Додаток 3 до податкової декларації з ПДВ: розрахунок суми відшкодування

декларація, уточнення, виправлення помилок
tanya_112233
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 26 квітня 2012, 04:51
Дякував (ла): 4 рази

Повідомлення tanya_112233 »

Помогите, запуталась!!!
При заполнении р. 19, 20.2, 21.1, 21, 22, 24 и не заполнении р. 23 в деке, нужно ли подавать дод.3? В деке за февраль я не подала, программа ОПЗ мне не указала на ошибку (как это было раньше) об отсутствии дод.3, а я завтыкала. Отчет сдала по электронке и получила подтверждение о принятии.
Меня осинило только при сдаче деки за март, снова заполняла р. 19, 20.2, 21.1, 21.2, 21, 22, 24 и не заполняла р. 23, но в этот раз подала дод.3. Из налоговой тишина. Подскажите, как правильно делать и как исправить положение??? При не подаче дод.3 - дека считается не сданной? Может подать уточненку? Ведь не сдача деки есть повод для внеплановой проверки... тьфу-тьфу-тьфу

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

tanya_112233 писав:Помогите, запуталась!!!
При заполнении р. 19, 20.2, 21.1, 21, 22, 24 и не заполнении р. 23 в деке, нужно ли подавать дод.3? В деке за февраль я не подала, программа ОПЗ мне не указала на ошибку (как это было раньше) об отсутствии дод.3, а я завтыкала. Отчет сдала по электронке и получила подтверждение о принятии.
Меня осинило только при сдаче деки за март, снова заполняла р. 19, 20.2, 21.1, 21.2, 21, 22, 24 и не заполняла р. 23, но в этот раз подала дод.3. Из налоговой тишина. Подскажите, как правильно делать и как исправить положение??? При не подаче дод.3 - дека считается не сданной? Может подать уточненку? Ведь не сдача деки есть повод для внеплановой проверки... тьфу-тьфу-тьфу
1. НАКАЗ 25.11.2011 N 1492
"4.6.5. Платники, які відповідно до статті 200 розділу V Кодексу мають право на бюджетне відшкодування податку на додану вартість та заповнили рядок 22 декларації, здійснюють розрахунок бюджетного відшкодування та подають (Д3) (додаток 3).
Значення рядка 3 (Д3) (додаток 3) переноситься до рядка 23 декларації за поточний звітний (податковий) період. Залежно від обраного платником напряму повернення суми бюджетного відшкодування (на рахунок цього платника у банку або у зменшення податкових зобов'язань з податку на додану вартість наступних податкових періодів) така сума вказується або в рядку 23.1, або у рядку 23.2, або частково розподіляється у рядках 23.1 та 23.2 декларації.
"
2. НКУ
"200.5. Не имеют права на получение бюджетного возмещения лица, которые:

были зарегистрированы в качестве плательщика этого налога менее чем за 12 календарных месяцев до месяца, по итогам которого подается заявление на бюджетное возмещение (кроме начисления налогового кредита в результате приобретения или сооружения (строительства) основных фондов);

имели объемы налогооблагаемых операций за последние 12 календарных месяцев меньше заявленной суммы бюджетного возмещения (кроме начисления налогового кредита в результате приобретения или сооружения (строительства) основных фондов)."


Кажется, были письма ГНАУ о том, что если не имеешь права, то и Д3 не подаешь.
Я, например, имею право. Но не претендую (хай Господь милує!). Но подаю Д3 где и отмечаю - не хочу я ваших денег (прочерк в соотв. графе). #g_witch#
Проштудируйте п.200.5 - получите ответ на свой вопрос...

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

По этой теме тогда такой вопрос:
Я имею право на бюдж. возмещение. Но при подачи деке на февраль месяц сумму НДС из 22 рядка перетащила в рядок 24, не заполнив рядок 23
в деке за мартт у меня опять минус и я опять перетащила из 22 рядка в 24 рядок
Я наксколько понимаю, сейчас право выбора нет -заполнять 23 рядок или не заполнять, налоговая трактует как ЗАПОЛНЯТЬ????
Т.е.мне нужно подавать уточненки? Иначе они будут трактовать , что я не имею право на эту минусовую сумму НДС-а?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

Olenkabuh писав:По этой теме тогда такой вопрос:
Я имею право на бюдж. возмещение. Но при подачи деке на февраль месяц сумму НДС из 22 рядка перетащила в рядок 24, не заполнив рядок 23
в деке за мартт у меня опять минус и я опять перетащила из 22 рядка в 24 рядок
Я наксколько понимаю, сейчас право выбора нет -заполнять 23 рядок или не заполнять, налоговая трактует как ЗАПОЛНЯТЬ????
Т.е.мне нужно подавать уточненки? Иначе они будут трактовать , что я не имею право на эту минусовую сумму НДС-а?
1. Начнем с того, что вы не можете мартовский "-" (стр.19) перетаскивать ни в 22 ни в 24, а только в 20.2.
2. Заполненная стр.23 - это головная боль и для нас и для ГНИ: проверки и т.п. Поэтому мне еще в 2007году сама ГНИ так посоветовала, так я и дерзаю.
3. Если я вас правильно понял, то где-то было: если вы при первой возможности "отказались" от стр.23, то в дальнейшем, типа, уже претендовать нельзя.

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Popen, т .е. , если вы имеете право на бюджетное возмещение ( т.е. на заполнение 23 строки), вы все равно подаете отрицательную деку с 22 и 24 рядком и с додатком 2 , пропуская рядок 23 и соответственно не заполняя додаток №3 ?
Просто я на бюдж. возмещение не претендую ( хотя право имею), у меня все равно через пару месяцев пойдет ПЛЮС и 24 рядок "скушается", но перечитав инфу в инете, я так поняла, что я обязана подать этот Додаток 3 к Деке. Может я не права?
Как на практике к этому ( не заполнение Додатка №3) относятся проверяющие в рамках налогового кодекса, если конечно вы пока с этим сталкивались?

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Добавлю, что у меня минус тянется с Деке за январь.( заполнен рядок 19 и рядок 20.2)
Минус в феврале ( заполнен рядок 19 и рядок 20.2, а также рядок 21.1, 22 и 24 с минусом и Деке за январь)
Март опять минус

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

Olenkabuh писав:Popen, т .е. , если вы имеете право на бюджетное возмещение ( т.е. на заполнение 23 строки), вы все равно подаете отрицательную деку с 22 и 24 рядком и с додатком 2 , пропуская рядок 23 и соответственно не заполняя додаток №3 ?
Просто я на бюдж. возмещение не претендую ( хотя право имею), у меня все равно через пару месяцев пойдет ПЛЮС и 24 рядок "скушается", но перечитав инфу в инете, я так поняла, что я обязана подать этот Додаток 3 к Деке. Может я не права?
Как на практике к этому ( не заполнение Додатка №3) относятся проверяющие в рамках налогового кодекса, если конечно вы пока с этим сталкивались?
Имею право на возмещение, но не претендую (себе дороже!). У меня 24 строка актуальна уже около года (импорт).
В Д2 умышленно ставлю в гр.4 "прочерк". Д3 подаю (только с заполненной стр.1).

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

Так Д3 нужно подавать , если заполнена 23-й рядок или в любом случае?

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18768
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2041 раз
Подякували: 10330 разів

Повідомлення Popen »

Olenkabuh писав:Так Д3 нужно подавать , если заполнена 23-й рядок или в любом случае?
Стр. 23 заполняется всегда (или численно или прочерком).
Я, лично, Д3 подаю (стр.3 Д3 = стр.23 деки = "прочерк").

Olenkabuh
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 187
З нами з: 22 липня 2011, 01:12
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 15 разів

Повідомлення Olenkabuh »

А если не было подано. Додаток №3, как вы думаете,. можно ли подать за этот период УР и приложить с пометкою "уточняющая" Додаток №3 к деке по НДС-у, несмотря на то, что за это период как бы и нечего уточнять Додаток №3, т.к.он не был подан?

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”