реестр выданных и полученных накладных

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Любознательная писав:
Тюша писав:наша песня хороша, начинай сначала,опять разъяснение по поводу заполнения по полученным необлагаемым операциям( у меня-это р/кассавое обслуживание банка):

Миндоходовцы ответили на следующий вопрос: как заполняются графы разделов I и II Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее — Реестр) при осуществлении операций по приобретению/поставке товаров/услуг, которые не являются объектом налогообложения?
Так, ответчики напомнили, что Порядок ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных утвержден приказом Миндоходов от 25.11.2013 г. № 708 (далее — Порядок № 708).
Учет операций по поставке товаров/услуг, которые не являются объектом обложения НДС в соответствии с требованиями ст. 196 НКУ, ведется на основании документов бухгалтерского учета (абз. 5 п. 1 разд. III Порядка № 708).
В разделе II Реестра отражаются полученные налоговые накладные, расчеты корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (приложение 2 к налоговой накладной), ТД на ввезенные товары, а также другие документы, на основании которых осуществляется учет операций по приобретению товаров/услуг (п. 1 разд. IV Порядка № 708).
При занесении в разд. I «Выданные налоговые накладные» Реестра документов бухгалтерского учета, подтверждающих факт поставки товаров (услуг), которые не являются объектом налогообложения:
• в графе 1 — записывается порядковый номер, соответствующий порядковому номеру записи в Реестре;
• в графах 2, 3 — соответствующие реквизиты документа;
• в графе 4 — «БО»;
• в графе 5 — наименование (фамилия, имя, отчество — для физического лица) покупателя;
• в графе 6 — ноль;
• в графах 7, 11 — общая сумма поставки товаров (услуг), не являющихся объектом налогообложения;

все понятно, кроме гр.6 с "0".Я до 2014 г. так и делала, хоть и ругалась кв.№1. Потом решила писать ИПН банка, чтобы все получалось "красивенько". И ШО ОПЯТЬ за старое, так хоть бы прогу свою настроили, чтобы не приходили замечания.
Что в этом месяце делать-буду думать.

• в графах 8, 9, 10, 12, 13 — ноль.
А почему Вы решили отражать в ПЕРВОЙ части те проценты которые наросли у Вашего предприятия в банке? По идее, эти проценты не являются.....операцией "продажи товаров, работ, услуг" для Вашего предприятия, они являются ТАКОЙ операцией лишь для банков и других финансовых учреждений, именно они отражают свой "навар" в первой части).
Вообще-то, было же разъяснение о том, что обычные предприятия отражают только те проценты банка, которые с них взыскали (то есть, только во второй части).
Согласна, это не по тому разделу реестра я поднимала вопрос. Недосмотрела.Я имела ввиду вот это:

При занесенні до розділу ІІ «Отримані податкові накладні» реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт придбання товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування:
у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі та проставляється у графі 4;
у графах 2, 3 - відповідні дати отримання та виписки документа;
у графі 5 – «БО»;
у графі 6 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) постачальника;
у графі 7 - позначка «Ø» нуль;
у графах 9, 11, 13 та 15 - вартість придбаних товарів (послуг) в залежності від подальшого їх використання;
у графах 10, 12, 14 та 16 - позначка «Ø» нуль.


tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Тюша писав: При занесенні до розділу ІІ «Отримані податкові накладні» реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт придбання товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування:
у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі та проставляється у графі 4;
у графах 2, 3 - відповідні дати отримання та виписки документа;
у графі 5 – «БО»;
у графі 6 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) постачальника;
у графі 7 - позначка «Ø» нуль;
у графах 9, 11, 13 та 15 - вартість придбаних товарів (послуг) в залежності від подальшого їх використання;
у графах 10, 12, 14 та 16 - позначка «Ø» нуль.
Вы уж простите, но я не понимаю, в чём у вас проблема... Что не так? Все банки являются плательщиками НДС. Поэтому, гр. 5 -БО, гр. 6 ИНН банка, гр.8=гр.9= сумма РКО

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

tomassa писав:
Тюша писав: При занесенні до розділу ІІ «Отримані податкові накладні» реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт придбання товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування:
у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі та проставляється у графі 4;
у графах 2, 3 - відповідні дати отримання та виписки документа;
у графі 5 – «БО»;
у графі 6 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) постачальника;
у графі 7 - позначка «Ø» нуль;
у графах 9, 11, 13 та 15 - вартість придбаних товарів (послуг) в залежності від подальшого їх використання;
у графах 10, 12, 14 та 16 - позначка «Ø» нуль.
Вы уж простите, но я не понимаю, в чём у вас проблема... Что не так? Все банки являются плательщиками НДС. Поэтому, гр. 5 -БО, гр. 6 ИНН банка, гр.8=гр.9= сумма РКО
Согласна, но гр.7-"0"? А гр.7-это ИНН.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

Тюша писав: При занесенні до розділу ІІ «Отримані податкові накладні» реєстру отриманих та виданих податкових накладних документів бухгалтерського обліку, що засвідчують факт придбання товарів (послуг), які не є об'єктом оподаткування:
у графі 1 записується порядковий номер, який відповідає порядковому номеру запису в Реєстрі та проставляється у графі 4;
у графах 2, 3 - відповідні дати отримання та виписки документа;
у графі 5 – «БО»;
у графі 6 - найменування (прізвище, ім'я, по батькові - для фізичної особи) постачальника;
у графі 7 - позначка «Ø» нуль;
у графах 9, 11, 13 та 15 - вартість придбаних товарів (послуг) в залежності від подальшого їх використання;
у графах 10, 12, 14 та 16 - позначка «Ø» нуль.
Что-то я уже таких рекомендаций не могу найти в ЕБПЗ...

tomassa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3941
З нами з: 14 березня 2012, 05:05
Дякував (ла): 1103 рази
Подякували: 2360 разів

Повідомлення tomassa »

Тюша, не заморачивайтесь... в гр 5 -БО, дальше гр.6 и 7 - наименование банка и ИНН банка... Я в предыдущем своём посте очевидно описалась в номере графы... Подаю реестры таким образом уже год...никаких замечаний...нигде... Кстати, не знаю кто как, а я в графе номер документа ставлю номер мемориального ордера, которым банк списывает РКО...

rekin
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 754
З нами з: 08 грудня 2011, 08:08
Дякував (ла): 149 разів
Подякували: 389 разів

Повідомлення rekin »

tomassa писав: Кстати, не знаю кто как, а я в графе номер документа ставлю номер мемориального ордера, которым банк списывает РКО...
Делаю аналогично- ставлю в графе номер документа номер банковской выписки.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

tomassa писав:Тюша, не заморачивайтесь... в гр 5 -БО, дальше гр.6 и 7 - наименование банка и ИНН банка... Я в предыдущем своём посте очевидно описалась в номере графы... Подаю реестры таким образом уже год...никаких замечаний...нигде... Кстати, не знаю кто как, а я в графе номер документа ставлю номер мемориального ордера, которым банк списывает РКО...
ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА СЛУЖБА УКРАЇНИ
НАКАЗ
від 5 липня 2012 року N 583
Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо використання банківських виписок як первинних документів
<...>
До первинних меморіальних документів, які підтверджують надання банком послуг з розрахунково-касового обслуговування, належать меморіальні ордери, платіжні доручення, платіжні вимоги-доручення, платіжні вимоги, розрахункові чеки та інші платіжні інструменти, що визначаються нормативно-правовими актами Національного банку України.
<...>
Запитання: чи може платник податку використовувати банківську виписку з особового рахунку клієнта як документ, що підтверджує суму витрат на оплату банківських послуг з розрахунково-касового обслуговування?
Відповідь: виписка з особового рахунку клієнта банку може слугувати як документ, що підтверджує суму витрат на оплату банківських послуг з розрахунково-касового обслуговування, за умови зазначення в ній інформації про надання банком таких послуг, сум операцій та заповнення обов'язкових реквізитів.
Аналогічна позиція з цього питання викладена у листі Національного банку України від 11.04.2012 N 12-109/658-3917.

ov
Гений
Гений
Повідомлень: 336
З нами з: 03 липня 2011, 04:29
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 7 разів

Повідомлення ov »

rekin писав:
tomassa писав: Кстати, не знаю кто как, а я в графе номер документа ставлю номер мемориального ордера, которым банк списывает РКО...
Делаю аналогично- ставлю в графе номер документа номер банковской выписки.
Девочки, я что-то не вижу где этот номер, подскажите куда смотреть? А то у меня банк снимает услуги не за день а за каждый платеж, я уже не могу разносить сколько!!!

Victoria ♥♥♥
Гений
Гений
Повідомлень: 390
З нами з: 20 лютого 2013, 02:33
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 10 разів

Повідомлення Victoria ♥♥♥ »

подскажите в реестре, для неплательщик ндс ставим в ИНН "0" ???

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Victoria ♥♥♥ писав:подскажите в реестре, для неплательщик ндс ставим в ИНН "0" ???
если-ваш покупатель- в феврале-"0", а в марте уже будет "400000000000".
Если ваш продавец-"400000000000".

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”