Как уточнить налоговое обязательство по льготным операциям?

декларація, уточнення, виправлення помилок
Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в июне 2011 года допустила ошибку, выписала НДС в одной налоговой накладной на санаторно-курортную услугу неплательщику НДС на большую сумму, нежели нужно, т.е. необходимо было выписать так:
100 грн с НДС (облагаемые НДС операции), а на сумму 50 грн - детские путевки (льгота ст.197.1.6),
а я выписала НО на всю сумму 150 грн с НДС.
Общая сумма компенсации не меняется, т.о., расчет корректировки я выписать не могу. Можно ли исправить эту ошибку в декларации и в реестре? И еще вопрос: а если такая же ситуация возникла с плательщиком НДС?

Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

Люди, дорогие, кто поможет????#wall#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Делайте в текущем периоде ПНУ с минусом неправильной НН и ПНУ с плюсом правильной НН. Подаете УР + Дод.5 (строка прочие) к июню 2011.

Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

Спасибо! Ир4ик, это исправление не относится же к ст. 192.2 НКУ:
"Уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается лишь при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с Законом или договором".

? Или я не права? а в случае с плательщиком НДС я должна выписать расчет корректировки?

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Джеки Сан писав:Спасибо! Ир4ик, это исправление не относится же к ст. 192.2 НКУ? Или я не права? а в случае с плательщиком НДС я должна выписать расчет корректировки?
Можете выписать и РК, поскольку в первом случае покупатель - неплательщик НДС, то он не будет подписан с другой стороны. Если делаете РК, то УР не нужен, включаете в текущую деку в Дод.1. Во втором случае покупатель-плательщик НДС, в любом случае д.б. РК, поскольку покупатель отразил Вашу "неправильную" НН в своем кредите.

Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

Правильно ли я поняла, что, выписывая РК (т.н. "уточняющий") плательщику НДС текущим периодом, включаю его в текущую декларацию? А если мне подпишут его (РК) следующим месяцем? Это не имеет значения, как вы считаете?...

Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

Консультировалась в налоговой, теперь одолевают сомнения, имею ли я право вообще уменьшать НО! (ст. 192.2 НКУ) :-k

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Джеки Сан писав:Консультировалась в налоговой, теперь одолевают сомнения, имею ли я право вообще уменьшать НО! (ст. 192.2 НКУ) :-k
192.2. Норма пункту 192.1 цієї статті не поширюється на випадки, коли постачальник товарів/послуг не є платником податку на кінець звітного (податкового) періоду, в якому був проведений такий перерахунок.

Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору.
Вы что стали неплательщиком НДС? Я так понимаю, что возвращать деньги за путевку не будут. Поэтому в случае с неплательщиком я писала о ПНУ.

Джеки Сан
УченикУченик
Повідомлень: 6
З нами з: 05 червня 2012, 04:06
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Джеки Сан »

"Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору. "
Т.е. покупатели были неплательщиками НДС.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Джеки Сан писав:"Зменшення суми податкових зобов'язань платника податку - постачальника в разі зміни суми компенсації вартості товарів/послуг, наданих особам, що не були платниками цього податку на дату такого постачання, дозволяється лише при поверненні раніше поставлених товарів у власність постачальника з наданням отримувачу повної грошової компенсації їх вартості, у тому числі при перегляді цін, пов'язаних з гарантійною заміною товарів або низькоякісних товарів відповідно до закону або договору. "
Т.е. покупатели были неплательщиками НДС.
Я поняла, что Вы имеете в виду. Если хотите уточняться, то ч/з ПНУ и УР. Не хотите, Вас никто за это не накажет, бюджет Вам уже сказал спасибо за лишние 50 грн. НДСа.

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”