Уточненка по НДС! Какая форма?

декларація, уточнення, виправлення помилок
Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

gerda22 писав: Любознательная, а в уточненке стоят графы 1 и 2 , где ссылка на пункт 50.1, абзац 4,5. и если там поставить галочку, получается, что нам нужно платить штраф, но унас нет занижений обязательств... Как тут быть?
1 это "а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;"
2 это "б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку."
я ставила там где 1, это значит что УР идет как самостоятельный отчет (а по-другому щас никак :)) и в случае недоплаты штраф 3%, а 2 это УР в составе деки по ндс, тогда в случае недоплаты считается штраф 5%.

Аватар користувача
rubin
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1981
З нами з: 11 серпня 2011, 02:43
Дякував (ла): 2353 рази
Подякували: 1790 разів

Повідомлення rubin »

gerda22 писав:01 "Уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з податку на додану вартість
у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок" 1 "абз. 4 п. 50.1
ст. 50 Кодексу"
2 X "абз. 5 п. 50.1
ст. 50 Кодексу"



вот эти столбики, абзац 4-5, и я должна поставить галочку, но если я ставлю галочку, то согласно этим пунктам 50.1 мне светит штраф или 3% или 5%..... Или я что-то не понимаю.....
вам штраф светит если недоплатили то что уточняете, а если итог не меняется то никому ничего не светит #g_crazy#

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

gerda22 писав:01 "Уточнюючий розрахунок податкових зобов'язань з податку на додану вартість
у зв'язку з виправленням самостійно виявлених помилок" 1 "абз. 4 п. 50.1
ст. 50 Кодексу"
2 X "абз. 5 п. 50.1
ст. 50 Кодексу"



вот эти столбики, абзац 4-5, и я должна поставить галочку, но если я ставлю галочку, то согласно этим пунктам 50.1 мне светит штраф или 3% или 5%..... Или я что-то не понимаю.....
Штраф бывает, если в связи с исправлением ошибки...Вы доначисляете себе НАЛОГ.
Но исправлять можно и тогда, когда нет налога к начислению. Это как раз Ваш вариант.
У Вас нет налога к доначислению (в графе 6 не будет никаких цифр), поэтому если ноль умножить на 3%, то получается всеравно ноль.

Я так поняла, что Вы еще не очень опытная в заполнении уточнялки. Учтите в графе 4 и 5 Вам надо повторить все возможные цифры, которые были в старой декларации, просто они размещаются слегка необычно.

gerda22
Просвещенный
Просвещенный
Повідомлень: 172
З нами з: 18 лютого 2013, 01:24
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 9 разів

Повідомлення gerda22 »

Любознательная, rubin, спасибо вам большое))))).

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”