Податкова декларація з ПДВ

декларація, уточнення, виправлення помилок
instyle.buhs
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 16 вересня 2015, 09:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення instyle.buhs »

Люлик писав:
instyle.buhs писав:
Tasa писав: Зробіть РК на зміну кількості, він буде нульовий - реєстраєте самі.
а уточненку не надо сдавать?
нет конечно, ведь сумма Ваших НО не изменилась
Может я не права...но у меня получается меняется и количество и цена.... т.к. при старой цене, предоплата была на 0,5 (кол-во), а при новой цене уже на 0,55. Подскажите кто сталкивался, как правильно заполнить РК?

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8517
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6487 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

instyle.buhs писав:Может я не права...но у меня получается меняется и количество и цена.... т.к. при старой цене, предоплата была на 0,5 (кол-во), а при новой цене уже на 0,55. Подскажите кто сталкивался, как правильно заполнить РК?
Ви наче не писали саме про зміну ціни... Бачу тільки те, що ви не зможете тоді 1 РК обійтися - я б зробила 1РК на зміну кількості - він був би +, 2й РК на зміну ціни - буде "-" на різницю... - і його має реєструвати покупець....

Якщо ви хочете обнулити першу ПН - ви ж у штраф попадете за просрочку і все-одно РК реєструвати маєж покупець....

Аватар користувача
Tasa
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 8517
З нами з: 19 липня 2011, 07:54
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 1887 разів
Подякували: 6487 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Tasa »

Tasa писав:
instyle.buhs писав:Может я не права...но у меня получается меняется и количество и цена.... т.к. при старой цене, предоплата была на 0,5 (кол-во), а при новой цене уже на 0,55. Подскажите кто сталкивался, как правильно заполнить РК?
Ви наче не писали саме про зміну ціни... Бачу тільки те, що ви не зможете тоді 1 РК обійтися - я б зробила 1РК на зміну кількості - він був би +, 2й РК на зміну ціни - буде "-" на різницю... - і його має реєструвати покупець....

Якщо ви хочете обнулити першу ПН - ви ж у штраф попадете за просрочку і все-одно РК реєструвати маєж покупець....
Поправляю себе: забула про такий спосіб коригування - ви можете тоді зробити РК 2 позиціями на "зміну кількості" та "зміну ціни" на потрібну вам різницю ....

instyle.buhs
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 16 вересня 2015, 09:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення instyle.buhs »

Tasa писав:
Tasa писав:
instyle.buhs писав:Может я не права...но у меня получается меняется и количество и цена.... т.к. при старой цене, предоплата была на 0,5 (кол-во), а при новой цене уже на 0,55. Подскажите кто сталкивался, как правильно заполнить РК?
Ви наче не писали саме про зміну ціни... Бачу тільки те, що ви не зможете тоді 1 РК обійтися - я б зробила 1РК на зміну кількості - він був би +, 2й РК на зміну ціни - буде "-" на різницю... - і його має реєструвати покупець....

Якщо ви хочете обнулити першу ПН - ви ж у штраф попадете за просрочку і все-одно РК реєструвати маєж покупець....
Поправляю себе: забула про такий спосіб коригування - ви можете тоді зробити РК 2 позиціями на "зміну кількості" та "зміну ціни" на потрібну вам різницю ....

Опишу ситуацию еще раз: заказали комплект мебели оплатили 50 %, от общей стоимости, потом изменили чуть-чуть комплектацию, т.е. изменилась цена (в меньшее сторону), но мы еще не отгружали, т.е. 2-ую НК еще не выписывала, вот и думаю что теперь делать((((( хотелось бы с меньшими потерями)))

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

instyle.buhs писав:
Tasa писав:
Tasa писав: Ви наче не писали саме про зміну ціни... Бачу тільки те, що ви не зможете тоді 1 РК обійтися - я б зробила 1РК на зміну кількості - він був би +, 2й РК на зміну ціни - буде "-" на різницю... - і його має реєструвати покупець....

Якщо ви хочете обнулити першу ПН - ви ж у штраф попадете за просрочку і все-одно РК реєструвати маєж покупець....
Поправляю себе: забула про такий спосіб коригування - ви можете тоді зробити РК 2 позиціями на "зміну кількості" та "зміну ціни" на потрібну вам різницю ....

Опишу ситуацию еще раз: заказали комплект мебели оплатили 50 %, от общей стоимости, потом изменили чуть-чуть комплектацию, т.е. изменилась цена (в меньшее сторону), но мы еще не отгружали, т.е. 2-ую НК еще не выписывала, вот и думаю что теперь делать((((( хотелось бы с меньшими потерями)))
никаких потерь не будет. Вам надо составить нулевую корректировку на изменение цены и количества. У вас кол-во будет не 50%, а больше, т.к. комплект подешевел. Допустим, Стоимость 1 шт комплекта была 10 тыс, заплатили 5 тыс. НН по предоплате кол-во 0,5 шт, цена 10 тыс с НДС. Изменилась цена, датой отгрузки или датой доплаты (смотря какое событие будет раньше), составляете РК к НН на предоплату, она будет нулевая. Допустим, цена комплекта стала 8 000. Т.е. теперь выяснилось, что оплатили не 0,5 шт, а 5000*1/8000=0,625 шт. Значит первая стр. РК причина изменение кол-ва ст.8 кориг.кил-ти +0,125, цену оставляете старую в ст.9 10тыс/1,2=8333,00 ст.13 0,125*8333,33=+1041,67
вторая строка кориг. вартости ст9 -1666,67 (8333,33-6666,67) ст.10 0,625 ст.13 -1666,67*0,625=-1041,67
Потом составляете НН на оставшиеся 8-5 тыс=3 тыс датой доплаты или отгрузки, к.е. 1-0,625=0,375*8 тыс=3 тыс
Вот только свой случай описывала http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm6 ... spx#663105

Оптимист1
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 685
З нами з: 13 квітня 2016, 11:40
Дякував (ла): 117 разів
Подякували: 442 рази

Повідомлення Оптимист1 »


Опишу ситуацию еще раз: заказали комплект мебели оплатили 50 %, от общей стоимости, потом изменили чуть-чуть комплектацию, т.е. изменилась цена (в меньшее сторону), но мы еще не отгружали, т.е. 2-ую НК еще не выписывала, вот и думаю что теперь делать((((( хотелось бы с меньшими потерями)))[/quote]


На момент отгрузки вы выписываете РК к НН. Минусуете те позиции, которые изменились и добавляете новые в таком колличестве, чтобы получилась нулевая корректировка. Основание-зміна номенклатури. Выписываете еще одну НН на остаток не отраженного в первой НН товара. НН и РК регистрируете.

instyle.buhs
ПрофиПрофи
Повідомлень: 38
З нами з: 16 вересня 2015, 09:02
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення instyle.buhs »

мюсля писав:
instyle.buhs писав:
Tasa писав: Поправляю себе: забула про такий спосіб коригування - ви можете тоді зробити РК 2 позиціями на "зміну кількості" та "зміну ціни" на потрібну вам різницю ....

Опишу ситуацию еще раз: заказали комплект мебели оплатили 50 %, от общей стоимости, потом изменили чуть-чуть комплектацию, т.е. изменилась цена (в меньшее сторону), но мы еще не отгружали, т.е. 2-ую НК еще не выписывала, вот и думаю что теперь делать((((( хотелось бы с меньшими потерями)))
никаких потерь не будет. Вам надо составить нулевую корректировку на изменение цены и количества. У вас кол-во будет не 50%, а больше, т.к. комплект подешевел. Допустим, Стоимость 1 шт комплекта была 10 тыс, заплатили 5 тыс. НН по предоплате кол-во 0,5 шт, цена 10 тыс с НДС. Изменилась цена, датой отгрузки или датой доплаты (смотря какое событие будет раньше), составляете РК к НН на предоплату, она будет нулевая. Допустим, цена комплекта стала 8 000. Т.е. теперь выяснилось, что оплатили не 0,5 шт, а 5000*1/8000=0,625 шт. Значит первая стр. РК причина изменение кол-ва ст.8 кориг.кил-ти +0,125, цену оставляете старую в ст.9 10тыс/1,2=8333,00 ст.13 0,125*8333,33=+1041,67
вторая строка кориг. вартости ст9 -1666,67 (8333,33-6666,67) ст.10 0,625 ст.13 -1666,67*0,625=-1041,67
Потом составляете НН на оставшиеся 8-5 тыс=3 тыс датой доплаты или отгрузки, к.е. 1-0,625=0,375*8 тыс=3 тыс
Вот только свой случай описывала http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm6 ... spx#663105

Огромное спасибо, нашла тут вариант такого же плана, только там все было включенно в одну строчку... ну думаю Ваш более понятный и правильный.#thank2#

мюсля
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2335
З нами з: 15 листопада 2011, 14:17
Дякував (ла): 1025 разів
Подякували: 1019 разів

Повідомлення мюсля »

Оптимист1, в целом, нулевой РК так получается, только суть неправильная. Змины номенклатуры не было, комплект мебели как был, так и остался. Изменилась его цена, а потому и кол-во в авансовом платеже.

@Лиса
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1238
З нами з: 28 лютого 2015, 14:58
Дякував (ла): 413 разів
Подякували: 346 разів

Повідомлення @Лиса »

Подскажите пожалуйста РК на ошибочную НН ни мы ни покупатель в дод.1 не отображаем?

Sniper
Гений
Гений
Повідомлень: 414
З нами з: 03 лютого 2016, 15:10
Дякував (ла): 116 разів
Подякували: 187 разів

Повідомлення Sniper »

@Лиса писав:Подскажите пожалуйста РК на ошибочную НН ни мы ни покупатель в дод.1 не отображаем?
Ни ошибочную НН, ни РК к ней никто нигде не отображает

Відповісти

Повернутись до “Звітність з ПДВ”