счет по камеральным проверкам. При этом мы "чужие".
Сочуствующий писав:Допустите ошибку в декларации. Отключите "автоматический расчет", потом заполните додатки. Далее в деке заполняете раздел 1, потом 2. И далее вв декларации- к начислению покажите 0 , и все строки уберите, чтобы были пустые. В последующих периодах исправите ошибку, как угодно( начисленную сумму погасите за счет возмещения) Все довольны, даже если вы заплатите 3% штрафа, это выгоднее чем 25%.

svitlass
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2862
З нами з: 12 серпня 2011, 05:22
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 1128 разів

Повідомлення svitlass »

Виталий8268 писав:Власне, що в ДПІ пропонують, щоби не було ні р.24 ні р.23. А після отримання мною рішення за формою "в2" ця сума занесеться як переплата в особовій картці.
От я і сумніваюся в досконалості такої операції. А тим більше я вичитав в ЄБПЗ, що така схема після 05.02.2013 втратила чинність. В кінці кінців я пояснював, що до закінчення цього кварталу, сума з р.24 пропаде у звязку з реалізацією продукції. Однак працівників ДПІ таке не влаштовує, бо рішення винесене.
В2 - ЦЕ підстава податківців #g_cray2#
списала з карточки величезну суму - ТАК ЯК МИНУВ ТЕРМІН ПОЗОВНОЇ ДАВНОСТІ - 3 РОКИ
рішення платник не підписує - знімають односторонньо
називається презент азарову

Helen_Marlen
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2200
З нами з: 01 липня 2011, 02:45
Дякував (ла): 406 разів
Подякували: 260 разів

Повідомлення Helen_Marlen »

Popen писав:А вот такой нюансик, дорогие софорумчане... Например:
1. За январь подана дека со стр. 19.
2. За февраль подана дека со стр. 23.2.
3. За март подается дека со стр. 18 и 25 (т.е. реальное бюджетное обязательство).
4. Приближается 30 число (ГНИ молчит, хотя со времени предельного срока подачи деки за февраль уже прошло 30 дней под камералку, но у ГНИ есть в запасе еще 30 дней!),
но я не ведаю, согласна ли ГНИ с моей заявкой на возмещение или нет!!!
Вопрос: следует ли оплачивать стр.25 ? Полагаю, что для перестраховки следует...
Хотелось бы поднять тему.
Подскажите, пожалуйста, так проводит камералку ГНИ по строке 23.2 февраля? Если сумма небольшая, например, 3 тыс грн?
Отражается ли эта сумма по л/с плательщика в ГНИ без камералки ? Или все зависает и а случае возникновения обязательств за марта плательщик должен платить их полностью (без учета "минуса" по строке 23.2)?
Ищу ответ на нюансик, описанный уважаемым Popen`ом.


Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

Helen_Marlen писав:
Popen писав:А вот такой нюансик, дорогие софорумчане... Например:
1. За январь подана дека со стр. 19.
2. За февраль подана дека со стр. 23.2.
3. За март подается дека со стр. 18 и 25 (т.е. реальное бюджетное обязательство).
4. Приближается 30 число (ГНИ молчит, хотя со времени предельного срока подачи деки за февраль уже прошло 30 дней под камералку, но у ГНИ есть в запасе еще 30 дней!),
но я не ведаю, согласна ли ГНИ с моей заявкой на возмещение или нет!!!
Вопрос: следует ли оплачивать стр.25 ? Полагаю, что для перестраховки следует...
Хотелось бы поднять тему.
Подскажите, пожалуйста, так проводит камералку ГНИ по строке 23.2 февраля? Если сумма небольшая, например, 3 тыс грн?
Отражается ли эта сумма по л/с плательщика в ГНИ без камералки ? Или все зависает и а случае возникновения обязательств за марта плательщик должен платить их полностью (без учета "минуса" по строке 23.2)?
Ищу ответ на нюансик, описанный уважаемым Popen`ом.
Очень заинтересована в данной теме. Подскажите, кто знает. До какой суммы камеральная проверка заявленной суммы в строке 23.2 не проводится совсем, а сумма таки зачисляется на лицевой счет плательщика в ГНИ?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18783
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2048 разів
Подякували: 10339 разів

Повідомлення Popen »

Дорогие Kotya & Helen_Marlen!
Полагаю, что на ваши вопросы однозначно не ответит никто, даже Господь Бог, ибо у каждой ГНИ (!) своя политика по данному вопросу...
Почитывая темы форума о возмещении можно заметить: кому стр.23.2 "дают" безропотно, а кого (при помощи горячих утюгов/паяльников) принуждают отражать всё в стр.24.
Так что каждый вынужден вариться в собственном соку самостоятельно... #cray#

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40706 разів

Повідомлення ar4ik »


Насколько сталкивалась я, проверяются любые суммы, самый минимум, что я выставляла было 1,5 тыс., всё равно обычный пакет документов


Kotya
Гений
Гений
Повідомлень: 366
З нами з: 08 червня 2012, 01:01
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 27 разів

Повідомлення Kotya »

ar4ik писав: Насколько сталкивалась я, проверяются любые суммы, самый минимум, что я выставляла было 1,5 тыс., всё равно обычный пакет документов
А как выглядит этот обычный пакет документов? Подскажите, пожалуйста. Все НН по обязательствам, все нн по налоговому кредиту? Договора, банк, акты, накладные? То есть все доки за месяц, в кот минус по 23.2? Или как-то проще?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”