Импорт в декларации НДС

декларація, уточнення, виправлення помилок
Vavul
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 17 січня 2012, 11:46

Повідомлення Vavul »


Здравствуйте.

Хочу проконсультироваться по следующему вопросу:

Наше предприятие в ноябре 2014 г. растаможило продукцию, которую прдали в декабре 2014 г.
Ноябрь практически бул пустым....налоговая отрицательный отчет настоятельно просила не сдавать, а выдержать налоговую нагрузку.
Поэтому в ноябрьской декларации я в строке 12.1 импорт не отразила.
Собираюсь его отразить в декабрьськой декларации (без всяких уточненок!!!!).

НО сегодня вызывали "на ковер" в налоговую и утверждают, что я не имею права отразить ноябрьськую ГТД в декабре.......только через уточненку января, которая зачтется аж в феврале.
Сумма более 100 тысяч самого НДС.

Я им пока ничего не ответила, взяла тайм-аут. Пытаюсь разобраться. В консультации как месяц назад, так и сегодня сказали, что я могу так сделать.
А налоговая утверждает обратное....мол если я сдам отчет, то они камеральной проверкой снимут самостоятельно.

В ст. 198 не вижу ограничений. Хотя написано довольно расплывчато.....
"......Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой возникновения права на отнесение сумм налога к налоговому кредиту является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам согласно пункту 187.8 статьи 187 настоящего Кодекса, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украина - дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговой декларации предыдущего периода....."

О правах понятно, но не указано, что и в отчете нужно четко отразить месяц в месяц. Есть ли конкретно где-то в законодательстве указанные сроки учета ГТД в отчетности?
Заранее благодарна.


ИнспекторПДВ
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 176
З нами з: 12 січня 2015, 10:58
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 121 раз

Повідомлення ИнспекторПДВ »

Есть такой момент. Вопрос не раз уже поднимался. К сожалению, позиция Вашей налоговой совпадает с нашей - ГТД должна была быть отображена в ноябре по дате возникновения права на налоговый кредит.
(365 дней как для налоговой накладной не предусмотрено)

ar4ik
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 14252
З нами з: 07 січня 2013, 06:29
Дякував (ла): 22126 разів
Подякували: 40704 рази

Повідомлення ar4ik »

ИнспекторПДВ писав:Есть такой момент. Вопрос не раз уже поднимался. К сожалению, позиция Вашей налоговой совпадает с нашей - ГТД должна была быть отображена в ноябре по дате возникновения права на налоговый кредит.
(365 дней как для налоговой накладной не предусмотрено)
Вот именно поэтому я и не обращаю внимания на такие понятия как- "налоговая нагрузка", как есть, так и делаю. Себе дороже потом.#g_hospita

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”