Додаток 1 до податкової декларації з ПДВ: коригування податкових зобов’язань

декларація, уточнення, виправлення помилок
Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

За июль 2014г. к декларации по НДС я сдавал приложение1 с уменьшением налогового кредита(поставщик вернул в июле деньги за неоказанные услуги)-стр.16 с минусом. Сегодня я обнаружил что заплатил не всю сумму НДС за июль. Могу ли я сдать уточненку за июль -не проводить в июле приложение 1 а провести в августе, чтобы не было задолженности по НДС?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Алекспал63 писав:За июль 2014г. к декларации по НДС я сдавал приложение1 с уменьшением налогового кредита(поставщик вернул в июле деньги за неоказанные услуги)-стр.16 с минусом.Сегодня я обнаружил что заплатил не всю сумму НДС за июль.Могу ли я сдать уточненку за июль -не проводить в июле приложение 1 а провести в августе,чтобы не было задолженности по НДС?
Сделать то вы конечно можете что угодно, но это будет все равно неправильно. У вас уменьшился НК в июле, и показать его надо именно в июле. Доплатите сейчас НДС+штраф. До 10.09-штраф 10 % погашенной суммы налогового долга

Алекспал63
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 195
З нами з: 11 січня 2014, 21:13
Дякував (ла): 67 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алекспал63 »

А админштраф предусмотен за недоимку НДС?

Аватар користувача
Тюша
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8701
З нами з: 24 березня 2010, 04:42
Дякував (ла): 2125 разів
Подякували: 5234 рази

Повідомлення Тюша »

Алекспал63 писав:А админштраф предусмотен за недоимку НДС?
Это для всех налогов. Я чуток ошиблась:
Стаття 126. Порушення правил сплати (перерахування) податків
126.1. У разі якщо платник податків не сплачує узгоджену суму грошового зобов'язання та/або авансових внесків з податку на прибуток підприємств протягом строків, визначених цим Кодексом, такий платник податків притягується до відповідальності у вигляді штрафу у таких розмірах:
(Абзац перший пункту 126.1 статті 126 із змінами, внесеними згідно із Законами N 3609-VI від 07.07.2011, N 5083-VI від 05.07.2012)
при затримці до 30 календарних днів включно, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 10 відсотків погашеної суми податкового боргу;
при затримці більше 30 календарних днів, наступних за останнім днем строку сплати суми грошового зобов'язання, - у розмірі 20 відсотків погашеної суми податкового боргу.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

Помогите пожалуйста, а то я уже отправила декларацию, а сейчас у меня возник вопрос, правильно ли я заполнила додаток 1, раздел 2 табл.2 - 7 графа "дата отримання отримувачем ( покупцем) розрахунку". У меня розрахунок был выписан 20.08.14., но мы ее получили 15.09.14. Какую дату мне надо было написать в 7 графе ?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

mixalna писав:Помогите пожалуйста, а то я уже отправила декларацию, а сейчас у меня возник вопрос, правильно ли я заполнила додаток 1, раздел 2 табл.2 - 7 графа "дата отримання отримувачем ( покупцем) розрахунку". У меня розрахунок был выписан 20.08.14., но мы ее получили 15.09.14. Какую дату мне надо было написать в 7 графе ?
на экземпляре поставщика тоже дату 15.09. поставили?
Только вопрос: у Вас налоговый кредит пошел на увеличение? Тогда нормально.
Если Вы уменьшаете налоговый кредит, то Вы должны были уменьшить его независимо от факта получения РК еще в августе.

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

ArinaArina писав:
mixalna писав:Помогите пожалуйста, а то я уже отправила декларацию, а сейчас у меня возник вопрос, правильно ли я заполнила додаток 1, раздел 2 табл.2 - 7 графа "дата отримання отримувачем ( покупцем) розрахунку". У меня розрахунок был выписан 20.08.14., но мы ее получили 15.09.14. Какую дату мне надо было написать в 7 графе ?
на экземпляре поставщика тоже дату 15.09. поставили?
Только вопрос: у Вас налоговый кредит пошел на увеличение? Тогда нормально.
Если Вы уменьшаете налоговый кредит, то Вы должны были уменьшить его независимо от факта получения РК еще в августе.
на экземпляре поставщика тоже 15.09 стоит. но НК уменьшаем ( товар возвращаем - мне возвратную принесли уже в сентябре).
Подскажите, пожалуйста,Мне теперь надо уточненку за сентябрь отправить или можно просто новую декларацию сформировать и отправить ( время ж еще есть)? А что с августом можно сделать и возможно эту сумму ндс в уточненке перекрыть полученными накладными или теперь в любом случае надо заплатить эту сумму?

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

mixalna писав:
ArinaArina писав:
mixalna писав:Помогите пожалуйста, а то я уже отправила декларацию, а сейчас у меня возник вопрос, правильно ли я заполнила додаток 1, раздел 2 табл.2 - 7 графа "дата отримання отримувачем ( покупцем) розрахунку". У меня розрахунок был выписан 20.08.14., но мы ее получили 15.09.14. Какую дату мне надо было написать в 7 графе ?
на экземпляре поставщика тоже дату 15.09. поставили?
Только вопрос: у Вас налоговый кредит пошел на увеличение? Тогда нормально.
Если Вы уменьшаете налоговый кредит, то Вы должны были уменьшить его независимо от факта получения РК еще в августе.
на экземпляре поставщика тоже 15.09 стоит. но НК уменьшаем ( товар возвращаем - мне возвратную принесли уже в сентябре).
Подскажите, пожалуйста,Мне теперь надо уточненку за сентябрь отправить или можно просто новую декларацию сформировать и отправить ( время ж еще есть)? А что с августом можно сделать и возможно эту сумму ндс в уточненке перекрыть полученными накладными или теперь в любом случае надо заплатить эту сумму?
сентябрь можно пересдать как нову звитну.
по августу - надо сдать уточненку, снять себе налоговый кредит, если у Вас есть припрятанные налоговые - проводите их в этой же уточненке, если по сумме перекроете возврат - значит без доплаты НДС и без штрафа.
А вообще, что-то у Вас нездоровое там, что значит Вам возвратную за август принесли в сентябре? Менеджеры, директора, что хотят, то и творят?

mixalna
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 177
З нами з: 09 липня 2014, 12:19
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення mixalna »

ArinaArina писав:
mixalna писав:
ArinaArina писав: на экземпляре поставщика тоже дату 15.09. поставили?
Только вопрос: у Вас налоговый кредит пошел на увеличение? Тогда нормально.
Если Вы уменьшаете налоговый кредит, то Вы должны были уменьшить его независимо от факта получения РК еще в августе.
на экземпляре поставщика тоже 15.09 стоит. но НК уменьшаем ( товар возвращаем - мне возвратную принесли уже в сентябре).
Подскажите, пожалуйста,Мне теперь надо уточненку за сентябрь отправить или можно просто новую декларацию сформировать и отправить ( время ж еще есть)? А что с августом можно сделать и возможно эту сумму ндс в уточненке перекрыть полученными накладными или теперь в любом случае надо заплатить эту сумму?
сентябрь можно пересдать как нову звитну.
по августу - надо сдать уточненку, снять себе налоговый кредит, если у Вас есть припрятанные налоговые - проводите их в этой же уточненке, если по сумме перекроете возврат - значит без доплаты НДС и без штрафа.
А вообще, что-то у Вас нездоровое там, что значит Вам возвратную за август принесли в сентябре? Менеджеры, директора, что хотят, то и творят?
Спасибо за помощь!!! только еще куча вопросов: за август полностью сумму не перекрою -гривен 200 придется доплатить - это еще +3% штрафа? А эти припрятанные налоговые, которые проведу в реестре нигде не отображаю ( только в самой декларации и додатке 5 ) ?

и, вопрос не для этой темы, но как Вы отображаете в реестре налоговые с номерами 34/-/39?

Вообще, да, у нас, действительно, что хотят то и творят? ( я у них третий месяц - уже не знаю как бороться)

ArinaArina
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5916
З нами з: 07 лютого 2013, 04:09
Дякував (ла): 7966 разів
Подякували: 5725 разів

Повідомлення ArinaArina »

mixalna писав: Спасибо за помощь!!! только еще куча вопросов: за август полностью сумму не перекрою -гривен 200 придется доплатить - это еще +3% штрафа? А эти припрятанные налоговые, которые проведу в реестре нигде не отображаю ( только в самой декларации и додатке 5 ) ?

и, вопрос не для этой темы, но как Вы отображаете в реестре налоговые с номерами 34/-/39?

Вообще, да, у нас, действительно, что хотят то и творят? ( я у них третий месяц - уже не знаю как бороться)
а так и бороться - развели бардак - теперь платим штраф. может так дойдет.

платите недоплату НДС + 3% штрафа + пеню.
НДС и штраф надо уплатить ДО подачи уточненки.

В реестре отражать НН надо. Например, уточненку Вы подадите в октябре. Значит, при заполнении реестра октября дополнительно внесете эти РК и НН, но вид документа ПНПУ и РКПУ и внизу реестра сноска - общая сумма этих накл. в графе всего в уточн.расчет.

В реестре номер НН 34//39 без пробелов

PS - а главбух Ваш с концами пропала? #g_crazy#

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”