Уточненка по налоговому компромиссу

декларація, уточнення, виправлення помилок
olga-2010
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 25 березня 2015, 15:10
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення olga-2010 »

И еще по уточненках по НДС – я правильно понимаю гр.5 стр.25 и 25.1 стоит к уплате сумма все 100%, а эти 5% показаны только в гр.6 стр.25 и 25.1? А если в декларации за прошлый период благодаря этим налоговым накладным, которые я теперь снимаю, получалось отрицательное значение (стр.19 и 22) то теперь как быть с гр.6 стр.25:
1) стр.25 гр.4 минус стр. 25 гр.5 умножаем на 5%?
Или скорее всего 2) усього за звітний період гр.5 розд.ІІ Податковий кредит додатку 5 множим на 5%?
И последний вопрос - в уточняющей по НДС должен еще стоять и крестик возле «абз.4 п.50.1 ст.50 Кодексу», кроме «підрозд. 9-2 розд.ХХ Кодексу»? не получается его в прграмме убрать)

READYN
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1711
З нами з: 18 січня 2013, 08:17
Дякував (ла): 1267 разів
Подякували: 504 рази

Повідомлення READYN »

olga-2010 писав:Добрый день! А по уточняющей к декл.по прибыли может что-то посоветуете? Я уточняю 2011 год – 2-3 кварталы и 2-4 кварталы. Нужно ли уточнять сначала 2-3 кв., потом 2-4 кв. или сразу уже 2-4 кв. Там ведь заполняли по нарастающему итогу и как тогда заполнять додаток 2 по налоговому компромиссу? По 2-3 кв. понятно – я снимаю акты по 3 кварталу (сумму без НДС (Сума завищен-ня витрат в додатку 2) я умножаю на 23% налога на прибыль (Сума заниження податку в додатку 2) и этот результат умножаю на 5%, которые ставлю в строку 24 уточняющей декларации по прибыли. Эти 5% должны равняться сумме заниження податку в додатке 2, а не строка 16 декларации умнож. на 5%, верно?
А как после этого теперь заполнить уточненку за 2-4 квартал? В гр.15 теперь пойдет гр.14 уточн.декл.за 2-3 кв.(то есть вся сумма которую должны были уплатить, а не 5%?). А в додатке 2 показать теперь все снимаемые акты (ведь декларация же нарастающ. итогом) за 3 и 4 кв. или только за 4 квартал? Если заполнять нарастающим – то сумма заниження податку * 5%, получается задвоится 3-й квартал.
подскажите, а почему Вы уточняете 2011 год, там же уже сроки давности прошли .... или Вы ранее подавали уточненки по прибыли к этому периоду и
тем самым продлили сроки давности?

olga-2010
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 25 березня 2015, 15:10
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення olga-2010 »

Я убираю затраты с сентября 2011 по апрель 2012 года и договор этот от 09 сентября 2011 года, уточненок не было. И меня вызывали в налоговую и советовали убрать этого контрагента. Тогда они говорили что 5% считать от «суми заниження податку» додатку 2. Сейчас я до них не могу ни дозвониться, не берут трубку, ни попасть к ним никак, инспектор говорит, что вопрос не к ней и она этим не занимается. В налоговой консультации по прибыли не совсем понимают что это за додаток 2, но говорят что точно нужно уточнять все- и квартал, и полугодие и т.д. Если я в додатке 2 в «ведомостях про уточн.розрахунок» пишу «тип периода» год, то я так понимаю что и все снимаемые акты за этот период я должна перечислить, а если от занижения налога по ним всем брать 5%, то выходит что 2 раз берем 5% от актов за 3 квартал. Или может период писать год, а акты перечислять только за 4 квартал?

Ан-ия
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1128
З нами з: 16 лютого 2013, 07:28
Дякував (ла): 544 рази
Подякували: 733 рази

Повідомлення Ан-ия »

olga-2010 писав:И еще по уточненках по НДС – я правильно понимаю гр.5 стр.25 и 25.1 стоит к уплате сумма все 100%, а эти 5% показаны только в гр.6 стр.25 и 25.1? А если в декларации за прошлый период благодаря этим налоговым накладным, которые я теперь снимаю, получалось отрицательное значение (стр.19 и 22) то теперь как быть с гр.6 стр.25:
1) стр.25 гр.4 минус стр. 25 гр.5 умножаем на 5%?
Или скорее всего 2) усього за звітний період гр.5 розд.ІІ Податковий кредит додатку 5 множим на 5%?
И последний вопрос - в уточняющей по НДС должен еще стоять и крестик возле «абз.4 п.50.1 ст.50 Кодексу», кроме «підрозд. 9-2 розд.ХХ Кодексу»? не получается его в прграмме убрать)
вы знаете насчет минуса узнайте в своей налоговой . потомучто вчера была у инспектора и она сказала у кого минус то такие деки на компромис не принимают.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

olga-2010 писав:Добрый день! А по уточняющей к декл.по прибыли может что-то посоветуете? Я уточняю 2011 год – 2-3 кварталы и 2-4 кварталы. Нужно ли уточнять сначала 2-3 кв., потом 2-4 кв. или сразу уже 2-4 кв. Там ведь заполняли по нарастающему итогу и как тогда заполнять додаток 2 по налоговому компромиссу? По 2-3 кв. понятно – я снимаю акты по 3 кварталу (сумму без НДС (Сума завищен-ня витрат в додатку 2) я умножаю на 23% налога на прибыль (Сума заниження податку в додатку 2) и этот результат умножаю на 5%, которые ставлю в строку 24 уточняющей декларации по прибыли. Эти 5% должны равняться сумме заниження податку в додатке 2, а не строка 16 декларации умнож. на 5%, верно?
А как после этого теперь заполнить уточненку за 2-4 квартал? В гр.15 теперь пойдет гр.14 уточн.декл.за 2-3 кв.(то есть вся сумма которую должны были уплатить, а не 5%?). А в додатке 2 показать теперь все снимаемые акты (ведь декларация же нарастающ. итогом) за 3 и 4 кв. или только за 4 квартал? Если заполнять нарастающим – то сумма заниження податку * 5%, получается задвоится 3-й квартал.
Будьте осторожны с "засветкой" периодов более 1095 дней...

Комітет ВР з питань податкової та митної політики роз’яснив, як застосувати податковий компроміс на практиці
http://www.ukrtax.com/?p=19832
<...>
Під час прийняття цього Закону про податковий компроміс не враховувались положення статей 12, 49 та 212 Кримінального кодексу України, якими визначено терміни, протягом якого особа підлягає звільненню від кримінальної відповідальності за вчинення кримінального правопорушення, передбаченого частиною третьою статті 212 цього Кодексу у зв'язку із закінченням строків давності – 10 років.

В даній ситуації має місце конкуренція норм однакових за силою законодавчих актів, яка, за буквою Закону, не дозволяє застосовувати положення підрозділу 92 ПКУ щодо податкового компромісу поза межами строків давності, встановлених статтею 102 ПКУ, та, відповідно, звільняти на цій підставі платника податків (його посадових (службових) осіб) від кримінальної відповідальності у разі, коли податкові зобов’язання, несплата яких інкримінується у такому кримінальному проваджені, визначені за період, що перевищує строки, визначені у статті 102 ПКУ.

Таким чином, у разі, якщо податкові зобов’язання, несплата яких інкримінується у кримінальному проваджені, визначені за період, що перевищує 1095 днів, платник податків та його посадові (службові) особи, у разі застосування Закону про податковий компроміс, підлягають звільненню від кримінальної відповідальності за вчинення умисного ухилення від сплати податків в частині несплати податкових зобов’язань, які визначені за період не більше 1095 днів (в межах строку давності встановленого ст.102 ПКУ).

Дії посадових (службових) осіб в частині ухилення від сплати податків (податкових зобов’язань), які визначені у кримінальному провадженні за період, що перевищує 1095 днів, за положеннями підрозділу 92 ПКУ не можуть підпадати під звільнення від кримінальної відповідальності та повинні кваліфікуватись в залежності від розміру несплачених податків за такий період.

olga-2010
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 11
З нами з: 25 березня 2015, 15:10
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 2 рази

Повідомлення olga-2010 »

Спасибо за информацию))
Когда меня вызывали к себе налоговики – говорили снимать расходы за этот период ссылаясь на письмо от 2.2.2015 № 3217/7/99-99-15-01-04-17 Цитата из него « Щодо порядку надання уточнюючого розрахунку з ПДВ…Оскільки процедура податкового компромісу застосовується за будь-які податкові періоди до 1 квітня 2014 року з урахуванням строків давності, встановлених статтею 102 цього Кодексу (пункт 1 підрозділу 9-2 розділу XX Кодексу), подання уточнюючих розрахунків з ПДВ обмежується звітними періодами (місяць, квартал), які припадають на період з квітня 2011 року до березня 2014 року включно.» Хотя тут не сказано о прибыли… Проблема в том, что против контрагентов открыто дело по ст.205 и если мы не попадем под компромисс, то будет ст.212 у нас.
А тут http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-zmi ... /2226.html вообще в видео сказано период нал.компромисса с 16.01.2011 по 16.01.2014 года??? Вроде как официальный сайт налоговой...

buh-lili
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 07 листопада 2011, 03:42
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення buh-lili »

подскажите с какой даты считать три года , срока позывной давности ?

lesya_2806
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 27 березня 2015, 17:25

Повідомлення lesya_2806 »

Скажите пожалуйста принимает ли налоговая уточненки с медка, ведь по инструкции в уточненке должно заполняться вот так
"При цьому з метою віднесення уточнюючого розрахунку з ПДВ до такого, що поданий для застосування податкового компромісу, у його заголовній частині у графі 2, призначеній для відмітки про подання уточнюючого розрахунку як окремого документа, проставляється помітка «ПК». Аналогічна помітка проставляється і в крайній правій графі рядка 0110 «Загальна»." А медок ставит крестики. Или надо все в ручную заполнять но с отметкой ПК??? Спасибо.

buh-lili
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 18
З нами з: 07 листопада 2011, 03:42
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення buh-lili »

lesya_2806 писав:Скажите пожалуйста принимает ли налоговая уточненки с медка, ведь по инструкции в уточненке должно заполняться вот так
"При цьому з метою віднесення уточнюючого розрахунку з ПДВ до такого, що поданий для застосування податкового компромісу, у його заголовній частині у графі 2, призначеній для відмітки про подання уточнюючого розрахунку як окремого документа, проставляється помітка «ПК». Аналогічна помітка проставляється і в крайній правій графі рядка 0110 «Загальна»." А медок ставит крестики. Или надо все в ручную заполнять но с отметкой ПК??? Спасибо.
мне сказали нести в бумажном виде.

Любознательная
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3854
З нами з: 06 травня 2013, 04:38
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 2407 разів

Повідомлення Любознательная »

lesya_2806 писав:Скажите пожалуйста принимает ли налоговая уточненки с медка, ведь по инструкции в уточненке должно заполняться вот так
"При цьому з метою віднесення уточнюючого розрахунку з ПДВ до такого, що поданий для застосування податкового компромісу, у його заголовній частині у графі 2, призначеній для відмітки про подання уточнюючого розрахунку як окремого документа, проставляється помітка «ПК». Аналогічна помітка проставляється і в крайній правій графі рядка 0110 «Загальна»." А медок ставит крестики. Или надо все в ручную заполнять но с отметкой ПК??? Спасибо.
В налоговой программе "Податкова звітсність" (OPZ) - тоже ставит крестики, так, что, думаю, что все нормально...

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”